Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 июня 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

ГУБЕРНАТОР ПРИЗВАЛ БОЛЬШОЙ БИЗНЕС К СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Может ли случиться так, что смоленский бизнес однажды решит отказаться от инвестиций? Кажущаяся невозможность утвердительного ответа на этот вопрос была опровергнута на выездном заседании Научно-промышленного Союза, прошедшего в минувшую пятницу в Сафонове. Основной темой заседания была задекларирована чрезвычайно важная проблема – острая потребность промышленных предприятий в специалистах. Масштаб этой проблемы увеличился настолько, что она давно перестала быть головной болью только для руководителей отдельных предприятий. Проблема претендует на статус ключевой и в обширном списке приоритетов региональной власти. Лишнее тому доказательство – участие в совещании промышленников губернатора Маслова.

Бурное развитие как проблема

Как это ни парадоксально звучит, но поток инвестиций, активно пошедших в регион, уже завтра может обернуться кризисом. Кадровым. Получается, наряду с общеизвестными причинами нехватки специалистов обозначилась еще одна – новый виток развития смоленской промышленности, обусловленный ростом внешних и внутренних инвестиций.

«Уже через два года объем промышленного производства в Сафонове возрастет в четыре раза», - изумил присутствующих глава муниципального образования Вячеслав Балаев. Подумалось, уж не желание ли «выполнить и перевыполнить» к 2008-му году наказ Путина об удвоении ВВП подвигло сафоновского главу к такому смелому заявлению? Отнюдь. Балалаев привел подробную доказательную базу:

- Только в этом году в строительство новых предприятий было вложено 800 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на строительство и ввод в эксплуатацию целого ряда новых заводов: по переработке нефтепродуктов, по производству битума с новым качеством (строительство завода ведется, в этом году уже освоено 200 миллионов рублей, а выпуск готовой продукции предприятие начнет со следующего года). Идет строительство завода по производству кабельной продукции (запланированный объем производства (четыре тысячи тонн меди в год) оценивается в два миллиарда рублей). Большими темпами развивается завод, выпускающий спецреагенты. Сегодня он выпускает продукции на 300 миллионов рублей, после дополнительных инвестиций (100 миллионов) объем производства возрастет до 700 миллионов рублей, а к 2008-му году, после создания дополнительных 400 рабочих мест объем продукции увеличится до 2 миллиардов рублей. Замечу, многие из этих предприятий возникли на пустом месте.

Все хорошо, проблема лишь в квалифицированных кадрах, которые уже завтра потребуются многим промышленным предприятиям области.

В свое время областная власть определила одним из приоритетов своей деятельности развитие реального сектора экономики через создание благоприятных условий ведения бизнеса в регионе. И, надо отметить, неплохо в этом направлении продвинулась: появилась нормативно-правовая база, обеспечивающая финансовую поддержку перспективных экономических проектов. Сыграли свою роль изменения, внесенные в областной закон «О налоге на имущество предприятий». Кроме того, стали активно действовать такие формы господдержки как налоговые льготы, бюджетные кредиты, субсидии по кредитам и лизинговым платежам, государственные гарантии Смоленской области и т. д. Наконец, региону был присвоен достаточно высокий кредитный рейтинг.

Бизнес на это отреагировал адекватно: пошли инвестиции, предприятия успешно начали активный процесс модернизации и расширения производственной базы… А теперь вот перед крупным бизнесом и областной властью со всей остротой стала новая проблема – отсутствие кадрового потенциала для развивающихся предприятий.

«Объективные» причины

Конечно, наряду с этой, «инвестиционной предпосылкой» кадровой нужды, растущая потребность в специалистах объясняется и рядом «объективных» обстоятельств. Они известны. На первый взгляд, причины эти действительно кажутся вполне объективными: Ну что тут поделаешь, когда страна в целом и Смоленская область в частности, переживает демографическую катастрофу?! Что поделаешь, если Москва, как пылесос, высасывает из нашего региона «рабочие руки» и «мозги» - разве нам угнаться за московскими зарплатами?! (Особенно злободневна эта проблема для районов, расположенных недалеко от столицы - Сафоново, Вязьма). На первый взгляд, эти обстоятельства действительно можно признать «независящими ни от кого». Но принять это как данность – значит, расписаться в полном отсутствии контроля над ситуацией. Это власть понимает вполне отчетливо. Не случайно губернатор в своем выступлении заострил внимание промышленников на теме социальной ответственности бизнеса:


- Понимание проблемы с кадрами есть. К сожалению, пока нет системного подхода к решению этой проблемы. Как мне представляется, настало время, когда большой бизнес должен всерьез задуматься о таком понятии как социальная ответственность. Становится очевидным: уже сейчас наступили те времена, когда руководители предприятий должны не только думать о своевременной выплате заработной плате своим рабочим, но и подходить к решению проблем обеспечения жильем своих сотрудников. Нужно подробнее изучить организацию работ по строительству малоэтажных домов. Нужно более активно сотрудничать с органами власти и строительными компаниями по вопросам выделения земли под строительство жилья для своих рабочих. Нужно активнее входить в участие по другим социальным проектам. Я думаю, тот потенциал, который сегодня существует в регионе, вполне позволяет говорить о более активных действиях со стороны бизнеса в этом направлении. Отмечая достижения в развитии промышленного комплекса региона, мы – власть - отчетливо понимаем свою роль: это создание необходимых условий для развития бизнеса. Мы делаем это, и прекращать эту работу не собираемся. Но та позитивная ситуация, которая сегодня складывается, во многом определена именно вами. И я очень надеюсь, что и в решении кадровой проблемы – а она неразрывно связана с решением социальных вопросов – у нас будет столь же эффективное сотрудничество, - заявил Виктор Маслов.

«Сафоновское чудо» должно стать нормой

В отличие от выступавшего с докладом представителя администрации города Смоленска (зачем-то долго перечислявшего руководителям промышленных предприятий очевидные причины кадрового голода), сафоновский глава высказался по существу:

- Мы встречались с руководителями предприятий и говорили о том, что надо вкладывать деньги в строительство жилья для сотрудников. Мы давно уже практикуем выдачу предприятиям кредитов на покупку и строительство жилья. И мы будем добиваться того, чтобы эта практика стала нормой для всех предприятий промышленности Сафонова. Сейчас стоит подумать, как объединить усилия всех промышленных предприятий и выступить единым заказчиком для строительства многоквартирных жилых домов. У нас уже построено 5 таких домов, где люди получили квартиры. В этом году мы закладываем 70 квартирный дом, и наши промышленные предприятия уже свой заказ обозначили и определились с той лептой, которую они будут вносить в строительство.

Вообще, это выездное заседание Научно-промышленного Союза оставило двоякое впечатление. С одной стороны, тема была поднята действительно злободневная. С другой – реальные предложения, реальные пути решения проблемы дефицита кадров прозвучали только в двух выступлениях (Маслова и Балалаева). Да и итоговой черты совещания подведено почему-то не было. Поэтому, создалось впечатление, что в сухом остатке этого заседания промышленников – уверенность, что проблему должна решить власть (в самом деле, не зря же губернатора пригласили). Поэтому, хотелось бы заметить: без активного участия самих промышленников в процессе создания для своих рабочих таких условий, чтобы им не захотелось уезжать в другой регион, кадровую проблему решить невозможно.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

13 июня 2006

Заседание комитета по местному самоуправлению  1406

Задолжникам отключат газ и свет  2354

Происшествия за истекшие сутки  1308

Спартакиада трудящихся  2442

Первое поражение на втором этапе  1207

В Дивасах случилось ДТП со смертельным исходом  1957

Прием граждан по личным вопросам  1261

12 июня - День России  1945

• ГУБЕРНАТОР ПРИЗВАЛ БОЛЬШОЙ БИЗНЕС К СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ  1306

Состоялся выпуск в Смоленской духовной семинарии  1566

В день Святой Троицы состоялся выпуск в Смоленском межъепархиальном духовном училище  1622

Сотрудники Смоленского УБОП задержали торговцев оружием  2048

Фильм "Код да Винчи" в Вязьме (Смоленская область) не покажут  1387

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1272

В СМОЛЕНСКЕ ПРОЙДУТ СОРЕВНОВАНИЯ ПО УЛИЧНОМУ БАСКЕТБОЛУ  1416



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)