Сегодня среда, 17 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
2 марта 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Работы по памятнику 1150-летия идут полным ходом и на конкурс уже представлено шесть проектов

Камни преткновения

Нет, вы не ошиблись, редакционная колонка с таким названием у нас уже была. Причем, совсем недавно. Речь тогда шла, напомним, о планах сооружения так называемой стелы Победы и памятника 1150-летию Смоленска в исторической части города, вызвавших резкое общественное неприятие. Тогда, честно говоря, нам показалось, что скандальная тема если и не закрыта окончательно, то, по крайней мере, отложена надолго. Увы, мы явно недооценили упорство исполнителей, действующих в полном соответствии с классической установкой «собака лает, ветер носит».

Как выяснилось, работы по памятнику 1150-летия идут полным ходом и на конкурс уже представлено шесть проектов. Собственное суждение о художественной ценности макетов, выставленных на обозрение в минувшую пятницу в танцзале «Молодость», выносить не будем. Потому что дело здесь отнюдь не в субъективном «нравится - не нравится». Дело в принципиальном подходе. Когда решения, связанные с существенным изменением исторической части Смоленска (а это - если не единственная, то главная на сегодняшний день наша общая ценность) принимаются в тиши административных кабинетов, то очередной скандал просто неизбежен. Когда эти решения проталкиваются буквально в авральном режиме с единственной целью освоить запланированную смету, то это не может не вызывать очередной волны недовольства властью. К счастью, не во всех кабинетах такой подход разделяется. Цитируем начальника Главного управления информационной политики и общественных связей Смоленской области Владислава Кононова, разместившего сразу же после знакомства с проектами памятника заметку в своем блоге: «…вопросы, касающиеся памятников, тем более, таких (задача которых - объединять, а не разъединять) нельзя решать механистически… Принятию решения должны предшествовать выступления независимых экспертов, разбирающихся в художественных и архитектурных тонкостях, руководителей области и города. Должна быть общественная дискуссия, в том числе, в прессе. И только по итогам всех мероприятий можно будет приходить к общему знаменателю и определять победителя. В противном случае - вторая серия скандалов а-ля «стела Победы».

Предложение вполне конструктивное. И мы очень надеемся, что в кратчайшие сроки будет утвержден соответствующий механизм, одобренный и общественностью и властями. По имеющейся информации, в конце апреля состоится IV Народный Собор Смоленской области, на котором в числе прочего будет окончательное решение по «делу о памятниках». Очень надеемся также, что за оставшееся время ничего никуда «воткнуть» уже никто не успеет.

А наша позиция по этому вопросу остается неизменной: тотальный мораторий на сооружение каких-либо новых конструкций, не имеющих практического назначения, в историческом центре Смоленска. У нас и без того хватает памятников человеческой глупости и дурновкусию…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

2 марта 2011

Самой «горячей точкой» смоленской политики по-прежнему остается тема «городского кризиса»  774

• Работы по памятнику 1150-летия идут полным ходом и на конкурс уже представлено шесть проектов  774

Оператор «Энфорта» открыл филиал в городе Смоленске  828

В Смоленской области назначен руководитель управления международных связей  697

В Смоленской области начался энергетический аудит бюджетных учреждений  987

На детскую оздоровительную кампанию-2011 в Смоленской области выделят 335 млн руб.  695

Три четверти смоленских областных законов инициировано губернатором  630

К юбилею в Смоленске построят два современных объекта здравоохранения  1253

УФНС по Смоленской области предлагает узнать свой ИНН с помощью онлайн-сервиса  2908

В Смоленской области появится молодежный Совет муниципальных образований  725

В Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялась коллегия Департамента Смоленской области по культуре  1032

Заместитель главы города Смоленска Сергей ЩЕБЕТКОВ: Смоляне могут и должны влиять на судьбу города!  1309

Смоленские сотрудники ОВД задержали угонщиков за 40 минут  775

На развитие улично-дорожной сети Смоленска направят около 2 миллиардов рублей  704

В Громовой башне новая экспозиция древнего оружия  667

Смолянин стал чемпионом России по скоростной сборке пазлов  762



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)