Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Обвиняемый в зверском убийстве школьницы попал под суд

Анна Фирсова

В октябре прошлого года страшное убийство школьницы в лифте дома на улице Маршала Еременко потрясло Смоленск. На теле 11-летней девочки нашли 15 следов от ударов ножом. Просто она оказалась перед дверью лифта с 30-летним мужчиной, который был пьян, и сделала ему по этому поводу замечание. Когда двери лифта захлопнулись, он схватил ее сзади за шею и буквально истыкал несчастную ножом. После этого мужчина заблокировал двери лифта и скрылся. Когда жильцам дома удалось открыть лифт, они обнаружили в нем мертвую девочку.

По городу поползли слухи, что появился маньяк. Милиция распространила фоторобот подозреваемого. Вскоре его задержали. Мужчина возвращался из Демидовского района, где, угрожая продавщице магазина ножом, требовал выдать ему все деньги из кассы.

Подозреваемым, а потом и обвиняемым оказался 30-летний Руслан Галунко. В ходе следствия выяснилось, что, возможно, он угрожал и другим женщинам.

- Обвиняемый нападал на своих жертв с целью наживы, - говорит следователь Заднепровской прокуратуры Руслан ФЕДОТИКОВ. - Приступ агрессии возникал абсолютно случайно, спонтанно.

Одна из опознавших в Руслане нападавшего на нее мужчину рассказала историю, которая в какой-то степени объясняет его действия:

- Я вышла погулять с ребенком. И вдруг кто-то схватил меня сзади за шею, зажал рот. Я попыталась сопротивляться, но он повалил меня на землю и ударил по горлу ножом. Когда он хотел ударить еще раз, я схватила его руку и попросила не трогать меня: «Если ты меня убьешь, то некому будет воспитывать моего ребенка. У него, кроме меня, никого нет». Тогда он потребовал отдать ему сотовый телефон, который выпал у меня из кармана, но, взяв его, вернул...

Отпустив свою жертву, мужчина расчувствовался и рассказал ей душещипательную историю: когда он был в армии, его девушка сделала аборт. Не исключено, что именно этот эпизод жизни глубоко отпечатался в его сознании и повлиял на его дальнейшее поведение. Возможно, поэтому он всегда носил с собой нож и в жертвы выбирал только женщин. Прокуратура отправила тогда еще подозреваемого Руслана Галунко на психиатрическую экспертизу. Медики признали его вменяемым.

В марте этого года Галунко предъявили обвинение в убийстве, покушении на убийство, семи разбоях и грабеже, то есть всего в 10 нападениях на женщин. Суд Заднепровского района начал судебное расследование. 7 июня в суд пришли не все потерпевшие. В результате продолжение рассмотрения дела перенесли на август.

Виновен Руслан или нет, решит только суд. Интересно, что в процессе следствия он признал свою вину. Сейчас же он от всего отказывается, говорит, что не виновен.

- Пока не закончилось судебное расследование, не было прений, не доказана его вина, мы не можем говорить о наказании, - объясняет гособвинитель. - Одно могу сказать, что мы требуем, чтобы оно было жестким.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

16 июня 2006

По нацпроекту "Образование" в Смоленской области будут определены 65 лучших учителей  1807

Сборы налогов в Смоленской области выросли на 127,7%  1366

В школах Смоленска появились школьные инспекторы милиции  2135

Уволить без собственного желания  2553

Оранжевый мяч - 2006  1322

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1234

Зачем налоговики повышают смолянам зарплату  1336

Как смоленский школьник попал в «умники и умницы»  2774

Как уехать из смоленска на автобусе  23636

• Обвиняемый в зверском убийстве школьницы попал под суд  1797

Таможенники против «черных лесорубов»  1234

Подростки стали меньше убивать и больше насиловать  1557

А судьи кто? с улицы, господа присяжные заседатели  9473

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ПРОВЕЛА ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ  1399



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)