Смолянам представили фильм, где современные дети примерили на себя подвиг сверстников из прошлого

21 октября в кинотеатре "Смена" прошел закрытый показ патриотического короткометражного фильма в проекте "Связь поколений. Помню!", где главные роли лётчиц исполнили школьницы 12 и 15 лет.
Картина снята творческим объединением независимого кинематографа. Автором проекта выступает генеральный продюсер - Павел Прадед, режиссёром-постановщиком Вячеслав Приходько, оператором-постановщиком - Виталий Егоренков. Композитором стал Евгений Крылатов, а педагогом по вокалу - Ольга Гордиенко.
12-минутная лента рассказывает о связи поколений и о судьбе 46-го авиационного полка.
В основе – "Баллада о военных лётчицах".
Главные роли исполнили совсем юные актрисы: 12-летняя Ариана Попугаева и 15-летняя Кристина Долгополова.
Ариана – вокалистка, занимается пением 7 лет. Она выиграла Гран-при на международном конкурсе в Смоленске с той самой балладой, после чего ее пригласили на выступление в Московский Кремлевский дворец. После выступления к её педагогу по вокалу подошёл режиссёр и признался, что во время песни в его голове сложился фильм и через два месяца девочку позвали на съёмки ...
Ариана призналась, что это её первая главная роль в кино. Когда она надела военную форму, почувствовала себя иначе: "Словно стала старше".
В фильме она играет не просто 18-летнюю героиню, а вживается в её судьбу: "Эта девочка ещё вчера сидела за партой, и вдруг началась война. Она резко, за одну ночь, стала взрослой".
Съёмки проходили в мае. Режиссёр Вячеслав Приходько ставил задачи прямо на площадке, а смены иногда длились до первого часа ночи. "Это очень талантливый человек!", – вспоминает мама Арианы Карина Викторовна.
Юным актрисам приходилось нелегко. Самыми сложными для Арианы стали сцены в самолёте и эпизод, где нужно было тащить напарницу. Кристине тяжелее всего давались съёмки в лесу из-за непредсказуемости природы. Выручали поддержка друг друга и опыт наставников: Кристина научила Ариану плакать в кадре по щелчку пальца, а режиссёр помог Кристине справиться с волнением советом "не суетиться, расслабиться и жить".
Узнав о премьере, одноклассники Арианы были в шоке – она долго не говорила про своё участие в проекте. Теперь же они пришли поддержать её в зале.
Также в фильме снимались Павел Прадед, Александр Киталев, Сергей Лискин, Александр Скутов и Андрей Блинов, а голос диспетчера за кадром подарил Александр Колосов.
Показ картины стал не просто формальным событием, а живым разговором. Зрители увидели не только саму историю, но и то, как современные дети с трепетом примеряют на себя подвиг своих сверстников из прошлого.
Проект реализован при поддержке ГУ Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию, ГУ МЧС России по Смоленской области и Минского областного аэроклуба ДОСААФ им. С. И. Грицевца. Отдельную благодарность создатели выразили музею "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.", Смоленскому дворцу пионеров и Починковскому совету ветеранов.
Софья Василевич.
Фото автора.
Источник: Рабочий путь