Работники школ из Смоленской области прошли обучение в международном центре

Среди участников со всей России представители Смоленской области. Это директора и советники директоров по воспитанию средней школа 39 г. Смоленска, средних школ 9 и 7 г. Сафоново.
В международном детском центре «Артек» проведено обучение для тех, кто отвечает за воспитание наших детей в образовательных организациях. Директора и советники директоров по воспитанию активно участвуют в программе, чтобы перенять лучшие практики и внедрить инновационные подходы в образовательный процесс.
В ходе обучения педагоги посетили музейно-храмовый комплекс «Херсонес Таврический» и Музей истории Крыма и Новороссии, приняли участие в занятиях и мастер-классах от представителей Росдетцентра, а также стали зрителями исторического шествия «Таврический вояж».
Эксперты обучения проводят для педагогов занятия по разным темам: проектирование воспитательного процесса на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей; воспитательное пространство и воспитательная среда: комплекс условий и возможностей развития в образовательной организации; цифровые технологии в практике воспитательной работы; практическая реализация эффективных форм воспитательной деятельности; организация взаимодействия субъектов воспитательного процесса; развитие личностно-профессиональных компетенций педагога и другим.
Помимо занятий, управленческие команды школ знакомятся с артековской педагогикой на практике. В программе сессии посещение церемонии открытия смены, квест, массовка, другие активности, где обучающиеся получают ещё больше новых знаний и полезного опыта.
"Профессия педагога требует постоянного творческого поиска, внедрения в работу новаторских практик и умения сочетать их с богатым опытом, который накоплен отечественной педагогической школой. Сегодня, в судьбоносные для страны времена, особенно важно вести воспитательный процесс на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, героической истории нашего Отечества. Уверен, что полученные на базе международного центра «Артек» новые знания и профессиональные компетенции, помогут в дальнейшей работе не только управленческим командам школ, прошедшим обучение, но и будут полезны их коллегам из других образовательных организаций региона", отметил губернатор Василий Анохин.
Фото: Министерство образования Смоленской области