В правительстве региона обсудили перспективы дальнейшего развития науки на базе смоленских вузов

Василий Анохин провел совещание с руководителями высших учебных заведений Смоленской области. В рамках встречи говорили о ключевых направлениях исследований, научных проектах университетов и возможности внедрения их результатов в различные сферы.
Губернатор отметил, что ведущие вузы региона проводят профильные научные исследования. Так, медицинский университет занимается разработками в области микробиологии. Университет спорта изучает спортивную науку и рассматривает возможность создания научно-исследовательского центра. Сельскохозяйственная академия ставит опыты для агропромышленного комплекса. Филиал НИУ "МЭИ" сотрудничает с предприятиями и планирует открыть конструкторские бюро, а филиал Финансового университета молодежную лабораторию.
«Обсудили перспективы дальнейшего развития науки на базе вузов. На федеральном уровне действует широкий спектр инструментов поддержки: грантовые конкурсы, программы университетского технологического предпринимательства, создание молодежных лабораторий, передовых инженерных школ и центров трансфера технологий. На региональном уровне также поддерживаем молодых ученых. Молодежь привлекаем к участию в конкурсах Российского научного фонда, которые финансируют исследования за счет федеральных средств. Планируем увеличить софинансирование проектов молодых исследователей, что позволит подавать на конкурсы более масштабные работы», - поделился планами Василий Анохин.
Также в рамках совещания коснулись темы создания межвузовского кампуса «Гагрин» и запуска в 2027Pгода регионального наручного хакатона для школьников.
«Все эти меры направлены на то, чтобы научные разработки находили практическое применение, университеты работали в тесном взаимодействии с реальным сектором экономики и бизнесом, а научная деятельность вузов велась системно и была ориентирована на развитие региона», - резюмировал губернатор.
Фото: правительство Смоленской области.