В Смоленской области 15-летнему мопедисту придется заплатить за тяжкие последствия ДТП

Суд частично удовлетворил исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного юной девушке в результате аварии.
16 июня 2024 года двое 15-летних подростков юноша и девушка, решили прокатиться на мопеде. Юноша был за рулем, он не справился с управлением и совершил ДТП.
В результате девушка получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
Мать несовершеннолетней в интересах дочери обратилась в суд с иском к виновнику ДТП о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.
«После случившегося девушка проходила лечение, однако это не привело к полному восстановлению здоровья и работоспособности пострадавшей, девушка заново училась ходить, постоянно нуждалась в постороннем уходе и лечении», - говорится в релизе Объединенной пресс-службы судов Смоленщины.
В действиях водителя мопеда имелись признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, но поскольку он не достиг возраста уголовной ответственности 16 лет, в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления.
Рославльский городской суд Смоленской области удовлетворил требования частично, взыскав в пользу истца 150 000 рублей.
Фото: Рабочий путь