Попытка познакомиться закончилась для двух молодых людей приговором суда
18 ноября 2010 г. Промышленным районным судом было рассмотрено уголовное дело по обвинению Михайленкова Н.А. и Храмова И.В. в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – «Грабеж».
Курьезное происшествие обернулось составом уголовного преступления и судимостью для двоих молодых людей 18 и 22 лет. Судом было установлено следующее: 18.04.2010 г. подсудимые, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, увидели несовершеннолетнего потерпевшего, у которого были длинные волосы и пирсинг в губе. Михаленков предполагая, что перед ним девушка и пытаясь с ней познакомиться, направился к потерпевшему. Получив резкий ответ, Михаленков поняв, что ошибся, нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, а подбежавший Храмов ударил локтем в голову, от чего потерпевший упал. Михаленков и Храмов стали наносить потерпевшему множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела.
Кроме того, подсудимые забрали выпавший у потерпевшего флэш-плейр марки «Ровер Ариа», наушники к нему, а так же сотовый телефон «Сименс А50» и денежные средства в сумме 100 рублей.
Гособвинителем действия подсудимых были квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ как причинение побоев и открытое хищение чужого имущества, так как нанесение побоев имело место не с целью подавить волю потерпевшего и совершения хищения, а в связи со внезапно возникшими личными неприязненными отношениями.
Суд согласился с данной квалификацией. Приговором суда. Михаленков Н.А. и Храмов И.В. признаны виновными в совершении данных преступлений. Михаленкову назначено наказание в виде штрафа и 180 часов обязательных работ, Храмову, ранее судимому по ст. 228 УК РФ к условному лишению свободы, наказание так же определено в виде штрафа и лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В кассационном порядке приговор не обжалован и вступил в законную силу.
Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью младший советник юстиции А.В. Боровиков