На Смоленщине появилась ещё одна парта Героя

В Богородицкой средней школе увековечили память Героя Советского Союза Григории Викторове
Память о Герое Советского Союза Григории Викторове увековечили в его родной школе — в Богородицкой средней школе установили "Парту Героя" с его портретом и биографией.
О реализации проекта "Новая школа" партии "Единая Россия" в районах Смоленской области рассказал сенатор Руслан Смашнев.
В Богородицкой средней школе, где установили парту с портретом и биографией Григория Викторова, Герой отучился восемь классов, а затем стал работать на заводе, в 1940 его призвали в армию, а в 1942 он стал красноармейцем.
"Участвовал в обороне Сталинграда, летал на биплане "По-2", был награждён орденом Красного Знамени. После воевал в составе 74-го гвардейского штурмового авиаполка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии на 4 Украинском и 3 Белорусском фронтах.
Уже в 1944 году он был заместителем командира эскадрильи. В этом статусе принимал участие в освобождении Донбасса, Мелитополя, битве за Днепр, освобождении Белорусской и Литовской ССР", — рассказал Руслан Смашнев.
Григорий Викторов к 1944 году совершил 450 боевых вылетов, но домой вернуться ему не удалось — он погиб 8 декабря 1944 года, похоронили его в братской могиле в поселке ныне Калининградской области.
"В его честь названа улица в деревне Богородицкое, а в его школе — установлена памятная мемориальная доска. Теперь память о Григории Петровиче Викторове увековечена и на "Парте Героя"", — рассказал смоленский сенатор.
Источник: О чем говорит Смоленск