Осенняя Вахта Памяти в Смоленской области собрала более 200 участников

С 10 по 12 сентября в Дорогобужском муниципальном округе проходит Осенняя Вахта Памяти, организованная Смоленским областным поисковым объединением «Долг» в сотрудничестве с Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» и Администрацией Дорогобужского муниципального округа.
Как сообщил губернатор Смоленской области, мероприятие объединило более 200 участников, среди которых студенты и курсанты, военнослужащие, сотрудники МВД, ФСО и Управления судебных приставов, а также работники образования, культуры и священнослужители.
Лагерь поисковиков разместился в деревне Петрыкино. В течение десяти дней участники будут проводить разведывательные и поисковые работы на местах боёв Великой Отечественной войны. Главная цель установить имена без вести пропавших солдат, разыскать их родственников и с почестями предать земле останки тех, кто до сих пор считается пропавшим без вести.
15 сентября в рамках Вахты Памяти пройдёт День добрых дел, в ходе которого поисковики проведут акции «Забота» и «Доброхоты» и встретятся с местными школьниками. 19 сентября в Доме культуры деревни Алексино состоится «Вечер Памяти», где участники смогут встретиться с родственниками погибших солдат. Завершится Вахта 20 сентября торжественным погребением останков воинов, найденных в ходе поисковых работ, на «Поле Памяти» в деревне Алексино.
«Традиционно в составе поисковых отрядов наша молодёжь. Для них участие в экспедициях это возможность прикоснуться к истории, внести личный вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и научиться у старших товарищей важному делу. Желаю всем участникам Осенней Вахты Памяти удачи, сил и успешной работы!» отметил Василий Анохин.
Фото: Смоленское областное поисковое объединение «Долг»