Видео: Волонтеры рассказали, через что проходит смоленская медведица Маша в приюте

Сотрудники парка-приюта для диких животных "Земля прайда" поделились кадрами ежедневной рутины по обеспечению условий для Машеньки, а также рассказали о перспективах восстановления истощенной медведицы, которую в прошлом месяце изъяли из придорожного кафе на трассе М1.
Волонтеры отметили, что сейчас Маша находится на карантине. По словам сотрудников парка-приюта, из-за многочисленных ран, которые животное наносило себе ввиду огромного стресса, пока постелить сено и опилки в вольере нельзя, так как это может спровоцировать дополнительное размножение бактерий, а также будет приносить физический дискомфорт. Однако специалисты обеспечили для медведицы условия, позволяющие проявлять естественное для вида поведение и развивать когнитивные способности. В частности, установили домик, где Маша прячет еду, а также обустроили игровую зону. К большому удивлению специалистов, Маша не умела играть.
Сейчас ей многому приходится учиться заново. Например, она, хотя и ворчит на своих спасителей, но все равно учится доверять им и позволяет обработать раны. Специалисты подчеркивают, что почти 20 лет заточения в кошмарных условиях близ шумной трассы могут никогда не пройти. Тем не менее, реабилитация Маши продвигается хорошо, пусть и не так быстро, как хотелось бы. Смотрите видео ниже.
Напомним, ранее у медведицы была диагностирована сильнейшая анемия, вызванная постоянной потерей крови из-за жестоких условий содержания и неправильного питания. Незадолго до этого истощенную Машу экстренно изъяли из заброшенного кафе на трассе М1.
Фото и видео парка-приюта для диких животных "Земля прайда".
Источник: Рабочий путь