Телеведущий Сергей Тугушев встретился с родительским сообществом Смоленска

О том, что такое самосбывающиеся пророчества и как они влияют на нашу жизнь, жители региона узнали в рамках всероссийской акции «Поделись своим Знанием». Встреча организована в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Молодежь и дети».
Мероприятие прошло на площадке Смоленского госуниверситета. С приветственным словом к участникам обратился ректор вуза, председатель Смоленского регионального отделения Российского общества «Знание» Михаил Артеменков: «Мы проводим большую системную работу с родителями школьников. Сегодняшняя встреча «Самосбывающиеся пророчества: как стать подлинным автором своей жизни» будет особенно интересной для всех нас. Дети это главная причина, ради которой взрослые существуют на свете. Поэтому каждому из нас важно понимать, как и зачем воспитывать, развивать их, чтобы они выросли достойными людьми и гражданами нашей страны».
В качестве спикера выступил лектор Российского общества «Знание», ведущий Первого канала Сергей Тугушев. В начале открытого диалога он поделился впечатлениями от города: «Меня очень приятно удивил Смоленск. Это гармоничный город с богатой историей и замечательной архитектурой. Местами напоминает старую Москву, арбатские переулки».
Перейдя к теме встречи, лектор отметил, что в определенной степени наша жизнь состоит из самосбывающихся пророчеств. Они могут быть высказаны значимыми людьми или же созданы нами самими. Сначала мы осознанно формируем свои ожидания, а затем они начинают действовать на нас подсознательно.
«Часто именно на бессознательном уровне происходят важные процессы, которые влияют на нашу жизнь. Это подтверждает мысль о том, что наша жизнь результат наших ожиданий», отметил Сергей Тугушев.
Он напомнил, что в 1965 году психологи Розенталь и Якобсон провели эксперимент. Они дали учителям новый класс, где способности детей были им неизвестны. Педагогам указали, что высокий потенциал есть у трех учеников при этом дети были выбраны случайным образом, без опоры на их реальные способности. Через восемь месяцев контрольные тесты выявили, что выбранные ученики показали лучшие результаты в учебе и тестах IQ. Это явление называют эффектом Розенталя или самосбывающимся пророчеством: ожидания учителя влияют на его поведение и взаимодействие с учеником, что, в свою очередь, сказывается на успеваемости ребенка.
Речь шла и о том, как мнение значимого взрослого может «запрограммировать» ребенка на достижение целей и успех. В качестве примера Сергей Тугушев привел свою личную историю: в начальный классах у него были трудности с математикой. Но ситуация изменилась после перехода в другую школу, где учительница сперва похвалила за красиво написанную «четверку», потом за правильно решенный пример и так далее.
«Я вспомнил эту историю, когда заканчивал одиннадцатый класс, выиграл городскую олимпиаду по математике и поступил в свой первый вуз без экзаменов хотя в начальных классах никто не верил в меня. Еще один яркий случай, который изменил мою профессиональную траекторию, произошел в 2002 году. Я пришел с экскурсией в телецентр Останкино, случайно зашел в студию Первого канала и сфотографировался на месте ведущего. И на выходе милая дама, лет 65-ти, сказала, что я хорошо смотрюсь в кадре и это мое. На следующий день узнал, это была главный режиссёр информационных программ Первого канала», поделился воспоминаниями телеведущий.
Лектор отметил, что каждый может стать автором самосбывающихся пророчеств как личных, так и для своего ребенка главное, чтобы человек был авторитетной фигурой, мнение которой действительно важно.
Напомним, акция «Поделись своим Знанием» реализуется с 2021 года. За это время мероприятия охватили порядка миллиона молодых людей. В роли лекторов в ней выступили государственные и общественные деятели, ученые, спортсмены, деятели культуры, успешные предприниматели и другие эксперты.
Присоединиться к акции может каждый. Чтобы стать лектором, необходимо пройти регистрацию на сайте проекта. Можно выбрать одно или сразу несколько направлений без ограничений. Выполнивший условия проведения мероприятий получает сертификат участника, а также повышенные баллы в Системе привилегийPдля просветителей, другие бонусы и возможности от проектов-участников. Кроме того, участники мероприятий могут делиться яркими событиями в своих социальных сетях под хештегамиP#ПоделисьсвоимЗнанием и #РОЗ.
Фото: Общество «Знание».