Сегодня вторник, 1 сентября 2026 года.

Поиск  

Пример: terms   
1 сентября 2026 года   |   www.rabochy-put.ru

В Смоленске прошло заседание штаба по экономике и инвестициям

На очередном заседании штаба по экономике и инвестициям, состоявшемся в Смоленске, были обсуждены актуальные вопросы состояния сектора малого и среднего предпринимательства и определены задачи на ближайшее время.

Губернатор Смоленской области отметил, что по итогам года регион планирует сохранить положительную динамику в сфере предпринимательства. В настоящее время в области зарегистрировано 39,7 тысяч субъектов МСП, что на 2,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За последний месяц количество предпринимателей увеличилось на 360. Также наблюдается рост числа самозанятых: сейчас в регионе зарегистрировано более 69 тысяч человек.

«Важно не только создавать условия для открытия нового бизнеса, но и помогать действующим предпринимателям», подчеркнул Василий Анохин. В рамках заседания были заслушаны доклады глав муниципальных округов о ситуации на местах, и глава региона поручил активизировать работу с сектором МСП.

«Наша общая задача создавать условия для сохранения действующего бизнеса и появления новых предпринимателей. Это финансовая и имущественная поддержка, льготное финансирование, образовательные программы, помощь с площадями и инфраструктурой», добавил он. Также особое внимание было уделено реализации программы «Первый старт» и социальных контрактов.

Кроме того, участники заседания обсудили поддержку новых инвестиционных проектов. В частности, речь шла о ходе реализации ряда инициатив, запланированных в рамках соглашений, заключённых на ПМЭФ-2026. Эти проекты охватывают различные отрасли, включая туризм, промышленность и сельское хозяйство, и будут реализованы по всему региону, в том числе на территориях преференциальных зон: особой экономической зоне «Стабна» и индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново».

Фото: правительство Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
 

1

2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

1 сентября 2026

Восстановлены права работников смоленской организации по производству контейнеров на безопасные условия труда  7

В Смоленске пожар вспыхнул в ремонтной мастерской транспортной компании  9

В Смоленской области водитель и пассажир «Нивы» пострадали в ДТП с лосем  8

Опрошенные россияне назвали размер достойной средней пенсии  7

Смолянам покажут серию видео о профилактике киберпреступлений в детской и подростковой среде  8

2 сентября в Смоленской области сохранится дождливая погода  6

Смоленское фермерское хозяйство поборется за «аграрный Оскар России»  6

В России начали широко использовать цифровой рубль  8

Смолян приглашают поддержать фермерское хозяйство «Картошка из Архиповки» в Национальной аграрной премии  7

1 сентября в Смоленске впервые прозвучит школьный звонок для более 7,5 тысяч первоклассников  5

В Смоленске нашли древний туннель, который мог стать причиной оползня на Большой Советской?  7

В Смоленске легковушка сбила пешехода  8

В Смоленске на участке Большой Советской к процессу привлечены профильные специалисты  6

Смолянин выплатил миллион рублей государству под угрозой лишения квартиры  5

Смолян предупреждают о резком ухудшении погоды в первый день осени  4

Суд в Смоленске продлил арест пассажироперевозчика и водителя машрутки  6

В Смоленской области вступил в силу запрет на использование телефонов на уроках  5

Телебашня в Смоленске поздравит учащихся с Днём знаний  4

В Смоленской области более ста студенток уже получили новое пособие по беременности и родам  3

Василий Анохин поздравил смолян с Днём знаний  3

Смоленскую область накроет непогода  3

Телебашня в Смоленске поздравит школьников с началом нового учебного года  3

В Перинатальном центре Смоленска родилась «королевская двойня»  3

В Смоленской области объявили штормовое предупреждение  2

В Смоленске волонтёры спасли птичку, запутавшуюся в ветках дерева  2

• В Смоленске прошло заседание штаба по экономике и инвестициям  1

В Смоленске провели Международный молодёжный фестиваль баскетбола 3х3  1



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)