Сегодня среда, 3 июня 2026 года.

Поиск  

Пример: 26   
25 января 2011 года   |   www.smolensk-i.ru

Сергей Кривко: «Поймем, что без жестких мер не обойтись - мы на них пойдем»

Секретарь смоленского городского политсовета «Единой России» - о «письме десяти», партийном взыскании Александру Данилюку и «микстуре» от скандалов в городском Совете.

- ...Сергей Ростиславович, хотелось бы услышать ваш комментарий ситуации.

- Я не стану еще раз повторять то, что всем и так давно уже понятно. Ситуация, которая сложилась внутри депутатского корпуса, не устраивает и не может устраивать никого: ни население, ни исполнительную власть города, ни региональную, ни федеральную власть. А срыв последней в прошлом году сессии, на которой должен был быть принят бюджет, я считаю вообще вопиющим случаем. Мне приходилось слышать мнение, что ничего страшного не произошло. В конечном итоге бюджет приняли 18 января, и с учетом праздников, получилось, что задержка составила «каких-то шесть рабочих дней»...

- Кстати, со слов Дмитрия Леванта, глава администрации Константин Лазарев сказал, что ничего страшного…

- А вы спросите у Константина Григорьевича напрямую, пусть он вам прокомментирует срыв декабрьской сессии как глава исполнительной власти. Знаете, когда в оправдание непозволительных действий (а, на мой взгляд, подобная практика непозволительна!) приводят подобные аргументы, есть серьезный повод задуматься. Такие приемы уместны, когда их используют юристы бизнес-корпораций в арбитражном суде, сражаясь за лакомый кусок собственности. Но когда дело касается принятия основного финансового документа, по которому должен жить город – такой подход недопустим в принципе! Прежде чем согласиться стать участником «игры» по срыву сессии, всем депутатам надо было вспомнить, зачем (и в надежде на что) население делегировало их в представительный орган власти. И, прежде всего, об этом следовало задуматься Александру Николаевичу Данилюку, который любит ссылаться на статью Устава города, предусматривающую ответственность главы города перед населением.

- Решением политсовета Александр Данилюк получил партийное взыскание. За свои действия в должности главы. И опять-таки, отсылаю к оппонентам такого решения, готовым утверждать, что партийные дела – это одно, а должностные, административные – совсем другое. Тот же самый вопрос: при чем здесь партия?

- Данилюк избирался главой города при поддержке партии «Единая Россия». Таким образом, партия брала на себя ответственность за него, за то, как он будет работать. Логично, что это подразумевает и его ответственность перед партией. И если он изначально не рассматривал партийную поддержку только как средство достижения карьерной цели в виде должности главы города, он должен быть готов к ответственности. В том числе – и перед товарищами по партии. И было бы странно, если бы городской политсовет «Единой России» вдруг решил, что партия здесь не при чем. По-моему, это очевидные вещи, не требующие объяснения.

- Сергей Ростиславович, наверное, самый сложный вопрос: есть ли понимание, что дальше делать, чтобы прекратить тот «театр абсурда», который мы наблюдаем? Готова ли партия «прописать» городской представительной власти «микстуру от скандалов»?

- … [полная версия интервью будет доступна с 1 февраля 2011 года]

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

25 января 2011

Итоги проверки соблюдения противопожарной безопасности в школах Руднянского района  844

Руководители ООО «Гагаринжилстрой», ООО «Хром Сервис», ООО «Механика», ООО ТНП «Мебельный мир» привлечены к административной ответственности  1315

• Сергей Кривко: «Поймем, что без жестких мер не обойтись - мы на них пойдем»  894

В Смоленской области отмечена вспышка классической чумы свиней  843

Починковский район Смоленской области в 2010 году увеличил отдачу от животноводства  1005

В Смоленской области мать оставила детей в холодном доме, один ребенок погиб  1120

Крупная авария на пр. Гагарина в Смоленске: столкнулись шесть машин  1264

Жительница Смоленской области заморозила двухлетнего сына насмерть  878

Экс-глава Монастырщинского района области получил срок  700

«Колядки» привели к трагедии  777

В 2011году смоленских автомобилистов ждут новые штрафы  1019

В Смоленской области экс-глава района осужден за избиение человека  701

После реконструкции в Смоленске открыт легкоатлетический манеж  783

В Смоленской области экс-главу района приговорили к двум годам  744

Губернатор провел приём граждан по личным вопросам  757



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)