Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

ВОПРОС - ОТВЕТ

Я поменял батареи у себя дома. Вместо старых поставил новые, с большей поверхностью. Мне сказали, что я не имел на это права. Неужели я не могу менять батареи в своем собственном доме?! Евсеев, г. Смоленск

Можно ли менять батареи?

Действительно, вы не имеете права «самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления» выше тех параметров, что указаны в техпаспорте вашего жилья. Об этом говорится в пункте 53 постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Если же площадь нагрева новых батарей такая же, как была у старых, то ваши действия не подпадают под незаконные.

 

Для раздела имущества с бывшим супругом мне нужно предоставить правоустанавливающие документы на квартиру в суд. Какие именно документы имеются в виду? Анна Евстигнеева, Смоленск

Какие документы устанавливают право на жилье?

Отвечает президент Центра правовой защиты Лев Остапов:

- Правоустанавливающими на квартиру являются следующие документы: договор приватизации, оформленный на ваше имя, договор купли-продажи, по которому вы приобрели эту квартиру, либо документ о вступлении в наследство по завещанию или акт дарения этой квартиры вам.

Слышала, что у нас в городе не столько опасна озерная вода, сколько прилегающие пляжи. Говорят, там можно подцепить что угодно, начиная от глистов, заканчивая грибковыми заболеваниями. Правда ли это и как можно себя обезопасить? Кристина Тюкина, Смоленск

 

Можно ли подхватить инфекцию на пляже?

На вопрос отвечает начальник отдела санитарного надзора территориального управления Роспотребнадзора по Смоленской области Любовь Савельева:

- Теоретически на пляже можно заразиться грибковым заболеванием. Однако таких прецедентов зарегистрировано пока не было. Тем не менее я бы не рекомендовала лежать на пляже без покрывала или циновки. Дело в том, что часто на пляжах выгуливают собак. От них вам могут передаться гельминты. Так что не забывайте принимать душ после купания и загорания на пляже, а также обязательно стирайте покрывало, на котором загорали.

 

Моя внучка живет в Белоруссии. Я хочу завещать ей свою квартиру. Придется ли ей платить какие-либо налоги, и если да, то в какую казну - белорусскую или российскую?Павел Рябов, Смоленск

Нужно ли платить налог на завещанное имущество?

- Налоги с наследства платить вам придется в любом случае, - отвечает юрист Лев Остапов. - Если вы будете оформлять завещание в России, то и налог придется платить в российские налоговые органы.

 

Говорят, что из некоторых аптек в городе пропал йод и найти его практически невозможно. Интересно, с чем это связано? И когда он появится? Инна Носова, Смоленск

Исчез ли из аптек йод?

Для того, чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «АиФ-Смоленск» обзвонил городские аптеки. Ответ везде был примерно одинаковый:

- Это просто нонсенс. Йод у нас в наличии есть, он никуда не пропадал. В продажу он поступает регулярно, конечно, его довольно быстро разбирают, но никакого дефицита нет и не будет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

30 июня 2006

В УВД Смоленской области прошли командно-штабные учения  1681

В Починковском районе Смоленской области вор набросился на милиционера с монтировкой  2187

В общежитии смоленской медакадемии произошел пожар  1960

В Смоленской области начинает действовать закон о размещении объектов игорного бизнеса  1270

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1335

Экс-начальника РОВД осудили за мошенничество  2174

В Смоленске разыскивают украинских «кидал»  1553

КАК ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ СВОЙ ЗАГОРОДНЫЙ УЧАСТОК  2085

Губит людей не водка, губят людей духи  2034

• ВОПРОС - ОТВЕТ  1664

Смоляне обидели москвичей  1417

Автобус с двойным дном  1264

ИГОРНЫЙ БИЗНЕС БУДЕТ УПОРЯДОЧЕН  1195

ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ  1497



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)