Сегодня четверг, 24 июля 2025 года.

Поиск  

Пример: ??   
26 апреля 2025 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске состоялось заседание Межпарламентской комиссии России и Республики Беларусь

Сегодня в Смоленске работает российско-белорусская делегация. В правительстве региона состоялось четырнадцатое заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Совета Республики Национального собрания Беларуси по межрегиональному сотрудничеству.

Перед заседанием Межпарламентской комиссии, которое впервые проходит в Смоленской области, губернатор Василий Анохин провел встречу в узком кругу с заместителями глав верхних палат российского и белорусского парламентов, сопредседателями комиссии Юрием Воробьевым и Сергеем Хоменко. Глава региона подчеркнул, что наша область реализует почти 50 соглашений о сотрудничестве с Беларусью в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

«Уверен, что это далеко не предел, и у нас есть огромный потенциал для дальнейшего расширения взаимодействия. Укрепляем экономические связи: товарооборот Смоленской области и Беларуси по итогам 2024 года составил почти 300 млрд рублей. Мы входим в тройку крупнейших торговых партнеров братского государства среди российских регионов и планируем наращивать темпы этой работы. Благодаря совместной работе с белорусскими партнерами нам удалось перестроить структуру экономики Смоленской области изменить торговые ориентиры и сформировать новые кооперационные связи между предприятиями. В результате загрузка производственных мощностей в регионе увеличилась, а сотрудничество стало еще более прочным», - сказал губернатор Смоленской области.

Открыли заседание комиссии зампредседателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев и зампредседателя Совета Республики Беларусь Сергей Хоменко. В рамках встречи обсуждали ключевые аспекты стратегического партнерства двух стран, углубленного взаимодействия в различных сферах: молодежной политики, образовании и культурном наследии, что становится актуальным в контексте сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.

Вице-спикер СФ Юрий Воробьев отметил: «Сегодня народы России и Беларуси объединились в отстаивании собственных интересов и обеспечении нашей безопасности. Совместными усилиями мы успешно преодолеваем негативные последствия от санкций. Это дает результат».

Он также обратил внимание на высокий уровень заинтересованности в укреплении экономических связей между странами. В частности, зампред Совета Федерации остановился на межрегиональном взаимодействии, отметив, что все субъекты России активно участвуют в экономических отношениях с Беларусью. Регулярные встречи представителей российских регионов с белорусскими партнерами способствуют развитию сотрудничества в различных областях, включая промышленность, сельское хозяйство, науку и культуру.

В своем приветственном слове Сергей Хоменко обратил внимание на символичность проведения очередного заседания Межпарламентской комиссии накануне большой даты - 80-летия победы в Великой Отечественной войне: «Этому историческому событию придается особое государственное значение и в Беларуси, и в России. Уже проходят и запланирован целый ряд праздничных мероприятий, в том числе по линии Союзного государства. Хочу от лица белорусской делегации поздравить всех присутствующих с 80-летием Великой Победы».

Также в рамках заседания комиссии на примере Смоленской и Витебской областей рассмотрели ход реализации соглашений о сотрудничестве, в том числе заключенных в рамках форумов регионов Беларуси и России. С докладом от российской стороны выступил губернатор Василий Анохин, со стороны Беларуси - заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Анжелика Никитина.

«В ноябре 2024 года состоялась встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко, на которой был поддержан ряд совместных проектов в льноводстве, машиностроении и туризме. Ведем работу по созданию в регионе филиала Минского автомобильного завода по обслуживанию техники. Недавно с руководством предприятия утвердили дорожную карту реализации проекта. Шаг за шагом движемся к открытию совместного селекционного семеноводческого центра льноводства. Активно участвуем в выставках и форумах, организуем бизнес-миссии в Беларусь. Расширяем сотрудничество с Витебской областью и поддерживаем укрепление кооперационных связей между нашими предприятиями. Например, Вяземский машиностроительный завод поставляет промышленные стиральные машины на Оршанский льнокомбинат. Это один из множества примеров взаимодействия. Также реализуем совместные проекты между вузами и колледжами, компаниями сфер ЖКХ, промышленности, туризма. Поддерживаем укрепление связей между молодежью. В сентябре 2024 года в Смоленске прошел XVII фестиваль «Молодежь за Союзное государство», в котором приняли участие молодые певцы, музыканты, танцевальные, вокальные, инструментальные и цирковые коллективы, а также представители общественных организаций двух стран. В рамках этого мероприятия впервые состоялся Форум молодых историков Союзного государства, объединивший ребят вокруг общей задачи сохранения исторической правды. Убежден, что Смоленская область и в дальнейшем будет играть ключевую роль в интеграционных процессах, развивать сотрудничество с регионами Республики Беларусь», - отметил Василий Анохин.

О молодежной политике говорили подробно и много это и совместные программы обмена, активное участие молодежи в проектах, направленных на развитие патриотизма и исторической памяти, проведение фестивалей, конкурсов и научных конференций. Словом все, что помогает укреплять дружеские связи и формировать общее культурное пространство.

«Сегодняшнее мероприятие, проводимое в городе-герое Смоленске - это еще один шаг к улучшению качества взаимодействия между регионами Российской Федерации и Республики Беларусь. Ведь сильные регионы в сумме составляют процветание наших братских государств. То, о чем сегодня говорил губернатор Смоленской области и заместитель председателя областного исполнительного комитета Витебской земли, свидетельствует о том, что результаты, которые уже достигнуты в 2024 году, только начало. У сторон есть серьезные планы, перспективы по развитию взаимодействия, сотрудничества как в экономической, социальной, экологической сферах, так и сфере молодежной политики. Ей была посвящена основная часть сегодняшнего заседания, ведь люди, которым сегодня 18-20 лет - это будущее наших стран, и, присутствуя сегодня на этих мероприятиях, на тех мероприятиях, которые проходили в Смоленске, мы закладываем фундамент будущего Союзного государства», - сказал Сергей Хоменко.

С этими словами согласился и Юрий Воробьев: «Главное - это встреча с молодежью и молодежные проекты, которые мы обсудили, поддержали и, надеюсь, будем развивать. Сергей Николаевич сказал, что за молодежью - будущее нашей страны. Безусловно: какая молодежь, такая будет и страна. Поэтому сегодня молодежная политика является важнейшим направлением в государствах России и Беларуси».

Юлия Суханова

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив
Уже завтра эта категория людей не сядет за руль
Что стало с крепким орешком Брюсом Уиллисом: какой ужас.
Не хочу: россияне выступили против реформы властей
Мужчина о том, как он определил что у него онкологию по запаху
Если бы не эти таблетки, ребенок бы не умер

26 апреля 2025

Медика из Смоленской области мошенники лишили 4,8 млн рублей  900

В Смоленск съехались «Запорожцы» всех мастей  318

Смоленские судебные приставы провели субботник на территории мемориального комплекса  12

В Смоленске разыскивают бесследно пропавшего мужчину  11

Артём Туров ознакомился с ходом благоустройства территории у ДК «Шарм» в Смоленске  403

В Вязьме сотрудники следственного изолятора привели в порядок братское захоронение  21

• В Смоленске состоялось заседание Межпарламентской комиссии России и Республики Беларусь  911

В Смоленске водитель врезался в стену многоэтажки  454

«Вам чек нужен?» Смолянам разъяснили корректность вопроса  17

В Смоленской области подведены итоги национального проекта «Образование»  378

Журналист «Рабочего пути» забрала котёнка с выставки-раздачи в Смоленске  10

Василий Анохин: в ликвидации Чернобыльской аварии участвовали более 2 000 смолян  389

Губернатор Василий Анохин обратился к смолянам в День памяти жертв чернобыльской катастрофы  388

Смоленский пожарный Игорь Парфенов: путь от детской мечты к спасению жизней  452

"Батут - убийца". Многодетный смолянин потерял сына по неосмотрительности  963

Ваш голос меняет города Смоленской области  318

В Смоленской области подвели итоги нацпроекта «Образование»  332

Волонтёры помогают смолянам проголосовать за объекты благоустройства  288

Строительство медицинских объектов ] на контроле депутатов Смоленской облдумы  911

В Смоленске обсудили инновационные решения для устойчивого развития АПК  320

В Смоленске работает российско-белорусская делегация сенаторов  318

В Смоленской области проверяют водителей на автомобилях с иностранными номерами  320

В Смоленской области беспечен доступ к высокоскоростному интернету для всех социальных учреждений  666

Рассекреченные смоленским Управлением ФСБ материалы представлены на выставке в СмолГУ  323

В Смоленске построили новую линию уличного освещения  11

В смоленской исправительной колонии изготовили прилавки для уличной торговли  316

В Смоленске завершился приём документов на участие в предварительном голосовании «Единой России»  652

В Смоленске пропал мужчина без пальца на руке  19

От открытия радиоактивности до мутации генов: в Смоленске прошел финал ежегодных городских игр «Атомные знатоки»  324

В смоленской исправительной колонии изготовили прилавки для уличной торговли  319



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)