Фестиваль «Смоленская крепость» стал площадкой для важных соглашений и запуска всероссийского проекта

Сегодня во дворце спорта «Юбилейный» проходит фестиваль баскетбола 3х3. Он носит международный статус. Сюда приехали представители Китая, Союза африканских стран, Абхазии, Республики Беларусь и других стран.
В программе не только классический баскетбол, но и фиджитал-баскетбол, баскетбольное двоеборье, киберспорт, скалолазание, брейкинг и другие виды спорта.
Здесь же проводится товарищеский турнир по баскетболу на колясках между сборными России и Республики Беларусь. За российскую сборную выступает смоленская команда «Крепость», в составе которой в последний год закрепились двое ветеранов спецоперации.
На фестивале подписали соглашение с производителем инвентаря, которое позволит практически полностью переоснастить команду адаптивного баскетбола. А губернатор Смоленской области Василий Анохин вручил команде сертификаты на дополнительные спортивные коляски от министерства спорта региона и от федерации баскетбола Смоленской области.
Отметим, почётным гостем фестиваля стал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне, чемпион Европы, участник четырёх Матчей всех звёзд НБА. На фестивале с ним было подписано сразу несколько соглашений: между Российской федерацией баскетбола и министерством спорта Смоленской области, между РФБ и училищем олимпийского резерва, а также между РФБ и администрацией Смоленска. Документы должны расширить совместные программы, обеспечение инвентарём и развитие спортивной инфраструктуры региона.
Также в Смоленск приехали заслуженные мастера спорта, амбассадоры баскетбола Ирина Сумникова олимпийская чемпионка Барселоны, участница четырёх Олимпиад, трёхкратная чемпионка Европы и вице-чемпионка мира, и Наталья Водопьянова двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, вице-чемпионка мира и чемпионка Европы. Они провели мастер-классы для юных баскетболистов.
Кроме того, на «Смоленской крепости» подписали соглашение о запуске всероссийской школьной баскетбольной лиги, которая охватит регионы от Калининграда до Владивостока. Интерес к участию также выразили команды Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Абхазии и Киргизии. Суперфинал школьной лиги в этом году пройдёт в Смоленске 1314 октября. В нём примут участие около 8 стран и порядка 30 регионов России.
Ольга Градова.
Фото, видео автора.