Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 июля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Власть взялась за автоматы

Юлия АНДРЕЕВА

С первого июля «одноруких бандитов» наконец-то начали убирать из общедоступных мест. Теперь расположение автоматов строго регламентировано областным законом.

РЕШИТЕЛЬНЫЙ бой игровым автоматам губернатор объявил еще в апреле этого года. Напомним, что тогда Виктор Маслов вынес на рассмотрение облдумы законопроект «О размещении объектов игорного бизнеса». Депутаты отреагировали оперативно и приняли его уже через месяц. С 1 июля закон вступил в силу.

Правда, вступление закона в действие разделили на два этапа. На первом этапе предполагается выдворить автоматы из школ, больниц, рынков, вокзалов и прочих заведений. А на втором, который начнется только в 2007 году, предстоит самое сложное - выдворить игровые клубы из жилых домов.

Не секрет, что закон, принятый облдумой, достаточно серьезно затрагивает интересы владельцев игорных заведений. Судите сами: остановки, рынки, вокзалы, магазины - все эти места наиболее посещаемы. Следовательно, потенциальных клиентов там больше. Вполне логично предположить, далеко не все предприниматели покинут запретные для них места добровольно. Поэтому контролировать исполнение такого щекотливого для владельцев клуба решения будет целая комиссия в составе представителей УВД, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной налоговой службы.

Тем не менее 30 июня Виктор Маслов на совещании по реализации областного закона «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Смоленской области» заверил собравшихся:

- Закон начнет реально работать уже с 1 июля нынешнего года. У нас есть полный объем информации по количеству объектов игорного бизнеса, их размещению и владельцах. Процесс будет сложный. В первую очередь, в силу того, что федеральное законодательство, к сожалению, эту проблему пока не разрешило. Но просто сидеть и ждать мы не имеем права.

В свете предстоящего переселения автоматов возник еще один не менее важный вопрос о том, как владельцы игорных заведений исполняют поправки к Федеральному закону о рекламе объектов игорного бизнеса. Напомним, что статьи закона, касающиеся размещения рекламы игорных заведений претерпели ряд изменений. Владельцам игровых клубов, например, нельзя использовать рекламные штендеры и щиты. В рекламе не должны использоваться изображения людей и слоганы, обещающие быстрый выигрыш, материальное благополучие и популярность в обществе. Запрещено также использовать различные стимулы для участия в азартных играх. Так, например, небезызвестный в городе клуб уже не имеет права разыгрывать среди своих посетителей автомобиль. Над входом в клуб не должно быть никаких ярких, больших вывесок. Однако выяснилось, что с соблюдением этого федерального закона тоже есть ряд проблем.

- Пытаясь проконтролировать исполнение закона о размещении рекламы объектов игорного бизнеса, - рассказала заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области Нина Акжитова, - мы столкнулись с целым рядом проблем. Во-первых, как правило, владельцы клубов не присутствуют там лично. Приходится иметь дело с охранниками и операторами залов. Когда мы начинаем выяснять, кому принадлежит зал, чтобы выписать предписание, оказывается, что клуб зарегистрирован на какую-нибудь московскую фирму. Отправляем запрос в Москву, оказывается, что фирма или не существует вовсе, или она понятия не имеет о существовании в Смоленске такого клуба. На то, чтобы найти истинного владельца, уходит очень много времени. Сейчас у нас восемь таких дел, но я не уверена, что все они будут закончены. Вообще же, совместно с УВД мы провели 19 проверок, и в 12 случаях законодательство было нарушено. Остается надеяться только на то, что с вступлением в силу областного закона владельцы клубов лучше начнут исполнять федеральный.

- Игорный бизнес, - подтвердил начальник УВД Смоленской области Виктор Семенов, - нужно постоянно и жестко контролировать. В прошлом году Федеральная налоговая служба зарегистрировала 1749 объектов игорного бизнеса. Но 500 из них зарегистрировались только после рейда, проведенного Федеральной налоговой службой и управлением внутренних дел области. На сегодня недоимка по налогам составляет три миллиона рублей. Так что работы еще предстоит много.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

7 июля 2006

Ущерб ОАО "Смоленскэнерго" от действий злоумышленников за первое полугодие 2006 года превысил 1,5 млн рублей  1228

Депутаты Смоленской областной Думы приняли закон об областном бюджете  1424

Предприятия ЖКХ остаются основным неплательщиком ОАО "Смоленскэнергосбыт"  1443

В Смоленске пройдет ярмарка инвестиционных проектов  1280

Избран новый председатель Смоленской областной Думы  1225

Анатолий Абрамкин: "Необходимость диалога политических сил мне представляется очевидной"  1256

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА ПОБЛАГОДАРИЛО ВИКТОРА МАСЛОВА  1511

На Заднепровском рынке могут подорожать продукты  1769

• Игровые автоматы наконец-то начали убирать из общедоступных мест  1299

Александр ВАСИН: «Машин все больше, а дороги остаются прежними»  2890

Егор ТИМОФЕЕВ: «Милиционеры раздели меня до трусов»  7030

Заднепровский рынок на контроле Администрации города  1821

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1242



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)