Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 июля 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Не влезай – убьет!

ОАО «Смоленскэнерго» предупреждает руководителей организаций и жителей Смоленской области о возможной угрозе поражения людей электротоком при опасном приближении к проводам ЛЭП, токоведущим частям электроустановок, а также при проведении несанкционированных работ в электрических сетях.

Несмотря на неоднократные предупреждения ОАО «Смоленскэнерго» о реальной опасности поражения электрическим током при приближении к линиям электропередачи и проведении каких бы то ни было несанкционированных работ в отсутствие специалистов энергокомпании, в Смоленской области с 2000 года зафиксировано 30 случаев поражения людей электротоком, из которых 25 – со смертельным исходом.

При этом причины трагедий практически одни и те же: самовольное проникновение на энергообъекты (в том числе и с целью хищений), незнание работниками сторонних организаций правил охраны труда и норм техники безопасности (либо их несоблюдение).

23 июня 2006 года. Электрик колхоза «Перенка» при самовольном монтаже фонаря на опоре воздушной линии напряжением 0,4 киловольт, принадлежащей филиалу «Южные электрические сети» ОАО «Смоленскэнерго», поднялся на опору, не отключив рубильник, и был поражен электрическим током. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть пострадавшего.

Трагедии, как в этом, так и в прочих аналогичных случаях, можно и нужно было избежать, если бы руководители предприятий, где погибли люди, на первое место ставили создание безопасных условий труда, а не производственные результаты любой ценой. Другого варианта сохранения здоровья и жизни людей при работе с электрооборудованием просто нет.

Беспечное поведение в охранной зоне ЛЭП и на территории электрических подстанций ведет к гибели или инвалидности людей. При этом чаще всего техника безопасности пишется кровью от несчастного случая к несчастному случаю «стараниями» именно тех, кто желал поживиться за счет энергетиков.

Последствия таких попыток легко предсказуемы: гибель в результате поражения электрическим током.

11 февраля 1999 года. На подстанции «Артек» (г. Дорогобуж) был обнаружен труп висящего головой вниз неизвестного мужчины, зацепившегося левой ногой за конструкцию шинного разъединителя. На конструкции ячейки воздушной линии напряжением 35 киловольт лежала ножовка по металлу, радом с ячейкой – тряпичный мешок. Проникнув на территорию подстанции со стороны леса с целью хищения цветных металлов с оборудования, неизвестный успел частично демонтировать гибкую ошиновку резервной ячейки, после чего его насмерть поразило электрическим током.

ОАО «Смоленскэнерго» обращает внимание на недопустимость проникновения в электроустановки и другие объекты энергетики, на которых присутствуют знаки: «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение». Энергокомпания убедительно просит жителей области соблюдать осторожность при нахождении в охранной зоне линий электропередач и трансформаторных подстанций, не оставлять без присмотра детей и предупредить их об опасностях, связанных с электрической энергией.

Электрическая энергия – мощная сила, которая не просто требует уважительного отношения, но и наказывает за пренебрежение к себе. Когда вы видите надпись на столбе “Не влезай — убьет”, это не означает, что убьет каждого, кто окажется на столбе. Но для многих этот столб был последним, что они видели в жизни.

Опасность поражения электрическим током усугубляется тем, что электрический ток не имеет внешних признаков и, как правило, человек без специальных приборов не может заблаговременно обнаружить грозящую ему опасность.

Поражение током в большинстве случаев приводит к серьезным нарушениям центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способно вызвать судороги мышц, при которых человек самостоятельно не может освободиться от воздействия тока, а потеря сознания на высоте может привести к травмированию в результате падения.

На основании многочисленных исследований установлено, что ток 0,05 Ампер опасен для человека, под его воздействием человек теряет сознание, а ток 0,1 Ампер и выше, воздействуя на человека, может вызвать смертельный исход.

Наиболее опасными границами частоты тока являются 40-60 Гц. Границей опасного для человека напряжения тока считают 40 Вольт. Ток напряжением более 40 Вольт считают опасным для человека, а при напряжении 65 Вольт воздействие тока на человеческий организм может привести к смертельному поражению.

Пресс-служба ОАО «Смоленскэнерго»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

5 июля 2006

Как обеспечить развитие ядерной энергетики в России  1394

Перевыполнение плана по выработке электроэнергии  1426

Статистика пожаров за 6 месяцев 2006 года  1445

Происшествия на воде  1437

Пожары за истекшие сутки  1168

Авария на водоводе  1413

Безопасные места для купания  2212

Второе поражение ФК «Смоленск» в домашних матчах  1448

• ОАО «Смоленскэнерго» предупреждает об опасности приближения к проводам ЛЭП  1660

Работу смоленской милиции оценили «удовлетворительно»  1379

Молодежь Смоленщины выбирает спорт  2415

В Смоленске с поличным задержали фальшивомонетчика  1270

В неоднократном получении взяток подозревается преподаватель СФ МЭИ  1717

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1158

Дети продемонстрировали знание Правил дорожного движения, а Васин их наградил  1430



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)