Смолянину вынесли приговор за призывы к истреблению народов Кавказа и Средней Азии

Его действия привлекли внимание сотрудников ФСБ России. Силовики выявили, что в соцсетях мужчина распространял материалы экстремистской направленности
Сафоновским районным суд вынес приговор 44-летнему смолянину за призывы к насильственным действиям по отношению к народам Кавказа и Средней Азии, которые тот распространил в соцсетях.
Действия смолянин привлекли внимания оперативников УФСБ России по Смоленской области в 2025 году.
"Установлено, что указанный гражданин, с использованием личной страницы в одной из социальной сети, доступной неограниченному кругу лиц, разместил текстовый материал, содержащий публичные призывы к осуществлению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальности.
Согласно заключению специалиста, размещенная публикация содержит совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения к совершению насильственных действий в отношении представителей народов Кавказа и Средней Азии", — уточнили в УФСБ России по Смоленской области.
В отношении смолянина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").
Сафоновский районный суд Смоленской области признал смолянина виновным и назначил ему наказание в виде года и шести месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов сети "Интернет" на такой же срок.
Источник: О чем говорит Смоленск