Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 февраля 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Памятник Юрию Никулину установят в городском парке Демидова

На минувшей неделе в Демидове прошла презентация четырнадцати конкурсных проектов монумента.

Познакомиться с творческими работами авторов из Смоленска, Липецка и Москвы можно в  зале  Демидовского историко-краеведческого музея, что на улице Коммунистическая, 12. Каждый из участников конкурса представил не только модель скульптуры, но и макет с прилегающей территорией в произвольном масштабе. Согласно условиям открытого конкурса, объявленного в ноябре прошлого года администрацией области, авторы постарались с максимальной полнотой отразить выдающуюся роль знаменитого артиста и клоуна, заслужившего любовь и признание миллионов зрителей отечественного кино и цирка.

Проекты будут открыты для обозрения в течение месяца, а потом компетентное жюри, в которое войдет и сын народного артиста Максим Никулин  вместе с представителями областной и местной властей, известными скульпторами и архитекторами, определит победителя конкурса.

Вначале предлагалось установить новый памятник возле воссозданного Дома- музея Юрия Никулина на том месте, где жила его семья. Однако, как сообщил глава города Демидова  Николай  Заботин, окончательно выбрано место в городском парке Демидова, где  обычно проходят массовые мероприятия в Дни праздников. Предполагается, что торжественное открытие монумента состоится накануне  юбилейной даты - 90-летия со дня рождения Юрия Владимировича Никулина.

Справка «РП»

Ю.В.Никулин родился 18 декабря 1921 года в городе Демидове Смоленской области. Его отец Владимир Андреевич, демобилизовавшись из армии и окончив курсы Политпросвета,  устроился в драматическом театре в Демидове. Там же была актрисой и его мать Лидия Ивановна. В 1925 году семья переехала в Москву. В годы Великой Отечественной войны Юрий Никулин находился в Действующей армии. Был демобилизован в мае 1946 года в звании сержанта. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». После войны поступил в студию клоунады при Московском цирке на цветном бульваре. В роли клоуна выступал до 60 лет, а потом  перешел на должность главного режиссера цирка на Цветном бульваре. В 1982 году стал директором цирка. Он широко известен и как актер кино. Скончался Юрий Владимирович 21 августа 1997года, похоронен на Новодевичьем кладбище. Памятник артисту воздвигнут возле цирка на Цветном бульваре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Архив

23 февраля 2011

На крыше дома № 13А по ул. Октябрьской Революции имеются сосульки до 1 метра  956

Федеральный центр фехтования откроют в Смоленске для сборной России  793

Гагаринские чтения пройдут на малой родине первого космонавта  813

В Смоленской области начальник отдела милиции избил подростка  1004

Сергей Антуфьев принял участие во Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов  667

Во время ночного пожара в Демидове погибли двое школьников  803

60 миллионов рублей будет выделено на социальное обустройство и ремонт дорог в райцентре Сафоново  655

HP завершила модернизацию сети и центров обработки данных компании «Смолтелеком»  744

Смоленская область: "Волга" Юрия Гагарина вернулась в музей после двухмесячной реставрации  729

Под Смоленском открылся биатлонный центр мирового уровня  865

"Волгу" Юрия Гагарина отреставрировали и вернули в музей в Смоленске  689

• Памятник Юрию Никулину установят в городском парке Демидова  916



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)