Сегодня среда, 4 ноября 2026 года.

Поиск  

Пример: >?3   
15 сентября 2026 года   |   smolensk-i.ru

У смоленского мемориала «афганцам» появился музей под открытым небом

Масштабное мероприятие в Смоленской области собрало ветеранов из 89 регионов России и СНГ

фото: пресс-служба отделения ЕР в Смоленской области

Смоленск, 15 сентября. Экспозиция - своеобразный музей под открытым небом - дополнила мемориал памяти воинов-афганцев в деревне Рыбки Сафоновского округа Смоленской области.

Здесь провели масштабное мероприятие «Афганский излом. Сквозь время и память», которое собрало ветеранов из 89 регионов нашей страны и постсоветского пространства, уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе регионального отделения "Единой России".

Мемориал появился в Рыбках по инициативе спикера облдумы, лидера смоленских единороссовPИгоря ЛяховаPиPглавы российского Союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича. В памятном месте увековечили память о более чем 15 000 бойцов, павших за девять лет той войны. На плитах имена выбиты в алфавитном порядке.

Памятник объединил ветеранов-афганцев со всей России и СНГ. В этом году композицию дополнил «музей под открытым небом», где каждый год той войны показан в лицах и событиях. Информационные стенды установлены с изломами как символ испытаний, через которые прошли советские солдаты и вся страна с 1979-й по 1989-й годы.

«Наш памятник, где увековечены имена всех павших в годы Афганской войны, появился в Рыбках как символ связи поколений. Это героическая земля, где в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои и по разным данным пали от 8000 до 30 000 бойцов. Их останки поисковики поднимают и перезахоранивают здесь до сих пор у памятника и Вечного огня, который мы зажгли в 2022 году. А в 2024-м освятили храм, и спустя полгода открыли мемориал воинам-афганцам. В этом - символ преемственности героизма, который из поколения в поколение проявляют наши люди. И крайне важно, что сегодня с нами афганцы из бывших союзных республик, ветераны и других локальных конфликтов, участники СВО. В год, который объявлен президентом Годом единства народов, важно идти плечом к плечу. В этом наша сила», - подчеркнул Игорь Ляхов, также поприветствовав участников от лица губернатораPВасилия Анохина.

На особую значимость мероприятия указал зампред ГосдумыPШолбан Кара-оол, который также является ветераном войны в Афганистане.

«Со всего Советского Союза будем приезжать сюда, на Смоленщину, будем искать наших ребят среди этих имен и фамилий, будем кланяться памятнику. Именно тогда на афганской земле была овеяна наша дружба кровью, и мы её навсегда пронесём. Мы отстаивали свою страну, исполняли долг, и знаем, что защитили жизни. Спасибо вам, Игорь Васильевич, и всем смолянам за это место», - поблагодарил федеральный политик.

Многие афганцы увидели памятник впервые: читали имена сослуживцев со слезами на глазах, вспоминали тех, с кем шли плечом к плечу в войне за пределами родины.

Подписывайтесь на «О чём говорит Смоленск» в «Максе», чтобы всегда быть в курсе!

«Я давно собирался приехать сюда, посмотреть на мемориал. Конечно, об этом месте я расскажу друзьям нашей большой организации в ней более 1000 человек. Люди будут сюда приезжать, чтобы почтить память», - поделился руководитель костромского областного отделения СВАPВладимир Внуков.

Как отметил Герой России, участник боевых действий в АфганистанеPАлексей Романов, в мемориальном комплексе нашли отражение три важнейших столпа, на которых держится государство: история, язык и религия.

В память о павших возложили венки и цветы, в стенах Храма в честь Вознесения Господня отслужили литургию. А со сцены прозвучали песни, полные воспоминаний, горечи, героизма и надежды. В мероприятии приняли участие не только ветераны, но и местные жители, депутаты облдумы от фракции ЕР, активисты «Молодой Гвардии Единой России».

«Современники не знают, сколько человек погибло в Афганской войне, сколько были награждены. Не осознают значимость и суть этой военной операции этим Советский Союз на 10 лет отодвинул развал страны. Поэтому мы сегодня ведем этот диалог, развиваем мемориал. Мы хотим показать связь событий прошлого и настоящего», - поделился планами Франц Клинцевич.

"Комплекс в деревне Рыбки создавался много лет. В порядок привели памятник героям Великой Отечественной войны, построили и освятили православный храм, возвели мемориал воинам-афганцам. Всё это стало возможно при поддержке партпроекта «Историческая память» и непосредственном участии Игоря Ляхова", - добавили в смоленском отделении "Единой России".

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

15 сентября 2026

• На выборах в Смоленской области созданы все условия для голосования избирателей с ОВЗ  157

• Жительница Смоленской области ложно обвинила сожителя в угрозах убийством из мести  152

• Смолянка оказалась под подозрением полиции после сообщений об угрозах убийством  157

• В Смоленской области разработают закон о добровольчестве  148

• Василий Анохин принял участие в конференции «Христианское учение о человеке и вызовы современных технологий»  155

• Над Смоленской областью сбили беспилотник  145

• В Смоленске на 12 улицах отключат горячую воду  185

• Над Смоленской областью сбит украинский БПЛА  145

• Смолянину грозит уголовное дело за пользование чужой банковской картой  155

• Голосовать в Смоленской области будет удобно и людям с ОВЗ  159

• Смоленская область заняла 7-е место в ЦФО по индексу физического объёма инвестиций  152

• В Смоленске подвели итоги благотворительной выставки-раздачи животных «Обрети друга»  154

• Над Смоленской областью сбили украинский БПЛА  144

• В Смоленске ограничат движение транспорта по Беляевскому путепроводу  149

• Смолянин, зарезавший своего племянника, предстанет перед судом  158

• Скорая помощь Смоленска за неделю совершила более 3,7 тысяч выездов  157

• В Смоленской области инвестиции в сельское хозяйство и энергетику выросли в 1,5 раза  153

• Губернатор Василий Анохин встретился со смоленскими студентами  149

• В Смоленской области медработник добился отмены приказа о дисциплинарном взыскании  154

• В Смоленске откроют Дом волонтёра  144

• Смолянин ответит в суде за убийство племянника сувенирным кинжалом  155

• В Смоленске отключат горячую воду на 12 улицах  162

• В Смоленске на улице Маршала Конева появятся новые остановочные павильоны  162

• Перенесли даты подачи горячей воды в нескольких микрорайонах Смоленска  152

• В Смоленске появится областной Дом волонтёра  126

• Смоленское УФСБ уничтожило канал поставки наркотиков в особо крупном размере  97

• В Смоленске обсудили пути решения демографических проблем  126

• "Выработать внутренний духовный иммунитет". В Смоленске открылись XXI Образовательные чтения  107

• Названы даты подачи горячей воды в дома Смоленска после длительных ремонтов на сетях  118

• В Смоленске провели первый официальный чемпионат города по паделу  107

• Смоляне в октябре увидят уникальный метеорный поток Ориониды  81

• «Маша и медведи». Смоленская медведица, вызволенная из клетки на трассе М1, нашла новых друзей  106

• В Смоленске успешно прошла благотворительная выставка-раздача бездомных животных «Обрети друга»  85

• В Угранском округе по неизвестным пока причинам загорелся сельский магазин  96

• Самая большая выплата беременным студенткам установлена в Смоленской области  82

• В Смоленской области работников Роспотребнадзора поздравили с профессиональным праздником  82

• Житель Смоленска хранил в павильонах ТЦ партию нелегальных вейпов  91

• В Смоленской области продолжится «бабье» лето  90

• В Смоленске обсудили пути решения демографических проблем: государство и бизнес должны действовать сообща  96

• Василий Анохин поздравил смоленских работников и ветеранов Роспотребнадзора с профессиональным праздником  79

• В Смоленске обсудили пути решения демографических проблем: государство и бизнес должны действовать сообща  102

• Губернатор Василий Анохин ответил на вопросы студентов в Смоленске  164

• В Смоленске состоялся официальный чемпионат города по паделу  169

• На Смоленщине запретят продажу табачной продукции в ларьках  178

• Василий Анохин поздравил сотрудников и ветеранов Роспотребнадзора с профессиональным праздником  67

• 239 млн рублей с начала лета направило смоленское Отделение Соцфонда на ежегодную семейную выплату  86

• Появились подробности пожара в продовольственном магазине в Смоленской области  79

• В Смоленске обрушился фасад жилого дома  60

• Появились подробности пожара в продовольственном магазине в Смоленской области  87

• На Смоленщине бухгалтер похитила через фирму родственника сотни тысяч рублей  169

• Жители Десногорска отметили День города  189

• Видео: В Смоленске состоялось шествие в исторических костюмах  169

• На Смоленщине модернизируют систему водоснабжения  170

• Против смоленского рэпера Noize MC* возбудили уголовное дело  176

• На Смоленщине подведены итоги кластера «Педагогика»  172

• Сколько на Смоленщине свободных мест в детских садах?  173

• Смолянам рассказали о ходе реконструкции Заднепровского рынка  192

• Ветеран СВО представляет Смоленщину на федеральном этапе конкурса "Лучший по профессии"  179

• Сотрудники ФСБ перекрыли крупный наркоканал в Смоленской области  179

• В ДОСААФ отчитались о подготовке операторов БПЛА и роботов  170

• Смолян предупредили о стрельбах  177

• На Смоленщине создали «музей под открытым небом»  190

• В Госдуме внесли на рассмотрение проект закона об увеличении минимальной пенсии до 50 тысяч рублей  174

• Жителям региона назвали топ самых частых преступлений в Смоленской области  171

• На Смоленщине медработник добился отмены наказания за неисполнение плана диспансеризации  194

• На Смоленщине развивают программу "Активное долголетие"  177

• Смоленская полиция готова обеспечить порядок во время подготовки и проведения выборов  78

• В Смоленске открылась выставка Юрия Мелькова «Любовь моя — Россия»  64

• Очередной циклон попытается испортить «бабье лето» в Смоленской области?  76

• У смоленского мемориала «афганцам» появился музей под открытым небом  85

• Скончался смоленский учёный, педагог, изобретатель Юрий Троицкий  171

• Новые подробности о праздновании Дня города Смоленска  189

• Смолянка отпраздновала 100-летний юбилей  294

• В облцентре трудовая инспекция разбиралась в конфликте между уволенным рабочим и руководством предприятия  166

• Ветеран СВО Дмитрий Жебраков представляет Смоленскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»  158

• В Смоленске проверили готовность избирательных участков к голосованию маломобильных граждан  161

• В Смоленской области вспыхнул продовольственный магазин  188

• Василий Анохин провёл встречу со студентами СПО и вузов  161

• В Смоленской области преподаватели кластера «Педагогика» проходят стажировку  167

• В Смоленской области вспыхнул пожар в здании магазина  180

• В Смоленске инспекция труда разрешила конфликт между уволенным рабочим и руководством предприятия  151

• Жительница Смоленска отпраздновала 100-летний юбилей  183

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)