Смоляне вновь едут спасать Черное море

К борьбе с последствиями экологической катастрофы подключился всероссийский студенческий корпус спасателей.
- 31 января пять членов студенческого спасательного отряда СГУС и два представителя студенческого отряда СмолАПО выезжают в Анапу. Там они проведут две недели.
При этом еще двое студентов-спасателей из СГУС отправятся в Ростов-на-Дону. В течение двух недель им предстоит участвовать в гуманитарной миссии, - рассказал журналисту "Рабочего пути" председатель совета Смоленского регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» Сергей Калентеенков.
С 15 февраля в зону чрезвычайно ситуации отправится еще одна группа.
Добровольцы-спасатели продолжат работать на побережье Черного моря и будут заниматься выдачей средств индивидуальной защиты нуждающимся, сбором и погрузкой мешков с мазутом, спасением птиц и других животных.
Работы ведутся ежедневно в составе объединенного штаба #МыВместе.
Поездка студентов-спасателей стала возможной благодаря Главному управлению Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.
Напомним, в начале января экоактивисты "Чистой Смоленщины" помогали бороться с последствиями разлива мазута в Анапе. В состав группы входили Олег Кольцов, Надежда Кольцова, Павел Шабаршов, Яна Молявко и Тимур Ветчинников.
На ЧС в Анапе уже отработала и член ВСКС Мария Якушенкова.
Фото: ВСКС.