Сегодня понедельник, 3 августа 2026 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????   
1 августа 2026 года   |   smolgazeta.ru

В Смоленске стартовала серия субботников на Тихвинском кладбище

В Смоленске состоялся субботник на Тихвинском кладбище, расположенном в Заднепровье. Мероприятие стало ответом на обращение одной из жительниц города, которая подняла вопрос о необходимости благоустройства этого исторического места во время недавнего приёма граждан у председателя Смоленской облдумы, секретаря реготделения «Единой России» Игоря Ляхова.

Жительница Смоленска, пенсионерка Екатерина Александровна поделилась своей историей:

«Я живу на Лавочкина, много лет проработала на заводе имени Калинина. Я человек неравнодушный. Часто проезжаю в маршрутке мимо кладбища. Меня волнует, что территория вдоль оградок заросла кустарниками, не видно памятников. Я встретилась со смотрителем. Потом пришла на приём к Игорю Васильевичу Ляхову, рассказала о проблеме. Он сказал: «Хорошо, будем разбираться». И в скором времени были приняты меры и организован субботник. Конечно, фронт работы очень большой, но, главное, начали. Я благодарна Игорю Васильевичу и его помощникам, что организовали эту уборку. Ведь на многие могилы уже некому приходить, нет родственников».

Парламентарий, прежде чем организовать акцию, лично посетил объект вместе с депутатами фракции «Единой России» – облдумы Семёном Жариковым и горсовета Евгением Павловым. Оценив ситуацию на месте, все подтвердили обоснованность жалобы на неудовлетворительное состояние территории и выработали конкретный план действий, сообщили на сайте реготделения партии.

Для наведения порядка объединили усилия: активисты проекта «Единой России» «Чистая страна», молодогвардейцы, неравнодушные смоляне, волонтёры и депутаты. Стоит отметить, что к работе присоединилась и сама обратившаяся, показав не только инициативу, но и личное участие.

Своим мнением о важности таких акций поделилась студентка Смоленского педагогического колледжа, активистка «Молодой Гвардии Единой России» Валерия:

«Молодогвардейцы регулярно принимают участие в субботниках на территории Смоленской области. Мы считаем, что это очень важно, ведь проведение таких мероприятий в памятных местах помогает укрепить связь времён и проявить глубокое уважение к нашему прошлому. Сегодня мы убираем территорию Тихвинского кладбища – это значимое место в Смоленске, где похоронены не только простые горожане, но и многие выдающиеся личности. Для нас участие в субботниках – это возможность не просто навести порядок, но и осознать своё прошлое».

Объём работ был внушительным: спил старых деревьев, удаление поросли и сорной травы, сбор и вывоз мусора, а также расчистка проходов между захоронениями. В результате удалось не только преобразить территорию, но и очистить ограды от зарослей, привести в порядок старые захоронения.

Тихвинское кладбище – одно из старейших в Смоленске, его история прослеживается с 1775 года. Это место хранит память о трагических страницах Великой Отечественной войны, когда здесь шли ожесточённые бои. На его территории находится воинское захоронение, где покоятся останки 927 советских воинов. Здесь же нашли свой последний приют многие выдающиеся смоляне, в том числе народная артистка РСФСР Ольга Воронец, чья могила и близлежащие участки также были тщательно убраны в ходе субботника.

Игорь Ляхов подчеркнул системный характер подобных акций:

«Мы проводим субботники на регулярной основе. В рамках партийного проекта «Чистая страна», координатором которого является вице-спикер регионального парламента Николай Николаевич Мартынов, приводятся в порядок территории социальных учреждений, мемориалы и памятные места. Партпроект и создан для того, чтобы сделать наш город чище и красивее, чтобы «всколыхнуть» общественность, призвать людей следить за могилами своих предков и ухаживать за ними. Нельзя забывать свои корни и относиться к ушедшим в мир иной равнодушно. Конечно, подобным местам нужно уделять особое внимание, они укрепляют нашу историю. Мы любим свой город и активно привлекаем к участию в таких проектах самых разных людей».

Фото: © smolensk.er.ru

Парламентарий также заверил, что работы будут продолжены:

«Тихвинское кладбище мы берём под свою опеку и совместно с мэрией, Горзеленхозом приведём его в порядок, чтобы оно выглядело достойно».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
          1 2

3

4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

1 августа 2026

В Смоленске устанавливают световые панно  0

В Смоленской области водитель «Рено Дастер» погиб в ДТП с фурой  1

В Смоленской области произошло смертельное ДТП  1

В Холм-Жирковском округе ремонтируют четыре учреждения культуры  1

В Вязьме произошел свадебный бум  0

В Смоленской области стартовали соревнования по спортивному ориентированию памяти Героя России Александра Бичаева  1

Смолянин пытался купить автомобиль по объявлению в мессенджере и остался без денег  0

Суд вынес приговор члену смоленской бандитской группировки за двойное убийство и мошенничество  1

В Смоленске госавтоинспекторы 2 августа проведут «сплошные проверки» водителей  0

Смоленские молодогвардейцы отправились добровольцами защищать Отечество  1

В Шумячском Доме детского творчества продолжается масштабный ремонт  0

В Смоленской области стартовали соревнования по спортивному ориентированию в честь героя СВО Александра Бичаева  0

"Ужас приходит без приглашения". Финал любовного романа смолян оказался смертельным  2

Мошенники оставили двух смолян без автомобиля, трактора и квадроцикла  2

В Смоленской области управляющий общественной сети питания добился выплаты положенных ему денег  1

Василий Анохин поблагодарил смоленских активистов "Молодой Гвардии " за мужество и верность долгу  0

• В Смоленске стартовала серия субботников на Тихвинском кладбище  1

Под Смоленском проходит фестиваль исторической реконструкции «Гнездово-2026»  0

«Жильцов эвакуировали из задымлённых квартир». В Смоленске вспыхнул пожар в пятиэтажном доме на улице Николаева  2

В Смоленской области пропали 70 человек  0

Василий Анохин рассказал о развитии экспортного потенциала Смоленской области  0

В Смоленске горела квартира в пятиэтажке  1

Более тысячи семей воспользовались пунктами проката детских товаров в Смоленской области  0

В Смоленске стартовала серия субботников на Тихвинском кладбище  0

В ГАИ рассказали, где пройдут проверки автомобилистов в Смоленске  0

Всероссийские горноспасательные соревнования пройдут в третий раз  2

Пострадал ребёнок. Под Смоленском столкнулись автомобиль и мотоцикл  3

Пострадал ребенок. Появились подробности ДТП с мотоциклом на Витебском шоссе в Смоленске  2

Появились подробности жёсткого ДТП на Витебском шоссе в Смоленске  3

Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Госдумы по Смоленскому округу  3

Смоленские просветители претендуют на главную награду страны: регион вошел в топ-10 по ЦФО  3



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)