Смоленский «Университет спорта» прошел проверку на стойкость

Во вторник и среду «Университета спорта» провёл подряд сразу два выездных матча первенства Третьего дивизиона в Курске и Воронеже.
Играть два дня подряд, да еще в разных городах испытание непростое. В таких случаях приходится полностью выложиться и в функциональном плане, и морально-волевые усилия приложить немалые.
В первом тайме матча в Курске смоляне, отразив непродолжительный стартовый натиск хозяев, завладели инициативой и повели атаки на ворота «Авангарда-М». Реализовать своё превосходство над соперником удалось на 34-й минуте: цель поразил Егор Швачка ударом из-за пределов штрафной. Вскоре развил успех Даниил Яковлев, дважды подряд хладнокровно забивавший с убойных позиций. В результате гости к перерыву выигрывали 3:0.
Едва игра возобновилась, как Швачка отличился повторно, забив примерно с той же точки, что и в первом случае. Смоляне могли забить и еще, однако мяч, что называется, больше не шел в ворота. В свою очередь хозяева пришли в себя и сумели извлечь максимум из своих наступательных действий. Куряне отыграли три мяча, но верх все же взяли смоленские студенты 4:3.
Лишь 20 часов разделяли окончание матча в Курске и начало встречи в Воронеже, из них три часа футболисты «Универа» провели в дороге. В такой ситуации, естественно, сложно было рассчитывать на свежесть сил, и на первый план выходил характер, умение сыграть «через не могу». И испытание на стойкость смоленская команда выдержала с честью!
Несмотря на то, что в первой половине игра проходила практически на равных, смоляне были более настойчивыми в завершающей стадии атаки. Как и накануне, счет ударом в нижний угол открыл Егор Швачка. Произошло это на 37-й минуте. И через несколько минут после подачи углового мяч снова оказался в сетке хозяев. Удар Матвея Моисеева был заблокирован, но после рикошета Марат Рыбинский переправил мяч в воротах воронежцев 2:0 к перерыву.
Во втором тайме смоляне, в отличие от вчерашнего матча, очень строго сыграли в обороне. Казалось, что больше забитых голов не будет, но на 89-й минуте удача улыбнулась «Факелу-2». После прострельной передачи мяч от ноги защитника гостей влетел в ворота. Но большего «молодёжке» клуба Премьер-лиги добиться не удалось «Универ» выиграл со счетом 2:1.
Эта победа стала девятой в десяти последних матчах смолян в первенстве. Впереди у дублёров «Искры» в середине октября еще один спаренный выезд. На сей раз их ждут два матча кряду в Липецке и Рязани. А финишируют в первенстве они 23 октября домашней встречей с «Авангардом-М».
Виктор Южанин.
Фото: ФК "Университет спорта".