Губернатор Василий Анохин объявил старт контрактов по ремонту учреждений культуры в Смоленске и области

Губернатор: Считаю важной задачей создание современных пространств для развития детей и взрослых в муниципалитетах Смоленской области
К заключению контрактов на ремонт учреждений культуры приступили в Смоленской области, заявил smolensk-i.ru глава региона Василий Анохин.
"Считаю важной задачей создание современных пространств для культурного развития детей и взрослых в наших муниципалитетах. В 2026-м в рамках федерального проекта "Семейные ценности и инфраструктура культуры" нацпроекта "Семья" целый ряд объектов ждет обновление", — анонсировал губернатор.
В частности, в смоленском Доме культуре "Шарм" проведут капитальный ремонт концертного зала. В ДК Велижского, Ельнинского и Починковского округов обновят инженерные системы, внутренние помещения, сцены, фасады. Также запланированы ремонтные работы в краеведческих музеях Глинковского и Новодугинского муниципальных округов. Обновление ждут библиотеки в Демидовском, Ельнинском и Починковском округах: здесь заменят кровли и системы водоснабжения, приведут в порядок внутренние помещения.
В Сафоновской детской художественной школе до следующего года пройдёт комплексный ремонт крыши, фасада и инженерных сетей, а также внутренней части здания. В рамках обозначенного нацпроекта оснастят современным оборудованием музеи в Глинковском, Демидовском, Новодугинском, Руднянском, Сычёвском, Угранском и Ярцевском округах.
"Также планируем создать две модельные муниципальные библиотеки на базе детской центральной библиотеки имени А.В. Мишина в Смоленске и районной детской библиотеки в Сафонове. В дополнение к этому появятся семь новых детских культурно-просветительских центров на базе существующих учреждений культуры", — добавил Василий Анохин.
Источник: О чем говорит Смоленск