Участковые раскрыли 1300 преступлений в Смоленской области

О том, в чем состоит их повседневная работа и как на службу привлекают новые кадры, на пресс-конференции рассказал начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД полковник полиции Андрей Дмитриев. Сегодняшняя пресс-конференция была посвящена Дню участковых уполномоченных полиции, который отмечается 17 ноября.
За 10 месяцев текущего года в Смоленской области участковые выявили 1300 преступлений, среди которых 450 преступлений превентивной направленности, более 230 краж, 22 грабежа, 11 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия.
«Благодаря профилактической деятельности участковых, удалось не допустить роста числа убийств», отметил Дмитриев.
За каждым участковым уполномоченным полиции закреплен административный участок, на котором проживает не менее 3,5 тысяч человек. Ежедневная работа участкового обход участка, проверка лиц, состоящих на различных профилактических учетах. Всю собранную за день информацию сотрудники полиции вносят в специализированную автоматизированную систему. Также участковый уполномоченный полиции трижды в неделю проводит прием граждан либо на участковом пункте полиции, либо в помещениях администраций сельских поселений, не реже одного раза в год отчитывается перед населением участка о своей деятельности и об оперативной обстановке на участке, занимается рассмотрением обращений и жалоб граждан.
«Номер мобильного телефона закреплен за каждым участком, он не меняется со сменой участкового или во время его нахождения в отпуске или командировке», подчеркнул Андрей Дмитриев.
Профилактика дистанционного мошенничества
Одним из актуальных направлений деятельности является профилактика дистанционного мошенничества. Это и памятки, которые раздаются в местах массового скопления людей, и адресное выявление потенциальных жертв.
«Практически дошли мы уже до каждого гражданина ногами, стараемся через СМИ донести информацию. Но, к сожалению, способы мошенничества и краж, совершенных дистанционным способом, совершенствуются. Стараемся контролировать ситуацию на этапе перевода жертвами средств посредством банкоматов. Выставляется там пост с определенной задачей: выявлять тех, кто в процессе снятия наличных постоянно находится на телефонной связи с кем-то, возможно, с мошенниками», рассказал полковник полиции.
Работа по привлечению кадров
В последнее время коллектив участковых заметно омолодился, его средний возраст около 30 лет. Имеется и недокомплект, особенно текучка кадров характерна для областного центра. В районах же ситуация обстоит по-разному, зачастую там имеется постоянный сплоченный коллектив. В качестве примера Дмитриев привел Новодугинский район, где 5 участковых, «все ветераны службы, майоры, держатся друг за друга и на пенсию не собираются».
Для решения кадровой проблемы ведется постоянная работа: агитируют как молодежь в учебных заведениях, так и бывших сотрудников, которые подходят по возрасту. По словам Дмитриева, сейчас многие из экс-полицейских восстанавливаются на службе.
Что касается молодежи, то приоритет, конечно, отдается людям с юридическим образованием и желательно высшим.
Все кандидаты проходят медицинское обследование, психологическое тестирование, проверку на полиграфе. А потом стажировку в учебном центре. К сожалению, в Смоленске не осталось профильных вузов. Ближайший в подмосковной Рузе, где нашему региону выделена квота для поступающих. Обучившиеся там молодые люди согласно контракту возвращаются в Смоленскую область, где они обязаны отслужить минимум 5 лет.
Кстати, если раньше работа участкового считалась сугубо мужской, то теперь среди них стало больше женщин. Они несут службу наравне с мужчинами и успешно справляются с поставленными задачами. «И на суточные дежурства заступают, и на адреса выезжают, также вооружены, то есть в полной мере выполняют свои должностные обязанности без каких-либо поблажек», рассказал начальник отдела.
Фото: «Рабочий путь»