Две бани сгорели в Смоленской области из-за проблем с печным отоплением

Минувшие сутки в Смоленском регионе выдались напряженными для пожарных расчетов: сразу два возгорания в частном секторе произошли по одной и той же причине из-за неисправности печей.
Первый сигнал поступил спасателям в 17:17 из деревни Савочкина Паломь Шумячского района. Огонь охватил частную баню, и, несмотря на усилия прибывших на место пяти сотрудников МЧС, постройку спасти не удалось она сгорела дотла.
Спустя час, в 18:16, аналогичное происшествие случилось в Ельне. В переулке Садовый загорелась деревянная баня. В этом случае пожарным удалось локализовать пламя, однако внутренние помещения строения оказались серьезно повреждены огнем. В ликвидации этого пожара также участвовали пять специалистов ведомства.
В обоих случаях эксперты МЧС склоняются к версии, что к трагедии привело нарушение правил эксплуатации или техническая неисправность печного оборудования.
Сотрудники экстренных служб в очередной раз напоминают жителям региона: в процессе использования бань необходимо тщательно проверять состояние печей и дымоходов. Даже небольшая трещина или неисправность могут стать причиной серьезного пожара.
Фото: ГУ МЧС России по Смоленской области.