Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 декабря 2010 года   |   ng.by   |   Обсудить

В Смоленске обсудили роль парламентских органов в интеграционных процессах

9 и 10 декабря состоялось ХХII заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Парламентские органы межгосударственных объединений на пространстве СНГ. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России». Главной целью прошедшей встречи стал комплексный научно-практический анализ места и роли парламентских органов в межгосударственных интеграционных процессах, направлений и методов сближения законодательства государств-участников, а также выработка предложений по формированию парламентского органа, способного обеспечить правовую основу для союзной интеграции и сближения законодательства. В семинаре приняли участие члены Научно-консультативного совета Парламентского Собрания, представители ведущих научных учреждений двух стран, представители государственных органов Беларуси и России, курирующие межпарламентскую деятельность. Как сообщил в ходе своего выступления заместитель начальника Главного управления правового и документационного обеспечения Алексей Ершов, Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту приняла решение вынести на обсуждение семинара тему о становлении, полномочиях и перспективах развития парламентских органов межгосударственных объединений, чтобы выработать перспективные направления повышения роли Парламентского Собрания в работе по строительству Союзного государства и сближению законодательства двух стран.

По словам участников заседания, эта тема требует всестороннего научного анализа. Решение этих вопросов обеспечит эффективное выполнение задач нормативно-правового регулирования и сближения законодательства России и Беларуси в рамках Союзного государства. Вопросы унификации законодательства и реализации международно-правовых актов в законодательстве государств – участников Договора о создании Союзного государства также стали темой серьезного обсуждения в ходе семинара. В своих докладах многие участники, в особенности представители научного сообщества, уделили большое внимание мировому опыту межгосударственной интеграции. По словам заместителя Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктора Борисова, наиболее ярким примером может послужить Европейский парламент, прошедший путь от консультативного органа к законодательному. Что же касается подобных органов на территории СНГ, пока они находятся только на начальной стадии развития, тем не менее уже сегодня можно подвести определенные итоги их работы и отметить результаты, а также услышать оценки и мнения ученых о перспективах работы данных органов, в первую очередь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Как отмечалось в ходе заседания, важным направлением работы должно стать проведение мониторинга вносимых в парламенты государств-участников проектов законов с целью выявления законопроектов, затрагивающих предметы ведения Союзного государства. Поэтому на современном этапе необходимо выработать способы и методы проведения мониторинга.

Для дальнейшей эффективной работы, по мнению участников, в ближайшее время необходимо исследовать возможность создания органа Союзного государства, в компетенцию которого входили бы полномочия по разработке и правовой экспертизе проектов нормативно-правовых актов Союзного государства по обеспечению регистрации и учета нормативно-правовых актов, а также по обмену правовой информацией. Участники заседания отметили, что для формирования Парламента Союзного государства и предоставления ему функций по принятию нормативно-правовых актов прямого действия требуется скорейшее принятие Конституционного акта Союзного государства. Прошедшее мероприятие стало еще одним серьезным шагом в этом направлении: в ходе работы семинара были выработаны рекомендации, направленные на совершенствование деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на этапе, предваряющем принятие Конституционного акта. Также выступавшими не раз отмечалась серьезная роль Смоленска в истории российско-белорусских отношений. В связи с этим от участников семинара поступило предложение о регулярном проведении мероприятий Парламентского Собрания на территории Смоленской области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

16 декабря 2010

• В Смоленске обсудили роль парламентских органов в интеграционных процессах  680

Кондукторов в автобусах в Смоленске заменят турникеты?  1071



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)