Сегодня пятница, 2 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: 26   
1 октября 2026 года   |   www.rabochy-put.ru

Менять привычные шаблоны. Как в Смоленской области будут развивать систему СПО

На финальном этапе программы «Профессионалитет» Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия страна возможностей» управленческие команды из более чем 40 регионов России представили проекты развития системы среднего профессионального образования. Разработанные инициативы позволят сделать систему СПО точкой притяжения для бизнеса и ориентиром для молодежи, выбирающей востребованную профессию в колледжах и техникумах. Среди участников управленческая команда из Смоленской области.

Финальный этап программы объединил 95 управленческих команд из 43 регионов и 20 отраслей экономики. Ранее на протяжении почти семи месяцев участники в очном и онлайн-форматах развивали управленческие и командные компетенции, а также разрабатывали дорожные карты развития кластеров СПО. Предложенные командами решения войдут в итоговый сборник.

Смоленскую область на программе «Профессионалитет» Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия страна возможностей» представляла управленческая команда Смоленского педагогического колледжа.

«По результатам прохождения программы мы изменили не просто структуру управления, а саму идеологию нашей работы. Главный сдвиг от «обучения студентов» к «управлению результатом для экономики региона». После программы мы создали проектный офис, где каждый заместитель отвечает не за «участок», а за конкретный результат. Теперь наши программы синхронизированы с реальными запросами работодателей, мы переформатировали учебные планы так, чтобы к моменту выпуска студент имел на руках не просто диплом, а конкретные компетенции, подтвержденные независимой оценкой и востребованные в школах и детских садах региона. Мы стали отраслевым центром компетенций, где управленческая команда работает как единый механизм, нацеленный на конкретный результат для региона. Обучение в «Сенеже» дало нам для этого главное смелость менять привычные шаблоны», - сказала директор Смоленского педагогического колледжа Нина Полторацкая.

Программа помогает управленческим командам развивать стратегическое мышление, эффективно управлять внешними и внутренними изменениями, а также создавать практические решения для повышения результативности кластеров.

«Программа собрала управленческие команды, каждая из которых в рамках своей отрасли соединяет будущее промышленности и настоящее образование. Те амбициозные миссии, цели развития кластера, продуктовые линейки, бизнес-модели, маркетинговые стратегии, политики развития кластера, основанные на ценностях, которые команды разработали в рамках обучения, напрямую влияют на повышение привлекательности системы среднего профессионального образования для абитуриентов, а в стратегии на укрепление технологического суверенитета нашей страны», - отметила Юлия Гребеникова, руководитель программы подготовки управленческих команд федерального проекта «Профессионалитет» Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия страна возможностей»

В рамках финального модуля все 95 команд представили итоговые образовательные результаты экспертам Института развития профессионального образования, Корпоративной академии «Росатома», представителям реального сектора экономики и колледжей участников проекта «Профессионалитет». В дорожные карты вошли как перспективные инициативы, так и уже готовые к внедрению решения.

Федеральный проект «Профессионалитет» направлен на синхронизацию кадровых потребностей предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования. С 2025 года он реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Флагманами изменений выступают региональные управленческие команды кластеров СПО. Мастерская управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия страна возможностей» играет ключевую роль в их подготовке и с 2022 года разрабатывает и проводит программы повышения квалификации для управленцев системы среднего профессионального образования. С 2022 по 2026 год участниками образовательных программ стали более 2,5 тысячи представителей 539 региональных управленческих команд.

Практическими результатами обучения становятся расширение сети индустриальных партнеров и привлечение финансирования, создание новых мощностей для подготовки кадров, запуск образовательных программ, учебно-производственных комплексов и лабораторий, а также развитие профессионального сообщества. Это укрепляет взаимодействие между образовательными организациями, реальным сектором экономики и государственными структурами, создавая условия для системного повышения качества подготовки специалистов.

«Развитие системы среднего профессионального образования один из ключевых приоритетов для Смоленской области. Участие нашей управленческой команды в программе «Профессионалитет" в Мастерской управления «Сенеж" это не просто обучение, а реальный инструмент трансформации: мы получаем передовые управленческие практики и сразу адаптируем их под потребности региона. Важно, что итоговые проекты команд напрямую связаны с запросами работодателей и формируют кадровый потенциал, который будет работать на развитие экономики области» - сказал губернатор Василий Анохин.

Фото: Президентская платформа «Россия страна возможностей»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
      1

2

3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

1 октября 2026

• Василий Анохин возглавил смоленскую делегацию на «ИННОПРОМ. Беларусь»  0

• Реконструкция Заднепровского рынка Смоленска вышла на финишную прямую  0

• Команда Смоленского педколледжа представила регион в финальном этапе программы «Профессионалитет»  0

• Прожиточный минимум для детей в РФ в 2027 году составит 19,6 тыс. рублей  0

• Смоленск примет Студенческий Кубок «Оранжевый атом» по баскетболу 3х3  0

• Смоленским бойцам отправилась крупная партия стройматериалов  1

• Сотрудники УФСБ разоблачили преступную схему экс-сотрудницы Смоленского областного суда  1

• В Смоленской области прошла третья региональная научноЂЂЂпрактическая конференция по вопросам ранней помощи  1

• Эксперты Росаккредитации подтвердили высокую компетентность исследовательской лаборатории ПАО «Дорогобуж»  1

• Менять привычные шаблоны. Как в Смоленской области будут развивать систему СПО  1

• Суд вынес приговор смоленскому агенту спецслужб Украины  1

• В Смоленской области прошла конференция по вопросам ранней помощи детям  0

• Василий Анохин поздравил смолян с Днём Сухопутных войск  0

• В Смоленской области прошла третья региональная научноЂЂЂпрактическая конференция по вопросам ранней помощи  0

• Схема движения транспорта изменится в трех районах Смоленска  1

• Василий Анохин поздравил жителей Смоленской области с Днем Сухопутных войск  1

• Суровый приговор вынесен смолянину, передавшему ВСУ сведения о расположении объектов Минобороны  1

• Василий Анохин поздравил смолян с Днём Сухопутных войск РФ  0

• В Смоленске состоялся юбилейный творческий вечер поэтессы Марии Парамоновой  75

• На Смоленщине дан старт новому циклу профориентационных выездов для школьников и родителей  78

• В областном центре вновь украли ангела  68

• Стали известны подробности приговора смоленскому хакеру за создание программы для взлома данных  72

• В Смоленские школы доставилти новое оборудование для кабинетов физики, музыки и ИЗО  76

• В облцентре прошло открытие образовательного форума «Смола — 2026»  80

• Момент смертельного ДТП с трамваем попал на видео  102

• За смертельный наезд на пенсионерку на улице Тенишевой осудят водителя трамвая  94

• Стали известны шокирующие подробности голодной смерти 12-летней смолянки с инвалидностью  102

• Губернатор Василий Анохин рассказал о добровольческом движении «Экосистема»  72

• Под Смоленском открылась открылась «Академия детства»  88

• В Смоленске состоялся финал сразу двух баскетбольных турниров  88

• В Смоленске закончилось благоустройство сквера чернобыльцев  75

• Сотрудники ФСБ разоблачили схему хищения средств при ремонте котельных под Смоленском  75

• Василий Анохин рассказал про благоустройство Вязьмы  70

• В областном центре капитально отремонтировали детскую поликлинику №7  74

• Стали известны детали строительства межвузовского кампуса в центре Смоленске  80

• В Смоленске состоялся фестиваль беспилотных систем  60

• На Смоленщине отметили 380-летие вяземского пряника  82

• На Смоленщине выбрали лучших работниц промышленных предприятий  88

• Стали известны результаты проверки общественного транспорта в Миловидове  83

• В облцетре по улицам Кашена и Дзержинского продлили закрытие движения  82

• В областном центре ограничат движение транспорта на время фермерских ярмарок  90

• Молодёжь Смоленщины активно участвовала в выборах депутатов Государственной Думы  76

• Смоленская область вошла в число пилотных регионов проекта «Здоровье СВОих»  80

• В Смоленской области один человек пострадал в жестком ДТП с перевернувшейся фурой  78

• Смоленская область стала пилотным регионом новой программы для участников СВО  78

• Исследовательская лаборатория ПАО «Дорогобуж» прошла проверку экспертов Росаккредитации  74

• «Переломный» момент и другие открытия XIX «Золотого Феникса»  77

• В Смоленске прошёл юбилейный творческий вечер поэтессы Марии Парамоновой  74

• В Смоленске продлили ограничения движения по мосту через Днепр  88

• В Смоленске 3 октября пройдёт областная сельскохозяйственная ярмарка  79

• Смоленская область вошла в число пилотных регионов федерального проекта «Здоровье СВОих»  78

• В Смоленске ограничат движение транспорта на время фермерских ярмарок  76

• Водитель трамвая ответит в суде за смертельный наезд на пенсионерку на улице Тенишевой в Смоленске  79

• В Смоленске пройдёт международный фестиваль силового экстрима «Кубок Содружества»  77

• В Смоленске пройдут агроярмарки  76

• В Смоленской области объём социальной поддержки на оплату ЖКХ превысил миллиард рублей  59

• Секретарь суда в Смоленске «сливала» бандам засекреченных свидетелей  111

• В 184 школах Смоленской области обновили оборудование для учебных кабинетов  75

• В Смоленской области действует добровольческое движение «Экосистема»  73

• В Минобороны РФ сообщили подробности атаки БПЛА на Смоленскую область  77

• Трамвай превысил скорость: появились подробности расследования смертельного ДТП в центре Смоленска  65

• Молодой смолянин пострадал при столкновении «Лады» с грузовиком  61

• Василий Анохин поздравил представителей старшего поколения с праздником  62

• Над Смоленской областью сбили два вражеских беспилотника  59

• Атака БПЛА на Смоленскую область продолжилась ночью  59

• В Минобороны РФ прокомментировали атаку БПЛА на Смоленскую область  57

• В Смоленске продлили закрытие движения по улицам Кашена и Дзержинского  66

• Смоленскую область ночью продолжили атаковать вражеские БПЛА  60

• В облцентре состоится международный фестиваль силового экстрима  91

• Cмолянке за голодную смерть несовершеннолетней дочери-инвалида вынесли приговор  112

• В Смоленске машина съехала с крыши гаража и опрокинулась. Есть погибший  120

• В облцентре возобновил работу пункт регистрации транспорта  113

• В Смоленске состоится сельскохозяйственная ярмарка  104

• На Смоленщине назвали победителей конкурса «Ветеранское подворье»  98

• Смоленская область стала лидером ЦФО по внедрению Регионального экспортного стандартаP3.0  64

• В Смоленской области открылась открылась «Академия детства»  64

• В Смоленской области назвали победителей конкурса «Ветеранское подворье»  57

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)