На Смоленщине увеличено финансирование сельского хозяйства

В 2026 году смоленские аграрии получат больше средств и мер поддержки.
"Депутаты обсудили распределение расходов на реализацию программ, относящихся к ведению комитета. Это программы развития сельского хозяйства, охраны окружающей среды, ветеринарии, лесного хозяйства и животного мира. На все эти направления планируется увеличение средств. Радует, что на развитие сельского хозяйства выделяется серьезный объем средств из федерального бюджета, а также из областного бюджета с ростом порядка на 500 миллионов рублей. Соответственно, в 2026 году аграрии получат больше средств и мер поддержки. По остальным программам также расходная часть утверждена с ростом к уровню текущего года. С учетом внесенных поправок депутаты рекомендовали областной Думе принять бюджет", - проинформировал председатель комитета по вопросам агропромышленного комплекса, природопользования и экологии Николай Шумейко.
Финансирование программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области" составит 2,7 млрд рублей, из них средства федерального бюджета - 1,8 млрд. Это, в частности, реализация регионального проекта "Кадры в агропромышленном комплексе" - 115,7 млн рублей. Расходы на выплату единовременного пособия молодым специалистам, работающим на селе, - 1,8 млн; ежемесячные выплаты этой же категории - 80 тыс.; социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях, - 4,7 млн.
Программа "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Смоленской области" будет профинансирована в объеме 68 млн рублей, из них за счет средств федерального бюджета - 3,4 млн. В частности, почти 4 млн будут направлены на создание мусорных площадок и приобретение контейнеров.
Программа "Лесное хозяйство и животный мир Смоленской области" - 530 млн, из них за счет средств федерального бюджета - 342 млн. Из общей суммы расходов на регпроект "Сохранение лесов" на 2026 год предусмотрено 28,2 млн.
Программа "Развитие государственной ветеринарной службы Смоленской области" за счет средств областного бюджета будет профинансирована на 294,4 млн.
Фото: администрация Дорогобужского района.
Источник: Рабочий путь