В Смоленской области в 2024 году обошлось без ДТП на ж/д переездах

Всего в 2024 году на переездах МЖД произошло 26 ДТП, при этом в Смоленской области - ни одного. Московская железная дорога подвела итоги 2024 года.
В 2024 году на железнодорожных переездах в Смоленской области не было зарегистрировано ни одного случая столкновения автотранспорта с подвижным составом, в 2023 - пять случаев, сообщили в службе корпоративных коммуникаций МЖД. Всего за прошедший год на переездах МЖД произошло 26 ДТП, что на 32% меньше, чем в 2023 году (38 случаев).
Все ДТП стали следствием грубых нарушений правил дорожного движения со стороны водителей, большинство которых управляли легковыми автомобилями и пытались проехать через железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора, игнорировали звуковые сигналы.
Для повышения безопасности на железнодорожных переездах Московская железная дорога уделяет большое внимание их техническому состоянию. В 2024 году в Смоленской области было отремонтировано 28 переездов, из них 3 - капитально.
На протяжении года железнодорожники в сотрудничестве с Госавтоинспекцией регулярно проводят рейды на транспортных предприятиях, напоминают автомобилистам о правилах пересечения путей и предупреждают о последствиях нарушений ПДД на переездах.
Фото: МЖД