Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 февраля 2011 года   |   www.vesti.ru   |   Обсудить

В национальном парке "Смоленское поозерье" прошли соревнования по средневековому биатлону

Ежегодно такие старты проходят в Финляндии. В зимних играх викингов регулярно принимают участие члены спортивно-экспедиционного клуба "Викинг-Нево". Перед международными состязаниями смоляне решили провести такие игры у себя дома.  В гости приехали представители исторических клубов Брянской области, Санкт-Петербурга и Белоруссии. Поэтому первые на Смоленщине игры викингов тоже получили международный статус.

Раньше в этих красивых местах (Демидовский район) обитали финно-угорские племена, затем славянские. Недалеко проходил знаменитый торговый путь "Из варяг в греки". Поэтому неудивительно, что первые на Смоленщине зимние игры викингов проходят именно здесь, на Баклановском озере. Термометр показывает минус 23. Но для участников соревнований эта погода великолепна. Они могут в полной мере продемонстрировать свои возможности. Участники соревнований готовят снаряжение и шьют обмундирование сами - по старинным технологиям. Лёгкая, на первый взгляд, одежда великолепно защищает от холода.

По правилам соревнований участникам необходимо пробежать на самодельных лыжах километровую дистанцию и попасть в мишень из лука. Если две стрелы потрачены впустую, спортсмен должен бежать штрафной круг. Судья учитывает общее время. Александр Фединцев, студент энергоинститута, занимается гимнастикой и пулевой стрельбой. Из лука попасть в мишень сложнее, говорит Александр: "Нужна сила рук и синхронизация действий".

В играх викингов участвовали команды из Брянска, Санкт-Петербурга и Витебска. Среди девушек первое место заняла Мария Кондратьева. Смоленские игры викингов могут стать отборочным этапом для выступления нашей команды в Финляндии.

Сергей Сухорученков, руководитель спортивно-экспедиционного клуба, рассказал: "Мы ежегодно выезжаем на игры викингов в Финляндию. Там, конечно, уровень выше, и накал страстей другой. Но эти соревнования помогают более качественно выбирать команду".

Первыми среди равных в этот раз стали гости из Белоруссии. В качестве приза победителям вручили специальные фонарики, чтобы было удобно тренироваться в темноте, и заготовки для стрел. Эти вещи незаменимы для любого современного викинга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Архив

22 февраля 2011

Усилен прокурорский надзор за надлежащей уборкой крыш домов от снега и наледи  707

Прокуратура области в 2010 году проанализировала 5615 нормативных правовых актов на наличие коррупциогенных факторов  858

Ежегодно в Смоленской области более 700 детей остаются без попечения родителей  912

В Демидове сгорели двое детей  889

• В национальном парке "Смоленское поозерье" прошли соревнования по средневековому биатлону  1038

Стоимость центра фехтования в Смоленске составит 40 млн. рублей  792

До конца марта в Смоленской области сдадут 19 домов для переселенцев из ветхого фонда  861

Двое детей и женщина погибли при пожаре в Смоленской области  786

На первичный учет было поставлено 727 молодых людей достигших совершеннолетия  731

Состоялось заседание оргкомитета по проведению благотворительной кинонедели «Детский КиноМай»  703

Ссора бывших одноклассников закончилась в больнице  805



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)