Смоленские поисковики вернули имена семи героям Великой Отечественной войны

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялся Вечер Памяти, посвященный судьбам семи красноармейцев. Их имена, казалось бы, навсегда затерялись в истории, но благодаря самоотверженной работе смоленских поисковиков и настоящему чуду были возвращены из небытия. В мероприятии приняли участие секретарь регионального отделения «Единой России», председатель облдумы Игорь Ляхов, руководитель поискового движения в регионе Нина Куликовских, сенаторы РФ, представители регионов России, Минобороны, Посольства Узбекистана, поисковики, родственники погибших и молодежные патриотические организации.
Поисковики знают: из ста поднятых солдат лишь у десяти удается найти медальоны, и только один из них поддается прочтению. Тем ценнее каждая история, когда имя героя возвращается из забвения.
«Для нас это установление и торжество справедливости. Ещё у семи защитников Отечества будет обретена могила, место, куда смогут приходить и возлагать цветы родные, которые десятилетиями считали своих дедов и прадедов пропавшими без вести. И, наверное, это самое главное, потому что солдаты, которые погибали, наверняка хотели, чтобы после смерти они не были забыты», подчеркнула региональный координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.
Среди семи героев, чьи имена были названы на Вечере Памяти, 17-летний Борис Куликов и 41-летний Илья Спасскин, добровольцы из Москвы, чьи останки были найдены в Угранском районе. Особую историю рассказал Павел Шатохин, уроженец Курской области (ныне Белгородской), геройски погибший под Ельней. До войны он работал в колхозе, растил четверых сыновей и дочку. В 32 года он ушел на фронт и с 1941 года считался пропавшим без вести. Спустя десятилетия, на Вечер Памяти, из Архангельска и Москвы приехали четыре уже немолодые женщины его родные внучки, чтобы наконец-то встретиться с дедом.
«Очень волнительно. Мы так долго ждали этого момента, так хотели услышать эту новость, что нашего дедушку нашли. Спасибо ребятам, которые это сделали. Низкий поклон за эту работу», поделилась внучка Павла Шатохина Наталья Куц.
Великая Отечественная война объединила все союзные республики СССР. В этом году одна из историй была посвящена 22-летнему Ибрагиму Кличеву из Узбекистана, останки которого поднял в Холм-Жирковском районе поисковый отряд «Эхо». Документы с медальоном были торжественно вручены Военному атташе Посольства Республики Узбекистан в России Рустаму Хасанбаеву.
«От лица Посольства Республики Узбекистан и от себя лично благодарю организаторов мероприятия и всех поисковиков, которые проводят такую почетную и ответственную работу по восстановлению личностей наших героев, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом», сказал Рустам Хасанбаев.
Командир поискового отряда «Славяне», координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Игорь Ляхов подчеркнул, что для поисковиков работа по увековечению памяти павших воинов не просто долг, это зов сердца.
«Без этого служения не будет дальше сохранена история, и не будет наследников Победы. Наша акция проходит не в первый раз, и мы свято храним эти традиции. Мы никогда не должны забывать, что победа у нас была одна на всех. Как на передовой, так и в тылу наши народы вместе ее ковали», сказал Игорь Ляхов.
Мероприятие завершилось церемонией прощания в Зале памяти и скорби. Родственникам поднятых солдат вручили медали «Шагнувши в бессмертие», которыми посмертно награждаются все воины-герои. В ближайшее время останки пяти бойцов будут захоронены со всеми воинскими почестями на смоленской земле, а два солдата вернутся на родину в Белгородскую область, где будут погребены на знаменитом мемориале «Прохоровское поле». Эти истории живое свидетельство того, что память о героях Великой Отечественной войны будет жить вечно, пока есть те, кто готов искать, помнить и чтить их подвиг.
Фото: smolensk.er.ru