Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 декабря 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Сергей Кривко: «Никаких кулуарных решений быть не должно»

В конце ноября смоленский городской политсовет «Единой России» поддержал инициативу десяти депутатов Смоленского городского Совета, выступивших за внесение изменений в положение о комиссии, которая будет отбирать кандидатов на пост главы администрации города. Депутаты прислушались к мнению политсовета и большинством голосов отменили «узурпацию» права на отсев претендентов со стороны комиссии. О партийном видении ситуации мы поговорили с секретарем городского политсовета Сергеем Кривко.

- Сергей Ростиславович, судя по всему, в отношениях партии и городского депутатского корпуса наступило потепление?

- По-другому, наверное, и быть не могло, ведь последнее время мы проводили постоянные консультации с депутатами, не скрою - не всегда простые, спорили, убеждали. Кроме того, наша позиция по вопросу избрания главы администрации города проста, открыта и понятна: в ходе процедуры назначения на эту должность депутаты должны иметь возможность принимать самостоятельное и вместе с тем ответственное решение по этому важнейшему для Смоленска и смолян вопросу. И здесь не должно быть никаких искусственных ограничений в виде возможного отказа комиссией тому или иному кандидату по причинам субъективного, «корпоративного» или иного характера. Кроме того, все кандидатуры должны пройти публичное обсуждение. Никаких «подковерных» или «кулуарных» решений быть не должно. А в первоначальном варианте, если вы помните, члены конкурсной комиссии должны были проводить обсуждение по кандидатурам в закрытом заседании. От кого хотели закрыться?

- При обсуждении вопроса вносить ли вопрос об этих изменениях в повестку дня, сторонники варианта, предусматривавшего возможность «отсева ненужных» (достаточно лишь трех голосов, включая председателя), пытались «разыграть карту» недоверия депутатам, вошедшим в комиссию (Геннадию Погуляеву и Сергею Назарьеву), мол, как не стыдно, не доверяете своим коллегам-депутатам.

- Мне не хотелось бы комментировать заявления подобного рода. Это чистой воды демагогия. На самом деле позиция сторонников «ограничительного» варианта выглядит малоубедительно. Разве без «предупредительных мер» в виде готового решения комиссии депутатский корпус не способен самостоятельно принять взвешенное и ответственное решение? К тому же, насколько я знаю, многие депутаты уже обсуждают вопрос назначения главы администрации со своими избирателями, выявляя предпочтения и симпатии населения. И это правильно. Каждый депутат должен помнить, что поддержка избирателей - вовсе не механизм для прохождения во власть, поддержка избирателей - это, прежде всего, доверие конкретных людей, и этим доверием нужно дорожить. Кроме того, на мой взгляд, рекомендация городского политсовета партии о необходимости представления на рассмотрение Горсовета всех кандидатов, успешно прошедших первый этап конкурса (технический) - это наиболее демократичный вариант. И тот факт, что депутаты большинством голосов поддержали рекомендацию политсовета, говорит о том, что у нас налаживается конструктивный диалог.

- Партия не будет выдвигать своего кандидата на пост сити-менеджера и ставить вопрос об исполнении партийной дисциплины?

- При принятии решения депутаты - сторонники и члены партии «Единая Россия» должны руководствоваться не «корпоративными» интересами, а интересами города. Должны учитывать мнение населения и, безусловно - мнение товарищей по партии (решения первичных ячеек - а это более 2000 смолян). Именно на этом будет основано решение городского политсовета по кандидатуре, которая будет поддержана «Единой Россией». В любом случае, уже на этой неделе мы пригласим депутатов на политсовет, и, думаю будет выработано консолидированное решение с учетом тех позиций, о которых я говорил выше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

8 декабря 2010

Две трети жителей Смоленска не знают о проведении конкурса на должность сити-менеджера  650

• Сергей Кривко: «Никаких кулуарных решений быть не должно»  816

Шоу культуристов  1056

Температурные рекорды начала зимы не заморозили стоимость электроэнергии в Смоленске  1257

Победителям конкурса «Жизнь без барьеров»  625

В 2011 году на Смоленщине предполагается продать один объект недвижимости - свинарник в райцентре Духовщина  994

На жилье для смоленских ветеранов дополнительно выделено более 200 млн рублей  747

Смоленские коммунальщики будут работать в три смены  648

В пригороде Смоленска заложен камень в основание храма св. прав. Иоанна Кронштадского  707

В 2012 году в Смоленске появится Парламентский центр Союзного государства  767

Принят бюджет Смоленской области на 2011 год  698

Памятник первому космонавту на его родине в Гагарине отреставрирован  711

В Смоленске пройдет сразу три крупных турнира по бильярду  881

В Десногорске появится православный храм для заключенных  744



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)