Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 июля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Фруктово-мясной бунт

Юлия АНДРЕЕВА

Из-за неразберихи с арендной платой на Заднепровском рынке могут подорожать продукты

Пикеты перед городской администрацией стали настолько частыми, что прохожие на них уже не смотрят как на экстраординарное явление. Перед бронзовыми глазами Федора Коня мелькают то обманутые вкладчики, то защитники живности, то коммунисты, то еще кто-то.

СЦЕНАРИЙ неоригинален: люди с плакатиками, исполненными гуашью на ватмане или кусках обоев, собираются у парадного мэрии и дружно чего-то хотят. На этот раз хотели торговцы с Заднепровского рынка. Надписи конкретизировали: «Снизить оплату услуг на разруб мяса», «Понизить арендную плату за торговые места в складских помещениях», «Снизить тарифы на услуги, предлагаемые администрацией Заднепровского рынка». В общем, на рынке снова не все спокойно.

- Нам в два раза повысили аренду! - кричали с одной стороны.

- А при этом мы еще и на свои деньги нанимаем уборщиков, грузчиков, рабочих! - подхватывали другие.

- И пенсионеров обидели: сделали аренду места по 30 рублей в день! - возмущались старушки, стоявшие в авангарде.

- Да какие тридцать?! По пятьсот рублей с весов! - уточняли с фланга.

- Они это какими-то долгами мотивировали! Куда шли деньги, которые мы весь год платили?! - негодовала перевозбужденная толпа.

По словам пикетчиков, суть проблемы в следующем: новый директор рынка Игорь Юхименко решил повысить аренду торговых мест. Ровно в два раза. По словам торговцев, такие расходы абсолютно ничем не обоснованы.

- Нам, торговцам мясом, придется теперь платить по пятьсот рублей с весов ежедневно, - рассказала одна из пикетчиц. И я совершенно не понимаю, почему я должна столько платить. Я сама плачу уборщице, грузчикам, рубщикам, плачу за воду…И плюс к этому всему отдельной статьей расходов еще аренда. У нас даже горячей воды нет. На том же Киселевском рынке, где условия намного лучше, аренда меньше.

- Я тут посчитала, - возмущается другая участница пикета, - чтобы нам эти расходы покрыть, придется цены на продукты почти в два раза поднимать. Я продаю некоторые сорта чая по пять рублей, а придется за десять. То же самое с мясом, салом, фруктами. Да со всем, что продается на рынке!

Вывод напрашивается не оптимистичный. Если арендную плату действительно поднимут, то, соответственно, и цены на продукты вырастут вдвое. Предприниматели говорят, что другого выхода у них просто не остается. Выходит, что вокруг Заднепровского рынка разгорается очередной нешуточный скандал.

Что говорят чиновники…

- Я НЕ очень понимаю, почему поднялась такая буря, - разводит руками начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Раиса Чеберяк. - Аренда места на рынке не поднималась целых два года! Конечно, видя реакцию пикетчиков, нам пришлось пойти на компромисс. Весь июль они еще будут платить по-старому. Тем временем управление экономики подробно проверит экономическую обоснованность такой стоимости аренды. Вполне возможно, что она окажется соответствующей общему уровню инфляции и тем затратам, что уходят на содержание самого здания рынка. Так что, скорее всего, предпринимателям все-таки придется платить ту арендную плату, которую предлагает Игорь Юхименко.

- Пока наш рынок по постановлению главы города Владислава Халецкого назначает расценки и тарифы свободно, - рассказала начальник городского управления экономики Наталья Акулова, - но в свете последних событий нам все-таки нужно будет подтвердить экономическую обоснованность такой арендной платы. Администрация рынка пообещала предоставить свой вариант прейскуранта и его экономическое обоснование в течение десяти дней. Мы, в свою очередь, должны будем его проверить. Пока сложно сказать, сколько времени уйдет на проверку, но, думаю, за месяц мы точно справимся.

…И «виновники»

- Я ЛЕГКО могу объяснить, почему я принял такое решение, - прокомментировал ситуацию директор Заднепровского рынка Игорь Юхименко. - Я просто хочу, чтобы на рынок пришла цивилизованная торговля. Чтобы рынок был способен существовать самостоятельно, мог сам покупать у поставщиков продукцию и сам ее продавать. При этом еще хотелось бы, чтобы в здании рынка было место любому, чья продукция соответствует санитарным нормам и кто может оплатить аренду.

Сейчас на рынке нет ни одного из этих условий. Поэтому я был готов к такой реакции продавцов. Однако другого выхода у нас не было. Дело в том, что нужно как-то гасить долги, оставшиеся мне в наследство от прежнего руководства рынка. Мы пошли на компромисс с пикетчиками, дали им еще месяц поторговать со старой арендной платой. Провели совещание, в нем участвовали Владислав Халецкий, Александр Логутов, Раиса Чеберяк и инициативная группа из числа пикетчиков. Последние оперировали, в основном, тем, что якобы рынок стоит на бесплатной земле.

Я сразу же парировал им тем, что только в этом году за землю нам придется заплатить 9 миллионов рублей. Плюс 3 миллиона на оплату коммунальных услуг. Кроме того, я пересмотрел арендную плату не спонтанно. До этого я все проанализировал: с тех пор как на рынке не повышалась аренда, сами продавцы подняли цены на свои продукты на 60 процентов. Получается, что у них очень вольготное положение: цены они поднимают, постепенно наживаются, но платят при этом совершенно незначительную по сравнению с их доходами аренду. Когда я продумал эти вопросы, я вывесил свое предложение. Чтобы каждый мог ознакомиться и высказаться по этому вопросу. Однако продавцы сразу же отправились устраивать пикет.

Мне, признаться, категорически не нравится сложившаяся ситуация. Понимаете, продавцы покупают то же мясо у фермеров за копейки. Продают с очень внушительной наценкой, при этом еще и делают очень хитро. Они просто арендуют по теперешней смешной цене соседние места, целые ряды. Целые ряды оказываются в руках у одного-двух человек. На свои места они, заметьте, никого не пускают. Хотя на них могли бы встать те же самые фермеры. Это была бы честная торговля с честной конкуренцией. Соответственно, и цены тогда были бы ниже. Ведь сами фермеры не стали бы делать такую бешеную наценку, какая существует сейчас. Но пока, конечно, продавцы могут и имеют все основания грозить повышением цен. Торговая наценка на рынках очень гибкая. Так что, если им придет в голову покрывать расходы на аренду за счет покупателей, вряд ли кто-то сможет им помешать. Однако я бы не придавал этому большого значения. Ведь у покупателей в городе есть выбор. Они смогут найти, где продукты дешевле.

Теперь что касается пенсионеров, которые сетуют на то, что с них тоже будут брать плату за место. Скажу сразу: аренда стоит 30 рублей. А теперь поясню, почему я решил брать деньги и с пенсионеров. Да, у нас есть положенные по закону 5 процентов мест для пенсионеров. Но пенсионеры торгуют, в основном, зеленью семь месяцев в году. Зметьте, каждый день. Я у них спросил: где они выращивают столько зелени? Неужели на своих шести сотках можно вырастить столько укропа, чтобы продавать по три килограмма ежедневно семь месяцев в году? Согласитесь, логично предположить, что пенсионеры работают на кого-то, пользуясь своими пенсионными удостоверениями… Я, конечно, не утверждаю, что мое предположение относится ко всем. Но я не верю, что на шести сотках можно вырастить столько лука, петрушки и укропа.

Политика двойной аренды

К ВЕЧЕРУ понедельника проблема оказалась более-менее улаженной. Продавцам дали еще месяц на то, чтобы рассчитываться по прежним арендным ставкам, а финансовое управление будет проверять расчеты администрации рынка. И если они окажутся верными, то возразить предпринимателям будет уже нечего.

Однако уже во вторник предпринимателей ожидал еще один сюрприз. На фоне нехарактерных для вторника пустых торговых рядов стояли и возмущались наполовину рассерженные, наполовину растерянные предприниматели:

- Нам просто не дают работать!

- Да с нас просто пытаются двойную плату содрать! А мы что, двужильные, что ли?!

- Пока я здесь работаю, шесть директоров поменялось, но такого еще ни разу не было!

Как выяснилось, повод для такого возмущения оказался довольно весомым.

- Мы все пришли, как обычно, с утра, - рассказал один из предпринимателей открытого рынка корреспонденту «АиФ-Смоленск», - начали раскладывать товар. К нам, как обычно, подходят «чоповцы» - брать с нас арендную плату. Для того чтобы было понятно, объясню: территория открытого рынка находится в субаренде у ЧП Игоря Владимировича Михайлова. Он арендует землю у рынка, а мы, в свою очередь, у него. Такое положение вещей продлится до 1 декабря этого года. Такой у него срок аренды, значит еще полгода мы будем платить за места ему. Но тут начинаются чудеса, следом за «чоповцами Михайлова» идут охранники рынка и тоже требуют у нас плату. Извините, на каком основании?! Такого никогда не было: мы платили и будем платить кому-то одному. Но все дело в том, что охранники с обеих сторон требуют плату. Если мы заплатим деньги только рынку, тут же подходят охранники Михайлова и требуют, чтобы мы свернули торговлю. И наоборот, охранники рынка запрещают торговать, если мы заплатим только субарендатору. Мы не можем, не хотим и, главное, не понимаем, почему мы должны дважды платить фактически за одно и то же. Выходит, что администрация рынка получит деньги и от Михайлова, и от нас. А нам вынь да положь три тысячи за аренду рынку и еще три с половиной - субарендатору.

- Я не думаю, что такое возможно, - прокомментировала ситуацию начальник управления экономики города Наталья Акулова. - Люди так или иначе должны платить кому-то одному.

- Конечно, - соглашается директор Заднепровского рынка Игорь Юхименко, - плата должна взиматься один раз. Но дело в том, что субарендатор Игорь Михайлов взял в аренду у прошлого руководства рынка тысячу квадратных метров площади. Это площадка 20 на 50 метров. Но каким-то непонятным мне образом и на совершенно ничем не задокументированных условиях Михайлов стал брать плату за аренду шести с половиной тысяч квадратных метров. А это, извините, на 300 палаток больше. Таким образом, он брал деньги за аренду у тех продавцов, которые должны были платить рынку. Что касается продавцов, я пошел им навстречу и сказал: те, кто уже заплатил арендную плату Михайлову и торгуют именно на арендованной Игорем Михайловым тысяче метров, сейчас могут мне не платить. Кто стоит на земле рынка, но уже заплатили деньги не по адресу, могут стоять бесплатно, но с учетом того, что напишут заявление на мое имя. Все это я говорил и на совещании у мэра, мои слова занесены в протокол. Так что мне непонятно, на каком основании Игорь Михайлов вызвал представителей своего ЧОПа. Тем более, мне не понятно, что делали вооруженные люди на территории, принадлежащей рынку. Мне не оставалось другого выхода, как вызвать сотрудников милиции. Кроме того, я собираюсь направлять жалобы во все инстанции.

- Действительно, - подтвердили нам в РОВД Заднепровского района, - директор рынка вызывал наших сотрудников на территорию открытого рынка. Но говорить об инциденте более подробно пока рано.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

7 июля 2006

Ущерб ОАО "Смоленскэнерго" от действий злоумышленников за первое полугодие 2006 года превысил 1,5 млн рублей  1230

Депутаты Смоленской областной Думы приняли закон об областном бюджете  1424

Предприятия ЖКХ остаются основным неплательщиком ОАО "Смоленскэнергосбыт"  1443

В Смоленске пройдет ярмарка инвестиционных проектов  1280

Избран новый председатель Смоленской областной Думы  1227

Анатолий Абрамкин: "Необходимость диалога политических сил мне представляется очевидной"  1256

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА ПОБЛАГОДАРИЛО ВИКТОРА МАСЛОВА  1513

• На Заднепровском рынке могут подорожать продукты  1770

Игровые автоматы наконец-то начали убирать из общедоступных мест  1300

Александр ВАСИН: «Машин все больше, а дороги остаются прежними»  2892

Егор ТИМОФЕЕВ: «Милиционеры раздели меня до трусов»  7030

Заднепровский рынок на контроле Администрации города  1821

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1244



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)