Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 июля 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Молодежь Смоленщины выбирает спорт

Юлия Климавичюте

Уже около двух лет при Смоленской Государственной Академии физической культуры, спорта и туризма действует Федеральный экспериментальный физкультурно-спортивный Центр по апробации и внедрению технологий профилактики наркомании среди молодежи. Сегодня центр ведет работу по четырем направлениям: диагностическое, научное, физкультурно-спортивное и пропагандистско-просветительское. О деятельности центра вообще и о результатах его физкультурно-оздоровительной составляющей в частности рассказывает Юрий Александрович Глебов – проректор по воспитательной и социальной работе со студентами Смоленской Государственной Академии физической культуры, спорта и туризма, доцент, кандидат педагогических наук, заместитель директора по физкультурно-оздоровительной работе Федерального экспериментального физкультурно-спортивного центра.

- Юрий Александрович, в чем на сегодняшний день заключатся работа центра?

- Одно из приоритетных направлений деятельности центра - физкультурно-спортивное - предполагает проведение различных массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей и подростков в городе и области. На первом этапе работы центра у нас строилась система, мы старались понять, что же действительно нужно молодежи. И сегодня мы сознаем, что надо проводить мероприятия для детей, которые еще совершенно не увлечены спортом. Если на первых этапах своей работы мы помогали организовывать соревнования и турниры для тех, кто уже давно и серьезно занимается спортом, то сейчас мы стараемся делать такие мероприятия, в которых может принять участие каждый желающий, не зависимо от своей физической подготовки. Это и уличный баскетбол, и запланированные нами дворовые турниры. Наша задача – во-первых, создать положительный имидж занятиям физкультурой и спортом, и, во-вторых, дать ребятам условия для раскрытия своих возможностей, путем привлечения их к участию в различных физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

- О каких же мероприятиях идет речь?

- Это массовые мероприятия, проведенные Администрациями города Смоленска и Смоленской области, главным управлением по физической культуре и спорту Смоленской области совместно с центром. Это, например, «Лыжня России», «Кросс нации» и «Российский азимут», проходивший недавно в парке Реадовка, молодежный международный велопробег «Молодежь России и Белоруссии – дорога в будущее Союзного государства», посвященный 61-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 10-летию Союза России и Белоруссии. 16 июня на площади Ленина стартовало областное соревнование по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2006». Эта акция проходит под эгидой «Газпрома» и Росспорта. Еще одно значимое событие – проведение областной спартакиады трудящихся Смоленщины, каждый год проходящей в одном из районов области. Благодаря этому мероприятию, во-первых, улучшается спортивная инфраструктура в районах области, появляются новые секции, во-вторых, улучшатся имидж занятий спортом среди молодежи.

- Пропаганда здорового образа жизни и спорта в молодежной среде – одно из приоритетных направлений деятельности центра. Что еще, на Ваш взгляд, может этому способствовать?

- Во-первых, важна развитая спортивная инфраструктура: бассейн, построенный на европейском уровне, хорошие стадионы. Подростки на массовые спортивные мероприятия должны приглашаться бесплатно. Нужна аренда и прокат снаряжения, возможность посещения спортивных секций и клубов на льготных условиях.

Во-вторых, взвешенная информационная политика, которую мы проводим, взаимодействуя со всеми средствами массовой информации. Мы говорим с молодежью, но не о том, как плохо влияют на людей наркотики и какие их виды есть (потому что, на мой взгляд, эта та же их пропаганда), а о том, что есть альтернатива, есть секции, в которых можно заниматься совершенно бесплатно. И это тоже повышает имидж спорта.

Мы также сотрудничаем с различными молодежными организациями. Например, с Инернет-порталом «Молодежный Смоленск», совместно с которым мы запускаем новый проект «Спортивный Смоленск», направленный на пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде.

И, в-третьих, пропаганде здорового образа жизни способствует наша методическая помощь. Нашим центром издается очень много методической литературы по профилактике наркомании и популяризации физической культуры. Это и методические пособия для учителей общеобразовательных школ, и программы учебных занятий для тренеров и преподавателей спортивных школ, и рекомендации и сюжетно-ролевые игры для школьников всех возрастов. Мы передаем комплекты нашей литературы в каждую школу, которую посещаем, и надеемся, что они позволят обогатить учебный процесс в школах Смоленска и области современными методиками, и занятия о здоровом образе жизни станут интереснее.

- А как Вы считаете, правильно ли сегодня поставлен процесс преподавания физической культуры в смоленских школах?

- Проблема в том, что в школах не учитывают потребности каждого отдельно взятого ученика. Нужно, чтобы учитель не просто проводил занятие, а вовлекал в спорт, учитывая новые средства, формы, методы. Тогда занятие физкультурой станет интересным, превратится, как сейчас говорят, в «физическую рекреацию». В этой связи мы сейчас предлагаем новую методику, способствующую мотивации занятий школьников физической культурой, учитывая их психологические особенности, интересы, потребности и их уровень физического состояния. Это индивидуальный подход.

- Что же еще может стимулировать детей к занятиям спортом?

- По результатам социологических исследований потребность в занятиях физкультурой среди школьников выражена очень явно. Данные опроса говорят о том, что одним из сильных стимулов к занятиям спортом является освобождение от другого вида деятельности, например от учебы, а так же было обращено внимание на то, что сегодня необходимо улучшить проведение занятий физкультурой в общеобразовательной школе, о чем уже говорилось ранее. Многие из респондентов сказали, что к занятиям спортом их подтолкнет выдача спортивной формы, кроссовок, какой-то экипировки. Такое поощрение для них очень важно. Мы, конечно, понимаем, что это вознаграждение дается по достижении определенных результатов.

- Еще одним стимулом к спортивным занятиям является возможность взаимодействия со сверстниками или с ребятами чуть-чуть постарше. Здесь важна связь «студент – подросток», которая настолько хорошо работает особенно в среде трудных подростков, что прослеживается необходимость проведения семинаров по подготовке студентов вузов и средне-специальных учебных заведений по работе с детьми в рамках профилактики наркомании. Мы уже проводили много семинаров по подготовке волонтеров, в том числе и среди студентов Смоленской Государственной Академии физической культуры, спорта и туризма, команды которых работают до сих пор в оздоровительных лагерях, на площадках, на различных мероприятиях.

- Каковы планы центра на ближайшее будущее?

- От лозунгов перейти к делам! В перспективе у нас проведение крупномасштабных акций во всех районах Смоленской области, которые будут строиться по следующим принципам: мы будем собирать школьников различных возрастных групп, проводить тренинги, развлекательные и познавательные мероприятия. С ними будут работать волонтеры, будет осуществляться психологическое тестирование с целью своевременного выявления распространения наркомании и алкоголизма. К сожалению, статистка говорит о том, что, несмотря на весь комплекс мероприятий, количество злоупотребления алкоголем в Смоленской области растет. Но если не проводить целенаправленной работы, то эти цифры могут стать еще страшнее.

- Так что же делать, если ребенок все же попал в беду, предпочел спорту алкоголь или наркотики?

- Я обращаюсь ко всем жителям смоленской области, в первую очередь, к родителям! Если у ваших детей есть проблемы, если дети попали в негативную среду, пожалуйста, обращайтесь к нам по телефону 61-10-34. Также вся информация по проблеме вскоре будет доступна на сайте нашего нового проекта «Спортивный Смоленск» по адресу www.sport.molsm.ru.

Только нашими совместными усилиями молодежь Смоленщины выберет спорт!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

5 июля 2006

Как обеспечить развитие ядерной энергетики в России  1394

Перевыполнение плана по выработке электроэнергии  1426

Статистика пожаров за 6 месяцев 2006 года  1445

Происшествия на воде  1437

Пожары за истекшие сутки  1168

Авария на водоводе  1413

Безопасные места для купания  2212

Второе поражение ФК «Смоленск» в домашних матчах  1448

ОАО «Смоленскэнерго» предупреждает об опасности приближения к проводам ЛЭП  1660

Работу смоленской милиции оценили «удовлетворительно»  1379

• Молодежь Смоленщины выбирает спорт  2416

В Смоленске с поличным задержали фальшивомонетчика  1270

В неоднократном получении взяток подозревается преподаватель СФ МЭИ  1717

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1158

Дети продемонстрировали знание Правил дорожного движения, а Васин их наградил  1431



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)