Сегодня вторник, 20 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: 1308   
10 сентября 2025 года   |   www.rabochy-put.ru

В Смоленске открылась выставка о знаменитых ученых, которые развивали АПК в регионе и стране

В рамках проекта «Единой России» «Российское село» и по инициативе секретаря реготделения «Единой России» Игоря Ляхова такую выставку организовали накануне федерального агродиктанта. Ко Дню сельхозработника он пройдет по всей стране, присоединится и Смоленщина.

«Особое внимание развитию агропромышленного комплекса уделяют Глава Государства Владимир Путин, потому что это вклад в продовольственную безопасность страны. И конечно, эта работа напрямую зависит от науки, а наука требует серьезных исследований, которыми богата и Смоленская область. Именно этой теме мы посвятили нашу выставку. Это наша гордость, а еще это пример для нашей молодежи, чтобы за 5 лет студенчества смоляне стремились к результатам, проходили практику на смоленских предприятиях, искали себя в агронауке. Агродиктант станет еще одним шагом в популяризации и развитии сельского хозяйства», - уверен Игорь Ляхов.

Он подчеркнул, что форматом выставки не ограничились в Штаб пригласили ветеранов АПК, которые поделились знанием и опытом со студентами.

«Важно, что такие мероприятия знакомят с опытом ученых молодых ребят, которым в ближайшие годы предстоит и самим работать в АПК. Сегодня молодежь через выставку смогла узнать больше о людях, которые и прославили смоленский агропромышленный комплекс. Некоторые из них работали в нашем университете», - отметил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Руководители смоленских предприятий рассказали смолянам о вакансиях и новых подходах к работе. Лейтмотивом стало партнерство науки и бизнеса в развитии сельского хозяйства.

«К сожалению, наша страна сегодня не на первом месте по производству льна. Сейчас мы работаем с исследовательскими институтами над выведением нового сорта льна-долгунца. Думаю, что вместе с нашими вузами мы могли бы проводить полевые испытания. Как задача максимум - создать систему сертифицированного семеноводства. Вместе вести работу по развитию аграрных технологий, внедрять цифровизацию. Каждый сорт имеет свою генетику, мы можем моделировать поведение культур в различных климатических условиях, просчитывать сценарии. Это серьезная и интересная научная работа, от которой напрямую зависит эффективность предприятий», - отметил директор компании «Русский лён» Валерий Мишарин.

О кадровых программах и возможностях смолянам рассказали министр сельского хозяйства в регионе Екатерина Ефремова и директор Россельхозбанка Евгений Ласый соорганизаторы полезных встреч в муниципалитетах, а также грядущего агродиктанта. Екатерина Ефремова, в частности, остановилась на тенденции развития селекции и семеноводства многолетних трав в условиях кооперации науки и бизнеса на территории Смоленской области.

Как подчеркнул региональный координатор федерального проекта «Единой России» «Российское село» Юрий Кашанский, диктант на знание основ АПК еще один шаг в системной работе по популяризации сельского хозяйства. Его напишут онлайн и очно в регионе будет открыто больше 20-ти площадок.

«Конечно, глобальная задача партпроекта поддерживать людей, которые производят свою продукцию, рассказывать об их опыте, помочь в поиске новых путей реализации товаров. Агродиктант станет еще одним шагом в популяризации этого направления. А также поможет еще раз обратить внимание на тот лучший опыт, который существует у нас в стране это дань уважения людям, которые стояли у истоков, они - наша гордость», - считает Юрий Кашанский.

Напомним, что в рамках «Российского села» в регионе проходят полезные встречи, где смоляне узнают больше о возможностях развития личного подсобного хозяйства или своего дела с помощью соцконтрактов. Это направление на личном контроле у Игоря Ляхова. С каждый годом число смолян, получивших государственную поддержку, растет. Например, Екатерина Клепикова в марте получила 350 тысяч, приобрела необходимое оборудование и уже сейчас производит зефир ручной работы.

«Я уже три года занимаюсь производством сладостей, начинала с пряников, но после увлеклась зефиром здесь для производства фигурных цветов требуется большее мастерство», - рассказала Екатерина.

Отметим, что передовиком по количеству соцконтрактов является Хиславичский муниципальный округ. В этом году жители стали первыми «соцконтрактниками», которые создали свой мясоперерабатывающих кооператив. При поддержке региональных властей молочный кооператив появился в Сафонове, а растениеводческий в Ярцеве.Прийти работать на смоленское предприятие или развивать собственное дело, начав с заключения соцконтракта решать смолянам. А агродиктант, который пройдет с 8 по 12 октября, станет хорошей возможностью проверить свои знания.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

10 сентября 2025

• В Смоленской области ищут свидетелей ДТП, в котором один человек погиб, а второй получил тяжелые травмы  242

• Василий Анохин доложил Владимиру Путину о работе по переселению из аварийного жилья в Смоленской области  212

• В Смоленске открылась выставка о знаменитых ученых, которые развивали АПК в регионе и стране  233

• В Смоленске в Гедеоновке временно не будет холодной воды  230

• Автопоезд «Здоровье Смоленщины» принимает жителей Рославльского округа  239

• Глава Смоленска прокомментировал важный момент доклада Василия Анохина на встрече с Владимиром Путиным  221

• Ясным и теплым будет 11 сентября в Смоленской области  190

• Василий Анохин доложил Владимиру Путину о работе по переселению из аварийного жилья в Смоленской области  198

• Машина аварийной службы попала в аварию в Смоленске  230

• В Вяземском округе пройдёт фестиваль «Ленок 2.0 – Осенины»  238

• Анохин доложил о благоустройстве смоленского музея-заповедника Гнездово на встрече с Путиным  195

• В Смоленской области назвали самые популярные и редкие имена для малышей в августе  201

• Василий Анохин доложил Владимиру Путину о результатах работы за два года  237

• Смоленский губернатор встретился с Владимиром Путиным  236

• Появились подробности серьезного ДТП в Смоленске, в котором пострадал мотоциклист  208

• Владимир Путин проводит встречу с губернатором Смоленской области  182

• Смоляне выступят на Слёте всемирного фестиваля молодёжи  174

• Президент РФ провёл встречу с губернатором Смоленской области  197

• Смоленская молодежь получит памятный подарок за участие в выборах  176

• Смоляне передали бойцам СВО восьмиместный автомобиль ГАЗ  198

• Общественные наблюдатели в Смоленске — «золотые стандарты»  245

• Смоляне передали участникам СВО восьмиместную «Газель»  252

• В центре Смоленска остановилось движение трамваев из-за ДТП с автомобилем газовой службы  228

• Назван новый срок окончания ремонта центральной улицы Смоленска  203

• Общественные наблюдатели за выборами прошли тестирование в Смоленске  237

• В центре Смоленска остановилось движение трамваев из-за ДТП с автомобилем газовой службы  226

• В облцентре нашли три незаконных свалки  204

• Под Смоленском в свалки превратились два участка коммунальных отходов  225

• Мэр Сомленска Александр Новиков захотел продлить улицу 9 Мая  308

• Какая судьба у участков, «изъятых» для нужд Смоленска?  281

• На какую поддержку могут рассчитывать смоляне, вернувшиеся из зоны СВО  262

• Картину Куинджи «Исаакиевский собор при луне» в апреле привезут в Смоленск  229

• Смолянам назвали новые сроки окончания ремонта на улице Тенишевой  229

• Видео: Под Смоленском у «закладчиков» изъяли 14 граммов запрещённых веществ  252

• В Смоленске состоится очередной «Золотой Феникс»  257

• Стала известна программа кинофестиваля «Золотой Феникс»  279

• В Смоленске начался масштабный ремонт улицы Бакунина  248

• Диверсантам за минирование инфраструктуры Смоленской АЭС вынесли приговор  410

• В Смоленске состоится ярмарка вакансий для участников СВО и их семей  234

• В Смоленске УК отчиталась о работе за лето  272

• В Смоленске пройдёт ярмарка вакансий для участников СВО и их семей  190

• Утром в промзоне Смоленска на улице 25 Сентября горел производственный цех  195

• Делегация Смоленской области представит регион на Слете Всемирного фестиваля молодёжи  186

• В саду Блонье обследуют смертельно опасное дерево  266

• Жители Смоленска передали бойцам СВО автомобиль ГАЗ  232

• В Смоленске случилась коммунальная авария  264

• В Смоленске появится именная звезда народного артиста Дмитрия Певцова  282

• На Смоленщине без воды оставят поселок Гедеоновка  233

• Смоленская делегация представит регион на Слете Всемирного фестиваля молодёжи  208

• Смоленских студентов приглашают на олимпиаду «Я — профессионал»  199

• Очередной мотоциклист попал в ДТП в Смоленске  196

• Пожар вспыхнул в промзоне Смоленска  204

• Сотруднику ярцевского предприятия незаконно изменили рабочий график  184

• В Краснинском округе найдены две миномётные мины калибры 82 мм  201

• В Смоленске произошла коммунальная авария, затронувшая социальные объекты  208

• В Смоленской области без воды останется психиатрическая больница и поселок  186

• В Смоленске ряд домов по улицам Рыленкова и Попова остался без холодной воды  213

• В Смоленске случилось серьезное ДТП с автомобилем и мотоциклом  182

• В Смоленске случилось серьезное ДТП с автомобилем и мотоциклом  192

• На Смоленщине повторно задержан пьяный водитель  184

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)