Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 июля 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Наркоторговец против журналиста. Процесс продолжается

В мае этого года судья Промышленного райсуда Геннадий Котов своим решением удовлетворил иск бывшего уголовника к газете «Смоленские новости» и журналисту Александру Березневу. Судья признал, что корреспондент нарушил закон, без разрешения сфотографировав наркоторговца в момент его задержания. Вчера коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда полностью отменила это удивившее всех решение.

События, ставшие основой этого судебного разбирательства, произошли около шести лет назад. На глазах у корреспондента Александра Березнева сотрудники УБОП провели операцию по задержанию наркоторговца. При понятых у подозреваемого изъяли меченные деньги и 200 грамм наркотика. Приговор ранее судимому за вымогательство мужчине оказался максимально строгим – 7,5 лет особого режима. Сидя в тюрьме, гражданин Республики Молдова Александр Слепуха почему-то решил, что его наказали столь сурово не потому, что он повторно совершил тяжкое преступление, а исключительно из-за опубликованных в смоленской газете фотографий. Выйдя на свободу, он направил в суд исковое заявление, в котором довольно предвзято обвинил журналиста Березнева в том, что именно его репортаж привел к переквалификации первоначального обвинения с части 3-й на более тяжелую 4-ю часть статьи 228 Уголовного Кодекса: «В результате я получил большой срок особого режима. А еще на момент ареста я являлся отцом-одиночкой, и из-за публикации в газете мои дети были психологически надломлены».

Бывший уголовник явился в суд с твердым намерением отстоять попранные честь и достоинство, требуя крупной денежной компенсации и публичных извинений на первой полосе газеты. И, как ни странно, судья Котов посчитал доводы Александра Слепухи обоснованными.

Журналист отказался принять и понять такой исход рассмотрения иска и сам, не прибегая к услугам адвоката, написал жалобу на решение Промышленного суда. В ней он сослался на «Закон о СМИ» и резонно отметил, что о своих детях, чести и достоинстве истцу нужно было думать до того, как он решил заняться торговлей наркотиками.

В итоге коллегия полностью отменила решение суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение. При этом председательствующий в судебной коллегии выразил недоумение по поводу того, что спорное решение Промышленного суда обжаловал только журналист Александр Березнев. Редакция его газеты, также фигурировавшая в исковом заявлении Слепухи в качестве ответчика, предпочла остаться в стороне от судебных разбирательств.

Игорь НЕДОВЕРОВ. REN-TV Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

21 июля 2006

• Наркоторговец против журналиста. Процесс продолжается  1420

В городе появится первый гипермаркет «Рамстор»  1497

В Смоленской области установлен новый прожиточный минимум  3027

…по словам Сванидзе, майский тираж журнала "Смоленск" арестован без санкции суда  1210

КОНТРОЛЬ НАД ИГОРНЫМ БИЗНЕСОМ УСИЛИВАЕТСЯ  1154



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)