Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
31 декабря 2010 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев 29 декабря посетил с рабочей поездкой Руднянский район

В деревне Плоское Смолиговского сельского поселения глава региона принял участие в церемонии введения в эксплуатацию газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения жилых домов, построенного в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и долгосрочной областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2009-2012 годы.

Протяженность газопровода – почти шесть километров. Стоимость строительства составила 6 млн. 896 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 1 млн. 455 тыс. рублей, областного бюджета – 5 млн. 96 тыс. рублей и средств местного бюджета – 345 тыс. рублей Строительство газопровода проводилось подрядной организацией ОАО «Смоленскоблгаз».

В настоящий момент выполнены подводки к семи жилым домам, работы по газификации продолжаются. В ближайшее время планируется обеспечить голубым топливом еще 33 жилых дома из 66 имеющихся.

«Мы будем стараться наращивать темпы газификации, ведь где есть газ, там будут жить люди, а смоляне заслуживают жить уютно и комфортно», - сказал руднянам глава региона.

В Рудне Сергей Антуфьев принял участие в открытии социально-культурного центра. Строительство объекта (районная библиотека) было начато в 1991 году. Из-за отсутствия финансирования стройка была приостановлена. В 2008 году был составлен технический отчет по результатам обследования состояния объекта и заказан проект на реконструкцию здания под социально-культурный центр. Из резервного фонда Губернатора на проектирование было выделено 3 млн. рублей, а на строительство центра в 2010 году – 47,5 млн. рублей. В апреле текущего года был заключен муниципальный контракт на строительство объекта с подрядной организацией «Строительная компания «Омега».

В социально-культурном центре будет работать районная библиотека (детская и взрослая), детская школа искусств, дом детского творчества, ЗАГС.

Губернатор поздравил руднян с долгожданным открытием и выразил уверенность, что центр станет любимым местом отдыха для детей и взрослых. «В этом месте будет приятно не только отдыхать, но и развиваться, работать над собой», - подчеркнул Сергей Антуфьев.

Глава региона посетил также ООО «Руднянский животноводческий комплекс». Сельхозпредприятие образовано на базе совхоза «Приозерье» Руднянского района в 2008 году.
Специализацией предприятия является производство продукции животноводства (молоко, мясо говядины) и продукции растениеводства высшей категории (продовольственной пшеницы, ржи и т.д.) и семян высшей репродукции (пшеницы, ржи, овса, клевера и т.д.).

На 1 декабря 2010 года поголовье крупного рогатого скота составило 1 274 головы, в том числе 523 коровы. Надой на одну фуражную корову за 11 месяцев составил 2 386 кг. В 2010 году предприятие приобрело 600 свиноматок и заключило договор на поставку 400 голов племенных нетелей для комплектования реконструированного комплекса.

С целью увеличения объемов производства предприятие реализует инвестиционный проект, который предусматривает увеличение поголовья на 1 460 голов дойного стада, капитальный ремонт и модернизацию двух старых комплексов в современный модернизированный комплекс крупного рогатого скота производительностью 10 200 тонн высококачественного молока в год, с закупкой и установкой современного стойлового оборудования, доильно-молочного зала, закупкой высокопродуктивного скота и высокотехнологичной сельскохозяйственной техники. Заканчивается реконструкция первой части молочного комплекса на 400 голов коров с установкой современного высокотехнологичного животноводческого оборудования.

Кроме того, предусматривается создание закрытого цикла производства, строительства и закупки оборудования для переработки молока мощностью 75 тонн в сутки.

Общая стоимость проекта составляет 838 млн. рублей, в том числе привлечение кредитов банка - 645 млн. рублей, собственные средства - 193 млн. рублей. Срок окупаемости проекта – четыре с половиной года.

Сергей Антуфьев в беседе с журналистами отметил, что во время посещения Руднянского района у всех сложилась добротная картина устойчивого развития муниципального образования: «Уходящий год был результативным для всех нас, и работу в этом районе мы можем записать себе в актив. Я видел в глазах у руднян уверенность в завтрашнем дне, уверенность в том, что у них будет работа, будет жилье», - сказал Губернатор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 декабря 2010

Сергей Антуфьев встретился со смоленскими блоггерами  1148

• Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев 29 декабря посетил с рабочей поездкой Руднянский район  1009

В клубе «Шторм» прошел итоговый турнир сезона по бильярду  1074

В Смоленске задержали «разбойников» из Перми  671

На базе мемориального комплекса «Катынь» будет создан центр памяти жертв политических репрессий  685

В канун католического Рождества в Смоленск доставлен Вифлеемский огонь  712



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)