Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 декабря 2010 года   |   ng.by   |   Обсудить

По итогам первого полугодия 2010 года товарооборот между Смоленщиной и областями Беларуси составил 450 млн долларов

Смоленская земля исторически играет важнейшую роль в развитии российско-белорусских отношений. Смоленская область имеет самую протяженную, более 500 километров, границу с Республикой Беларусь. Здесь по обе стороны границы живут десятки тысяч смешанных белорусско-российских семей. Здесь сложно разобраться, кто есть кто: смоляне ли, брянские или белорусские люди – все живут одним миром. И не случайно, что именно в Смоленске открыто отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Смоленском заключены соглашения о сотрудничестве со всеми областями Беларуси и Минском, которые охватывают сферы торговли и услуг, промышленности, сельского хозяйства, межрегиональной хозяйственной кооперации между предприятиями, охраны природы и окружающей среды, образования, науки и культуры, туризма и спорта. Подписан Протокол с Витебским облисполкомом о намерениях в сфере развития  агропромышленного комплекса и приграничного сотрудничества, речь в котором идет о совместной обработке приграничных земель сельскохозяйственного назначения.

Приграничные связи на муниципальном уровне гораздо более гибки. Районы быстрее реагируют на изменяющиеся экономические условия. В подобных взаимоотношениях на первый план выходят не политические соображения, а отношения между людьми, позволяющие быстро решать проблемы экономического сотрудничества и взаиморасчетов.

С 2000  по 2008 год объем товарооборота между Смоленщиной и областями Беларуси увеличился со 100 до 800 млн долларов, а по итогам первого полугодия 2010 года товарооборот составил 450 млн долларов, и стороны надеются выйти на объем в 1 млрд.

Со временем подход к сотрудничеству у белорусской стороны изменился. Раньше ее больше интересовал сбыт своей продукции в России, сейчас белорусы предлагают российским предприятиям свои филиалы. На территории Смоленской области работает немало предприятий, созданных при участии белорусского капитала, а смоленские предприниматели активно участвуют в совместных бизнес-проектах в белорусских регионах.

Для расширения рынка сбыта и налаживания деловых контактов по ведению бизнеса в Смоленске регулярно проводятся выставки и ярмарки. Одновременно смоленские производители участвуют в аналогичных форумах, проводимых в Беларуси.

Основу импорта из Смоленской области составляют изделия из черных металлов, необработанный алюминий, изолированные провода. Область обладает квотой на поставку в Беларусь электроэнергии, экспортирует в братскую страну удобрения.

Из Беларуси экспортируется молочная продукция, строительные материалы, изделия из черных металлов, тракторы, грузовые автомобили, автобусы, автозапчасти, лекарства, шины, электрические машины и оборудование. Большим спросом пользуется продукция Могилевского завода лифтового оборудования, белорусская дорожная техника. Белорусские дорожники освоили новейшие технологии строительства и ремонта дорожных покрытий, которыми они делятся со смолянами.

Плодотворно сотрудничество осуществляется и в сферах образования, физической культуры и спорта. Например, знаменитый велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» зародился именно в Смоленске. 

В чем стороны видят перспективы дальнейшего развития? Беларусь готова по различным взаимоприемлемым схемам расчетов поставлять необходимую для Смоленщины продукцию. Предприятия строительной отрасли Беларуси заинтересованы в увеличении своих поставок, а также в увеличении объемов строительно-монтажных и проектных работ, совместной разработке технологий, проектировании и строительстве.

Белорусская сторона проявляет интерес к дальнейшему развитию торгово-экономических связей в области нефтехимического комплекса, в том числе к расширению ассортимента поставляемой продукции.

Значительный резерв углубления сотрудничества  находится в развитии малого и среднего бизнеса, создании условий, при которых смоленские и белорусские предприниматели могли бы уверенно работать на благо обеих сторон.

Главный успех в многолетнем сотрудничестве заключается в сохранении основ взаимодействия славянских народов, результатом чего служат успехи во внешней торговле, совместные достижения в научной, производственной и культурной сферах. Поэтому очевидным видится то, что товарооборот между Смоленской областью и Беларусью занимает шестую строчку в торгово-экономических отношениях субъектов Российской Федерации. Это сотрудничество – один из гарантов строительства Союзного государства. Смоленская земля тесно связана с Беларусью, и главное, что на Смоленщине и в Беларуси с убеждением говорят о необходимости жить вместе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

2 декабря 2010

Смоленский художник Пётр Фишман отметил юбилей  1105

Смоленский «Жилищник» получил кредит в 100 тысяч рублей, однако от визита судебных приставов это не спасло  810

Депутаты отказались финансировать из городского бюджета экспертизу проектно-сметной документации по строительству зоопарка  710

Сити-менеджера Смоленска выберут депутаты  785

Смоленский лёд стал золотым  718

Жители аварийных домов Смоленска получили надежду  737

Бюджет Смоленской области: взгляд изнутри  985

Экспозиция по истории полёта Юрия Гагарина откроется 9 марта, в день рождения первопроходца космоса  645

Общественная палата Смоленской области провела прием в Рудне  875

Зимние снегопады не станут для городской администрации неожиданностью  648

Игровые клубы перешли на нелегальное положение  796

Собкор "Смоленской газеты" победила во всероссийском конкурсе журналистов  644

Установка общедомовых счётчиков может обернуться большими материальными потерями  1871

В 2011 году в Смоленске отремонтируют сотни дворовых территорий  655

В здании Смоленского гуманитарного университета пройдёт круглый стол на тему «Актуальные вопросы сохранение историко-культурного наследия»  655

• По итогам первого полугодия 2010 года товарооборот между Смоленщиной и областями Беларуси составил 450 млн долларов  886

Финансирование программы "Социальное развитие села" в Смоленской области увеличено в 2010 году в разы  777

В Смоленской области необходимо ввести в эксплуатацию дополнительно свыше 20 тыс. кв.м жилья  634

В Смоленске приведут в порядок дворы  630

На Смоленщине закрылись лотерейные клубы  632

Где в Смоленске откроют катки  1195

Смоленские спасатели ликвидировали условный пожар на автоагрегатном заводе  680

Депутаты решили, что конкурс на должность сити-менеджера должен проходить в один этап  633

На улице Воробьева, 17, горел молельный дом смоленской общиной баптистов  878



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)