Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
29 июня 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Точка кипения «золотого дна»

Намеченный на 6 июля возле здания городской администрации митинг арендаторов Заднепровского рынка не состоится – найдя неточность в оформлении заявки, городские власти отказали в проведении акции протеста. Однако торговцы полны решимости громко заявить о своем недовольстве политикой руководства СМУПа – сейчас в спешном порядке оформляются необходимые бумаги для проведения хотя бы пикета под окнами городских чиновников. На территории самого рынка столкновения торговцев и представителей силовых структур, возможно, произойдут уже 4 июля.

Новость о возникшем конфликте между руководством рынка и торговым людом и намерении последних бойкотировать работу «Колхозки» нельзя назвать сенсационной – за годы противостояния арендаторы СМУП «ЗПР» лучше какой-либо другой категории трудящихся Смоленска освоили этот пролетарский метод борьбы. Конфликтными ситуациями ознаменовывается начало правления каждого из трех последних директоров. Руководители рынка уходят… Неизменными остаются поводы для недовольства и, как следствие, организованных акций неповиновения: рост арендной платы и перспектива реконструкции на крупнейшем торговом предприятии области.

Впрочем, сегодняшняя ситуация имеет и свои особенности. Раньше, например, никому из руководителей СМУПа не угрожали расправой. По крайней мере об этом не было известно. Угрозы в свой адрес Игорь Юхименко, весной назначенный на этот пост, получает постоянно. И хотя по его собственному признанию, все они несерьезные – типа «голову отбить», с недавних пор Игорь Андреевич находится под постоянной охраной. По этому поводу он обратился к главе города Владиславу Халецкому, и мэр удовлетворил его просьбу. При том, что сразу после того, как Игорь Юхименко занял этот несчастливый кабинет на втором этаже крытого рынка, он заявлял, что в личной охране не нуждается, так как бояться ему некого. И распустил «наемников» своего предшественника…

Второе отличие нынешнего конфликта – слабая организация в рядах самих протестующих. Лидерами оппозиции традиционно являются «колбасники» и «мясники» - представители самой зажиточной и криминализованной касты. На этот раз для защиты своих прав они даже не решились нанять адвоката – так чему удивляться, что в намерении привести митинг с участием тысячи (!) человек им отказано? Чего стоит только «шапка» коллективного заявления с указанием адресатов – «в городскую прокуратуру Смоленска» и «представителю президента в городе Смоленске»… Не исключено, что такая же судьба постигнет и судебные иски о неправомерности повышения арендной платы.

Позиция противной стороны с юридической точки зрения выглядит куда более убедительной: администрация СМУПа, по утверждению его директора, провела полную экономическую санацию не только самого предприятия, но и соседних рынков, а потому считает повышение арендной платы с июля обоснованным. Кроме того, Юхименко подчеркивает, что его политика полностью согласовывается с главой города. А в качестве результативности этой политики приводит следующие цифры: за время его пребывания в должности руководителя в 1,8 раза повысились доходы собираемые СМУПом, так как договора аренды перезаключаются напрямую с арендаторами, а не с посредниками.

«Я добьюсь того, что все платежи будут проходить только через кассу. Утверждаю, что все проблемы рынка – в установившихся взяточнических, кумовских отношениях. Я никого конкретно не обвиняю, но ведь многие вещи, происходившие здесь, ни для кого не секрет…», - заявил Игорь Юхименко в интервью корреспонденту smolensk-i.ru.

До последнего времени наведение порядка «по Юхименко» проходило тихо: большинство оптовиков уже расторгли договора аренды добровольно. Первый акт открытого противостояния может случиться 4 июля на открытой территории рынка – именно в этот день с насиженных мест планируется согнать торговцев, которые до начала июля не заключат договора аренды с администрацией рынка напрямую. Ранее, по словам Юхименко, почти все они находились в договорных отношениях с мифическим предпринимателем Михайловым, который сроком на 11 месяцев арендует у рынка площадь в тысячу квадратных метров. При этом, как утверждает директор, «некто Михайлов» реально собирает деньги с территории в шесть раз большей и, таким образом, получает, по подсчетам Юхименко, более 1,2 миллиона рублей в месяц.

Раньше ни одна организованная акция рыночников не приносила им желаемого результата. Директоров, правда, снимали, но явно не по воле «бунтовщиков». Просто деятельность руководителей СМУП «Заднепровский продовольственный рынок» – этого «золотого дна» – в тот или иной момент и по причинам, широкой общественности неведомым, переставала устраивать куда более высокостоящих товарищей.

Екатерина Захарова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

29 июня 2006

Преступления и происшествия в Смоленске за 29 июня 2006 года  1475

Бизнес-встреча с литовскими деловыми кругами  1193

Административная реформа на Смоленщине  1284

Летняя спартакиада энергетиков  1306

У футбольного клуба «Смоленск» отобрали очки  1348

Изъято более 12 кг наркотиков  1317

Меняются сроки доставки почтовой корреспонденции  2519

• Точка кипения «золотого дна»  1319

АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА: ПРОЦЕСС ИДЕТ  1186



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)