Сегодня вторник, 11 августа 2026 года.

Поиск  

Пример: ????????????????????????????????????????????????????????????????Р’Вµ??   
25 апреля 2026 года   |   smolgazeta.ru

Василий Анохин обсудил с Дмитрием Патрушевым вопросы развития агропромышленного комплекса Смоленской области

Вопросам развития агропромышленного комплекса, сельских территорий, а также экологии была посвящена рабочая встреча губернатора Василия Анохина с заместителем председателя правительства России Дмитрием Патрушевым, который с рабочим визитом посетил Смоленскую область.

В правительстве РФ Дмитрий Патрушев курирует эти направления государственной политики. Стороны обсудили текущие результаты работы отрасли и перспективы развития. Глава региона доложил о результатах, достигнутых в агропромышленном комплексе. Регион демонстрирует устойчивую положительную динамику по ключевым направлениям.

Сохраняет лидерство в России по льноводству. В 2025 году посевные площади льна-долгунца увеличены почти на 18%, а производство льноволокна выросло на 32%. В прошлом году смоленские селекционеры вывели новый сорт льна-долгунца «Днепр-1», сейчас он в процессе испытаний. Дмитрий Патрушев отметил, что Смоленская область является одним из лидеров по производству отдельных видов зерновых культур, а также занимает ведущие позиции в стране по производству льна-долгунца.

Хорошие результаты Смоленская область показывает в животноводстве. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось почти на 14%, производство молока выросло почти на 5%, яиц – на 12,4%. Регион полностью обеспечивает себя по ряду ключевых видов продукции: зерну, мясу, яйцу.

Существенный рост демонстрирует пищевая промышленность. По итогам прошлого года он составил 13,6%. По производству плодоовощных консервов Смоленская область занимает 1 место в ЦФО с объёмом 382,4 миллиона условных банок и ростом почти на 21%.

Большое внимание на Смоленщине уделяется кадровому обеспечению отрасли. С 2025 года в регионе реализуется федеральный проект «Кадры в АПК». В пяти школах создано девять агротехнологических классов, в текущем году планируется открыть ещё 12. Существенную поддержку получает Смоленская сельхозакадемия: в прошлом году для преподавателей вуза приобретено 50 квартир и построено шесть коттеджей.

Помимо этого, на рабочей встрече речь шла о природопользовании и охране окружающей среды. Стороны обсудили мероприятия в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», которые в том числе направлены на сохранение лесов и строительство инфраструктуры для обращения с отходами. Кроме того, Василий Анохин и Дмитрий Патрушев затронули вопросы дальнейшего развития национального парка «Смоленское Поозерье».

«Уверен, что совместная работа с федеральным центром позволит и дальше обеспечивать устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий»,– подчеркнул губернатор Смоленской области Василий Анохин в своём канале в MAX.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

25 апреля 2026

На пепелище в Смоленской области найдено тело мужчины  32

Сёстры из Смоленской области оказались серийными воровками  16

Смоляне присоединились к Всероссийскому весеннему субботнику  35

В Смоленске задержали иностранца, который находился в розыске по каналам Интерпола  32

В Вязьме в садовом товариществе «Локомотив» вспыхнули два жилых дома  35

В Смоленске чествовали сотрудников и ветеранов органов местного самоуправления  34

Смоленские ветераны СВО написали «Диктант Победы»  14

В Смоленской области грузовик загорелся прямо во время движения  36

ХК «Металлург» вновь наказали за хамство фанатов к смоленскому «Славутичу»  33

Смоленские атомщики организовали в Десногорске экологическую акцию «Вторая жизнь»  37

В Смоленске чествовали сотрудников и ветеранов органов местного самоуправления  32

Василий Анохин наградил лучших муниципальных служащих Смоленской области  30

Василий Анохин и Дмитрий Патрушев оценили производственные мощности льнозавода в Сафоновском округе  38

Как смоленский «Университет спорта» провел свой второй матч в СФФ «Центр»  34

В Вяземском округе будут производить корма для рыбных и домашних хозяйств России  30

В Смоленской области две сестры «обчистили» сетевой магазин  34

В Вязьме на дороге вспыхнул грузовик  31

В Смоленске нанесли новую разметку ещё на трёх улицах  33

• Василий Анохин обсудил с Дмитрием Патрушевым вопросы развития агропромышленного комплекса Смоленской области  42

Смоленский «Славутич» стал серебряным призером чемпионата Беларуси  36

Суд избрал меру пресечения «икорному королю» из Смоленска  33

Смоленский ХК «Славутич» стал серебряным призёром Кубка президента Беларуси  39

«Смоленский хоккей жив!» Василий Анохин оценил результат «Славутича» в финале Кубка Президента Беларуси  32

В Смоленской области 2 500 предпринимателей получили поддержку  40

В Смоленске ещё на трёх улицах обновили дорожную разметку  34

В Смоленской области «Диктант Победы» написали почти пять тысяч человек  36

Дмитрий Патрушев посетил крупнейшее производство льна в Смоленской области  45



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)