Как на Смоленщине развивают самбо и воспитывают чемпионов

Национальный вид спорта входит в партпроект «Выбор сильных», который в регионе возглавляет Игорь Ляхов.
Сразу два «золота» с первенства России по самбо привезли домой на Смоленщину юные спортсмены. Лучшими в своей весовой категории стали Егор Шкатов из Гагарина и Артем Мумжа из Смоленска. За последние 8 лет это первые большие победы среди юношей до 14 лет, рассказали в Федерации самбо региона.
«Я выбрал самбо, потому что хотел стать сильным, занимаюсь со 2 класса», поделился 13-летний Артем Мумжа.
На груди висит золотая медаль, но о своих заслугах смолянин рассказывает скромно: «Думал, что отборюсь две схватки и вылечу, а после четвертой поверил в себя и в победу».
После были пьедестал, поздравления и звонок домой в Смоленске новости из Нижегородской области ждали мама и дедушка Артема.
По возвращении самбиста поздравляли и товарищи по занятиям, и педагоги.
«Артема тренируют Мальцев Александр Вячеславович и Федяев Владимир Александрович, под чутким руководством грамотного тренерского состава он и все наши ребята идут к новым высотам. Наши воспитанники внесли ощутимый вклад в добывание очков на первенстве России Центральный федеральный округ занял первое место. Это дает нам право в следующем году иметь больше путевок на первенство страны», рассказала директор спортивной школы по самбо в Смоленске Елена Кузнецова.
Само учреждение было создано на базе спортшколы 3 в январе 2025 года при поддержке руководства региона и города. Тогда отдельные секции по самбо объединили под одной крышей. Сейчас здесь работают 12 тренеров и занимаются 262 воспитанника.
Школу посетил секретарь реготделения «Единой России» Игорь Ляхов и обсудил насущные вопросы с ее руководством и Федерации самбо наметили планы совместной работы в рамках партийного проекта «Выбор сильных». В числе первоочередных помочь с ремонтом в зале общефизической подготовки. Здесь необходимо постелить новое амортизирующее напольное покрытие, установить зеркала, а также сделать отдельное помещение, где можно будет хранить инвентарь.
«Рассмотрим этот вопрос на ближайшем собрании фракции «Единая Россия» в областной Думе, чтобы в самые сжатые сроки реализовать задуманное. Дети занимаются, добиваются результатов, с ними работают опытные тренеры, важно их поддержать, создать максимально комфортные условия. Тем более, что это наш национальный вид спорта», отметил председатель облдумы Игорь Ляхов.
Также он передал материальный подарок для Артёма. Его чемпиону вручил президент Федерации самбо Смоленской области Руслан Воробьев.
«Сейчас у нас занимается свыше 1,5 тысяч детей, с ними работают более 40 тренеров. За последние два года, как самбо стало частью партийного проекта, в него вдохнули новую жизнь и на федеральном, и на региональных уровнях. Это и вовлечение детей, и организация соревнований, и патриотическое воспитание. Это единственный вид спорта, где все правила прописаны на русском языке, а сейчас самбо входит и в олимпийское движение. Для нас это не просто спорт, это наша философия и наша культура, одним из основателей борьбы самбо был наш земляк Анатолий Аркадьевич Харлампиев», сказал Руслан Воробьев.
Сейчас в регионе проходят сразу четыре турнира Всероссийского уровня, два - «кандидатских» и два - «мастерских». Еще один приоритетный проект - «Самбо в школу». На Смоленщине он реализуется в Смоленске, Гагарине, Рудне и Рославле. Помимо школ в нем также участвует кадетский корпус. В планах реализовать проект и в новой школе, которая скоро откроется в Заднепровье.
Напомним, приобщение детей и взрослых к активному образу жизни одна из национальных задач, поставленных президентом Владимиром Путиным, она также нашла отражение в народной программе «Единой России».
Фото: smolensk.er.ru