В Смоленске художники умножили реальности

В КВЦ им. Тенишевых был представлен выставочный проект «Умножение реальностей», реализованный в рамках Экспериментальных мастерских Творческого Союза художников России. Здесь показали около 70 работ 17 смоленских авторов - это живопись, графика, коллаж, арт-объект, видеоарт и другие виды визуального искусства.
Понятие «реальность» (от лат. realis вещественный, действительный) получило свое научное определение и осмысление еще в античной философии. Со временем начали разделять две формы реальности объективную (материальную) и субъективную (явления сознания). Внутри этих форм возникли новые градации. В наше время человек существует одновременно в нескольких реальностях: физической, социальной, исторической, теологической, информационной, виртуальной и их разновидностях.
Искусство с древних времен является способом постижения, отображения, и формирования реальности. Люди издавна творили иные миры: в теоретических конструкциях, сновидениях, мечтах, играх и художественных произведениях. На протяжении веков художники стремились не только передать действительность, но и преобразить ее, создавая иллюзии, которые порой изменяют наше восприятие мира. Художественная реальность проявляется как результат творческого переосмысливания мироустройства и отличается наличием образов, символов, метафор и аллегорий. Современное искусство не просто отражает реальность, оно активно участвует в ее создании и трансформации, предлагая иные способы взглянуть на привычные вещи.
«Умножение реальностей» - это коллективный выставочный проект, инициатором которого выступило Региональное отделение ТСХР по Смоленской области. Это уже пятый проект в рамках Экспериментальных мастерских. Мы очень рады, что в этом году в их работе участвовали не только члены ТСХР, но и начинающие художники Студии Тотального Творчества. В наших выставочных проектах мы стремимся открыть новые возможности восприятия творчества разных художников. Стараемся показать уже известные стороныотдельных авторов в новом контексте и тем самым дать возможность зрителям посмотреть на их работы с новой стороны. Размещение каждой работы и экспозиции не случайно. Мы приглашаем зрителей к размышлению о возникшем диалоге между произведениями совершенно разных авторов, - сказала на открытии выставки председатель Региональное отделение ТСХР по Смоленской области. Анна Зимина.
В ходе реализации данного проекта перед художниками стояла задача отразить в своих произведениях современные процессы умножения реальностей.
Наиболее доходчиво идея выставки представлена в коллективной работе «Кооперация». Четыре автора (Елена Залогина, Наталья Залогина, Татьяна Новикова, Мелания Малиновская) сделали по четыре картины на тему гаражей и составили их в единый блок, перемешав свои произведения. Таким образом здесь присутствует и творческая реакция на гаражно-кооперативную действительность и ее взаимодополняющие художественные интерпретации.
- Состоящая из 16 одноразмерных холстов работа становится множеством версий одной реальности: ворота как граница, ковры как память, механика как язык времени и т.д. Авторы объединены общим мотивом, но не единым видением. В различии подачи и интерпретаций рождается суть проекта - реальность не одна, она складывается из множества точек зрения, - поясняет эту работу Елена Залогина.
Житейскую тему продолжает инсталляция Татьяны Новиковой «Необитаемый муравейник». Пустой аквариум, стилизованный под пятиэтажную «хрущевку» расположен рядом с двумя реальными створками от форточек, на стеклах которых выгравированы окна с ажурными занавесками.
- Аквариум - это дом-призрак, прозрачная оболочка без жизни. Форточки - иллюзорный портал в бесконечность возможных миров. Умножение реальностей в данном случае происходит путем наслоения контекстов, превращающих простой объект в артефакт для размышлений о жилье, отчуждении, наблюдении и цифровой эпохе, - трактует свою идею Новикова.
По словам куратора выставки Эдуарда Кулемина при работе над заданной темой возникали неожиданные вопросы, для решения которых приходилось погружаться в дебри философии и культурологии. Например, - как в современном мире соотносятся понятия «абстракция» и «реальность»?
- Искусство создает собственную реальность, не копируя мир, но воплощая его в осмысленную, пережитую и преобразованную модель. Эта модель обращается напрямую к полю нашего сознания и подсознания. Художественная реальность абстрактного искусства осуществляется через изобразительную форму (цвет, линия, композиция и т.д.) и может искажать перспективу, менять правила и привычный курс, чтобы вовлечь зрителя в свой мир. Представленная мной работа «Точка сборки» отражает идею, что реальность произведения рождается в точке пересечения замысла художника и восприятия зрителя, - комментирует свою картину Дарья Даниленкова.
На выставке можно было увидеть работы с использованием необычных техник и материалов. Владислав Макаров и Елена Чекризова создают цифровые коллажи. Лиза Неофит делает композиции из тканей, кружев, нитей, пуговиц и бижутерии. Виктор Климов монтирует минималистичные композиции из сермяжных предметов и материалов. Артемий Кулемин экспериментирует в шелкографии. Любовь Михайлова представила видеоарт, созданный из ее рукотворных рисунков при помощи искусственного интеллекта. Мария Ужакина в своей инсталляции использует детали, созданные при помощи 3D-печати. Арт-объект Татьяны Кондрат представляет собой композицию из двенадцати распашонок, изготовленных из полиэтилена и украшенных вышивкой.
Мнение
Кристина Мамедова, искусствовед, заведующая сектором ИОЦ «Русский музей: Виртуальный филиал» Художественной галереи Смоленского музея-заповедника.
«Художник в современном понимании это уже не просто творец материальной эстетики. Знакомясь с произведениями современного искусства зрителю не всегда удается осмыслить содержание той или иной работы. Особую ценность приобретает авторский комментарий, помогающий смотрящему выйти на путь к содержанию.
Коллективный выставочный проект «Умножение реальностей» привлекает не только своим названием, концептуальностью, но и прежде всего тем личным смыслом, который вложил каждый художник в свою работу. Отражение действительности представлено мастерами не только в классических и смешанных техниках, но и в множественном подтексте произведений.
Ее авторы представляют в своих работах соединение образного и реалистического видения с помощью разнообразных техник - коллажа, фотопечати, гравирования, прикладного творчества. Особый интерес вызывают применяемые художниками вариации используемых средств выразительности.
Можно сказать, участники проекта вышли за пределы зримой реальности и отразили ее «изнанку». На выставке можно увидеть, как органично коррелируют визуальные и аудиальные формы воплощения художественной мысли».
Анатолий Соловьяненко.
Фото автора.