Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
14 июня 2006 года   |   www.admcity.smolensk.ru   |   Обсудить

Я бы в сварщики пошел!...

В минувший четверг мастерская одного из профессиональных училищ на полдня преобразилась. Здесь проходило необычное мероприятие - «Городской конкурс сварщиков». Ведущие из числа учащихся в нарядных костюмах придавали конкурсу торжественность, компетентное жюри - строгость, а сами участники в униформе и масках были решительно настроены побороться за призовые места. Кстати, среди членов жюри был известный смоленский изобретатель Алексей Береснев. Как выяснилось, ученый и сам в прошлом был отличным сварщиком.

- Я буду судить справедливо, победителями должны стать достойные, но я думаю, что все заслуживают похвалы, - сказал он перед началом конкурса.

Участников было девять. Большинство из них уже давно работают на предприятиях, а некоторые только заканчивают училище. Например, ведущий конкурса успел сменить белую рубашку на комбинезон и тоже решил продемонстрировать свое мастерство. Сварщикам предстояло выполнить два практических задания. Первое - сварить прочный шов на стыке двух труб, второе - сварить из пластин металлические коробочки.

Приступили почти одновременно. Из кабинок, где кипела работа, только искры летели. «Помните о технике безопасности!» - постоянно напоминали участникам. Именно о ней в первую очередь говорили перед началом конкурса. Но, к счастью, за время соревнования не произошло ни одного ЧП.

С первым заданием почти все справились быстро, и немного заскучавшее жюри принялось с жаром обсуждать работы. Ведь это только на взгляд неискушенного в сварке сварке человека все спаянные трубы выглядят одинаково, для профессионалов же не составило труда разглядеть брак.

В итоге были выбраны три победителя. К удивлению многих, первое место занял не самый опытный, а самый молодой сварщик. Третьекурсник Максим Лазарев сам не ожидал, что победит.

- Я к конкурсу не готовился. Мне предложили, я и согласился, хотя раньше в таких конкурсах не участвовал. Труднее далось первое задание - я трубы редко варил.

В училище Максим пришел не по призванию, а с убеждением, что профессия сварщика сумеет его прокормить. Но сейчас Максим стал серьезнее, заканчивает училище с четвертым разрядом (всего их у сварщиков шесть, шестой - са¬мый высокий). Скоро собирается идти в армию. Все участники конкурса сварщиков получили ценные призы, а также более высокие разряды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

14 июня 2006

Ложное минирование  1483

Спасение ребенка  1387

Разбитый градусник в квартире  4730

Утонул ребенок  1326

Создано новое охотхозяйство  1927

Голос Безмолвия  1216

Международная ярмарка талантов  1480

Прием граждан в УВД  1441

Новый образ  1312

Смоленские таможенники задержали контрабандную говяжью печень из Австралии  1449

Школа из Рославля (Смоленская область) стала победителем конкурса национального проекта "Образование"  1911

В Смоленске появился квас  1257

В Национальном парке "Смоленское Поозерье" пройдет фестиваль "Рыбацкая кухня"  1451

В Смоленской области ежедневный надой уменьшился на 5 тонн  1557

В Смоленске создается единый городской военный комиссариат  1764

• Я бы в сварщики пошел!...  1392

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1208



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)