Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 декабря 2010 года   |   www.smolnews.ru   |   Обсудить

Сколько будет стоить электроэнергия для населения Смоленской области в 2011 году?

Ежегодно Федеральная служба по тарифам определяет интервалы, в которых Департамент по энергетике Смоленской области устанавливает тариф для населения. На 2011 год для Смоленской области минимальный тариф для городского населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами, 2,42 руб/кВт.ч., максимальный – 2,45 руб/кВт.ч.

Департамент по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Смоленской области установил на 2011 год тариф для городского населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами, в размере 2,42 руб/кВт.ч. Это на 9% или на 20 копеек выше тарифа 2010 года. Основные причины роста – подорожание газа, являющегося основным топливом для выработки электроэнергии, рост затрат на содержание оборудования как на газовых, так и на атомных и гидро-электростанциях. Сбытовая надбавка ОАО «Смоленскэнергосбыт» практически не изменяется и составляет чуть более 3% в конечной цене электроэнергии.

Как и прежде, жители домов, где проектом предусмотрены электрические плиты, а также жители сельских населенных пунктов, приобретают электроэнергию с 30% скидкой или по 1,7 руб/кВт.ч.

Граждане, установившие счетчик с тарифом, дифференцированным по зонам суток и оформившим переход на зонный тариф «день-ночь» будут платить за потребление в ночной зоне (с 23 вечера до 7 утра) 1,72 руб/кВт.ч., а в дневной зоне – 2,45 руб/кВт.ч. Такой тариф стимулирует граждан переносить потребление на ночные часы, чтобы разгрузить электрические сети и более эффективно использовать оборудование электростанций.

Необходимо отметить, что по-прежнему население платит за электроэнергию по тарифу ниже ее себестоимости производства и передачи (реальная себестоимость электроэнергии для населения составляет более 4 руб/кВт.ч.). Недостающие суммы компенсируются за счет более высокого тарифа для остальных категорий потребителей – этот механизм называется перекрестным субсидированием. Поэтому так важно энергосбережение среди населения – человек не только уменьшает сумму своего счета, но и с каждым сэкономленным киловатт-часом на 2 рубля уменьшает финансовую нагрузку перекрестного субсидирования на промышленность Смоленской области. Если каждый житель области заменит одну лампу накаливания на энергосберегающую, нагрузка перекрестного субсидирования на промышленность уменьшится примерно на 100 млн. рублей в год, а граждане сэкономят на платежах за электроэнергию до 120 млн. рублей.

Также ОАО «Смоленскэнергосбыт» напоминает, что погасить долги по электроэнергии за 2010 год необходимо до конца декабря. Своевременная оплата электроэнергии позволит энергокомпаниям региона брать меньше кредитов, вовремя выполнять ремонты и реконструкцию сетей, что также повлияет на уменьшение роста стоимости электроэнергии в будущем, позволит в кратчайшие сроки повысить качество электроэнергии.

 

Открытое акционерное общество «Смоленскэнергосбыт» образовано 1 февраля 2005 года. Генеральный директор компании – Татьяна Цветкова.

1 сентября 2006 года ОАО «Смоленскэнергосбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика в Смоленской области, реализующего право любого обратившегося в компанию клиента на надежную и бесперебойную поставку электрической энергии.

Клиентами компании являются более 10 тыс. юридических лиц и свыше 430 тыс. бытовых абонентов электроэнергии. ОАО «Смоленскэнергосбыт» поставляет около 90% всей поступающей в регион электрической энергии.

В структуру компании входят 5 отделений: Восточное, Южное, Центральное, Западное, Смоленское городское и 26 производственно-сбытовых участков в каждом районе области. ОАО «Смоленскэнергосбыт» развивает сервисную сеть, на сегодняшний день в регионе функционируют 6 Центров обслуживания клиентов компании.

Пресс-центр ОАО «Смоленскэнергосбыт»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

17 декабря 2010

• Сколько будет стоить электроэнергия для населения Смоленской области в 2011 году?  2984

Ненужный обелиск обойдётся Смоленску в 60 миллионов?  1030

В Смоленской области по подозрению в вымогательстве взятки задержаны сотрудники УФСКН  975

В смоленском Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова прошла конференция участников конкурса научно-исследовательских и творческих работ, посвящённых Арктике и Антарктике  696

Штраф за граффити в Смоленске увеличили до 5 тысяч рублей  921

Руководителем фракции «Единая Россия» в областной Думе стал Андрей Шматков  767

Неизвестный испачкал краской фасад отделения посольства Республики Беларусь на улице Бакунина  735

В Смоленск придет «автоураган»  908

В Смоленске пресечена деятельность организованной преступной группы  944

В Смоленске появится еще одно бюро медико-социальной экспертизы  822

На базе оздоровительного лагеря «Смена» стартовал турнир по теннису, для спортсменов не старше 12 лет  883



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)