Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 февраля 2011 года   |   www.smolnews.ru   |   Обсудить

Результаты прокурорского надзора в сфере реализации приоритетных национальных проектов за 2010 год

Прокуратурой области и горрайпрокурорами организован постоянный сбор, анализ и проверка информации о ходе реализации приоритетных национальных проектов и допущенных при этом нарушениях федерального законодательства.

В 2010 году органами прокуратуры области в сфере реализации приоритетных национальных проектов выявлено 2531 нарушение, внесено 766 представлений. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 176 должностных лиц. На незаконные правовые акты принесено 25 протестов, 13 лиц привлечены к административной ответственности.

В суды направлено 1289 исковых заявлений на общую сумму 3616 тыс. руб., из которых 1255 заявлений на сумму 2122 тыс. рублей рассмотрено и удовлетворено, остальные находятся в стадии рассмотрения. О недопустимости нарушений закона предостережено 27 лиц. Для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в правоохранительные органы направлено 2 материала о нарушениях в сфере реализации приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье».

Правоохранительными органами возбуждено 7 уголовных дел о преступлениях, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов.

Предметом посягательства по 4-м уголовным делам, возбужденным в 2010 году являлись субсидии из федерального и областного бюджетов, выделенные на компен­сацию части затрат по уплате процентов на пользование кредитов, выданных в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции.

Три уголовных дела в прошедшем году возбуждены по факту незаконного использования бюджетных средств выделенных на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье».

В прошедшем году выявлены преступления в анализируемой сфере, которыми причинен более значительный ущерб бюджетам Российской Федерации и субъекта РФ, чем за аналогичный период 2009 года. Так за 2010 год ущерб причиненный преступлениями составил 1,6 миллиона рублей, что превышает аналогичный показатель 2009 года более чем в 5 раз.

При реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» допускались нарушения при включении молодых семей в списки претендентов на получение субсидий на приобретение (строительство) жилья, при принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и другие.

При реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения допускались факты нецелевого расходования бюджетных средств, нарушения условий хранения вакцин при проведении дополнительной иммунизации населения, случаи простоя медицинского оборудования поставленного в рамках национального проекта и другие.

По результатам проверок исполнения закона при реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2008-2012 годы органами прокуратуры области выявлялись нарушения, связанные с нарушением порядка ведения похозяйственных книг, отсутствием в муниципальных образованиях разработанных и принятых муниципальных программ, с нарушением ведения учетных дел граждан, изъявивших желание участвовать в программе, а также неуведомлением граждан, проживающих в сельской местности, включенных в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий либо получивших отказы включения в такой список и другие.

По результатам прокурорских проверок исполнения законов при реализации приоритетного национального проекта «Образование» горрайпрокурорами выявлялись следующие нарушения: переплата вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам, самостоятельный расчет директорами школ сумм вознаграждения педагогическим работникам школы за выполнение функций классного руководителя, закрепление права собственности за образовательными учреждениями и другие.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью младший советник юстиции А.В. Боровиков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Архив

25 февраля 2011

• Результаты прокурорского надзора в сфере реализации приоритетных национальных проектов за 2010 год  1126

Прокуратура Починковского района защитила жилищные права 10 ветеранов  879

Собственник земельного участка, на Соборном холме, проводил земляные работы без охранных археологических мероприятий  814

В Военной академии войск ПВО в Смоленске начнут готовить профессиональных сержантов  1247

В Смоленской области руководитель коммерческого предприятия подозревается в уклонении от уплаты налогов  707

О Смоленской области снимают фильм под названием «Война и мир»  996

Жительница Смоленской области била четырехмесячную дочь головой о пол  776

В Смоленской области готовятся к «Детскому КиноМаю»  652

Смоленские автомобилисты получат новые права вовремя  752

За два дня в Смоленске сгорело шесть бань  713

Личная «Волга» Гагарина вернулась в музей  1763

День защитника Отечества - в детских "Вишенках"  691

Рабочая встреча Губернатора с руководством «Ростелекома»  769

В Смоленской области появился Центр лыжного спорта и биатлона  857



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)