Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 декабря 2010 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

На Смоленщине подвели итоги Года Твардовского

На этой неделе в Смоленске прошли VI Твардовские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося русского советского поэта-фронтовика и общественного деятеля.

Помимо обсуждения художественного мира, созданного Александром Трифоновичем Твардовским, здесь подвели итоги юбилейных торжеств, которые в течение года прошли по всей России - от Камчатки до Калининграда - и далеко за ее пределами.

На Смоленщине столетию Твардовского придавали особое значение - и потому, что речь идет об уроженце области, и потому, что юбилей стал первым в череде памятных дат, к которым здесь готовятся. Положа руку на сердце, надо признать: в целом отметили скромно. Но, например, в родном для Твардовского Починке 100-летие земляка забудут нескоро. На центральной площади райцентра появился бюст поэта, у которого уже появилась своя роль в повседневной жизни города - молодожены обязательно возлагают к нему цветы. Впервые за полвека капитально отремонтирован районный Дом культуры. В Смоленске благоустроена территория вокруг жилого дома в Запольном переулке, где в 80-х годах прошлого века был создан музей-квартира Твардовского. Почти полгода работала в одном из залов исторического музея замечательная выставка "Держит фронт Василий Теркин", которую успели посетить тысячи смолян и гостей города. Вышел целый ряд важных книг, посвященных жизни и творчеству Александра Трифоновича - двухтомник "Новомирские дневники", подготовленный к печати дочерьми поэта, том в серии "Жизнь замечательных людей", написанный крупнейшим исследователем творчества Твардовского Андреем Турковым. В дни Твардовских чтений в Смоленске прошли презентация сборника очерков психологии творчества Твардовского, написанного доктором филологических наук, профессором Виктором Ильиным, вышел в свет иллюстрированный сборник стихов "Времена года", где автор "Василия Теркина" предстает перед читателем в качестве незаурядного пейзажиста. Власти Смоленской области взяли на себя обязанность обеспечить всеми этими книгами библиотеки региона.

- Такое сейчас положение на книжном рынке, что книги от читателя отрезаются ценой, - сетует Валентина Твардовская, старшая дочь поэта. - Два тома дневников, по 600 страниц каждый, стоят в Москве 700-750 рублей, книга из серии "ЖЗЛ" - 400-500 рублей. Обычная цена для книг, вроде бы и недорого, но у тех, кому они интересны, у интеллигенции, таких денег нет, а тем, кто заплатить в состоянии, они не нужны.

Главное, чего не удалось сделать в юбилейный год - установить памятник Александру Твардовскому в Москве. Он практически готов, и отливают его, кстати, в Смоленской области. Дочерям он не очень нравится - говорят, не похож (но это, наверное, общая беда - то же говорят и о бюсте, установленном в Починке), но куда больше тревожит их так и не завершившаяся до сих пор дискуссия о месте установки памятника.

- Все говорят высокие слова: "великий", "народный", но места на Страстном бульваре им для Твардовского жалко, для кого-то еще берегут, - в сердцах говорит Валентина Александровна. - И министр культуры за то, чтобы установить его там, и главный архитектор Москвы, но ничего пока так и не решено.

Как отметили участники чтений в Смоленске, творчество Твардовского в юбилейный год обсуждалось без привычного в последние годы политического спора. С 80-х годов прошлого века избегать этого не удавалось: одни с жаром доказывали, что Твардовский - часть советской системы, другие не менее убежденно отстаивали тезис о том, что поэт - жертва режима. Сейчас дискуссия не то, чтобы завершена, но потеряла накал. Зато больше стали обсуждать стихи, и при этом вдруг выяснилось, что "Василий Теркин" - эпос сродни "Илиаде" и ничего равного этой поэме в последние 60-70 лет на русском языке написано просто не было.

Прямая речь

Андрей Турков, литературный критик:

- Вот вроде бы и случайно сошлись две даты - 100-летие Твардовского и 65-летие Победы. Но - неслучайно! Я очень ценю вклад советской литературы в Победу, но нужно признать - никто не сделал для Победы столько, сколько Твардовский. Его Теркин сопровождал людей со страшной осени 1942 года и до самого конца этой войны, и даже в 60-х годах фронтовики писали автору письма с благодарностью за поэму! Мне кажется, мы практически не воспользовались юбилеем, чтобы обсудить это. Меня поразило, что читали в этом году "Теркина" все, в основном, "Гармонь", при этом выбрасывали строчки, которые были для Твардовского необычайно важны: "И забыто - не забыто, да не время вспоминать, где и кто лежит убитый и кому еще лежать". Это, говорят, "не соответствует нашей концепции Твардовского"! И какая же концепция? Веселенький солдатик с гармошкой?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

23 декабря 2010

Прокуратура Дорогобужского района Смоленской области провела проверку по факту заключения муниципального контракта  1985

Сергей Антуфьев: «Не политиканством надо заниматься, а делом»  990

Константин Лазарев назначен сити-менеджером Смоленска  914

Сити-менеджером Смоленска избран Константин Лазарев  1316

В Смоленской области организовано координационное совещание по обеспечению правопорядка  836

Смоленская милиция ищет свидетелей нападения на автобус  1124

21 декабря состоялось торжественное открытие плавательного бассейна «Волна»  1146

Губернатор Сергей Антуфьев провёл встречу с послом Польши  812

В Духовщине состоится открытие памятника Г.А. Потёмкину  1038

Бюджет Смоленска в 2011 году будет дефицитным  799

Смоленские врачи сотрудничают с немецкими  804

Поставленная из Брянска в Смоленск партия солёного сала весом полторы тонны не была допущена к реализации  950

Балтийский Банк предоставил кредиты Смоленску  910

«Подснежники» мешают убирать снег в Смоленске  1011

Губернатор – о проекте обелиска на площади Победы  876

Администрацию Смоленска возглавил 44-летний Константин Лазарев  935

Белорусские предприятия привезли на смоленскую выставку-ярмарку праздничную продукцию  1421

В Смоленске откроется консульское агентство польского посольства  1755

• На Смоленщине подвели итоги Года Твардовского  1177

В Смоленске на VI Твардовских чтениях представлены три новых книги о поэте  821

Наркополицейских будут судить за взятку  854

Кто мешает коммунальщикам хорошо чистить дороги?  849

«Триоды» заняли третье место  854



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)