Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 марта 2011 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Губернатор Сергей Антуфьев посетил стационар Смоленского областного противотуберкулезного клинического диспансера

Губернатор Сергей Антуфьев посетил с рабочим визитом стационар Смоленского областного противотуберкулезного клинического диспансера, где осмотрел выполненный за счет средств областного бюджета ремонт здания и помещений терапевтического корпуса №2, в котором также расположено хирургическое отделение.

В рамках соглашения, подписанного в прошлом году Администрацией области и Министерством здравоохранения и социального развития РФ, на 1 января 2011 года в тубдиспансер было поставлено за счет федеральных средств современное оборудование для оснащения операционной на сумму 17,5 млн. рублей, а также дорогостоящие лекарственные препараты на сумму почти 19 млн. рублей. Еще будет получен компьютерный томограф и ряд других медицинских приборов.

Глава региона осмотрел операционную, оснащенную в соответствии с современными требованиями, побеседовал с медицинским персоналом и пациентами.«Несомненно, с вводом в эксплуатацию этого оборудования качественно улучшился процесс оказания медицинской помощи больным туберкулезом. Благодаря вниманию со стороны областной Администрации для диспансера за счет областного бюджета был не только выполнен ремонт, но и приобретены две передвижные цифровые установки,– отметил главврач диспансера Владимир Лебедев. –С их помощью население районов Смоленщины обследуется более оперативно, а значит туберкулез выявляется на более ранней стадии».

Что касается поступившего оборудования, то таких ультрасовременных УЗИ-аппаратов в России пока только семь, и один из них – в смоленском диспансере. Ультразвуковой сканер уже работает, и это значительно улучшило ход обследования пациентов.

«Мы решили, объединив усилия с федеральным центром, сделать акцент на борьбе с туберкулезом, радикально изменив ситуацию с заболеваемостью на Смоленщине. Это очень важная составляющая нашей системной работы по оздоровлению населения, –подчеркнул Сергей Антуфьев. –Ведь для нашего региона эта проблема пока стоит достаточно остро. Я считаю, что создание необходимых условий для лечения и профилактики туберкулеза, обеспечение наших фтизиатрических учреждений высокотехнологичным оборудованием – одно из важнейших направлений нашей работы в сфере здравоохранения. Уверен, что предпринимаемые усилия позволят заметно улучшить ситуацию. Сегодня у нас есть инструмент оказания реальной помощи фтизиатрии: в 2009 году была разработана и принята областная целевая программа по борьбе и предупреждению социально опасных заболеваний, к которым относится и туберкулез. И уже по итогам прошлого года начала проявляться положительная динамика: уровень заболеваемости снижается как среди взрослого населения, так и среди детей. Общими усилиями мы эту динамику закрепим».

Также на территории областного противотуберкулезного диспансера строится современная централизованная бактериологическая лаборатория. Срок ее сдачи – сентябрь этого года.

«Планируем, что в ближайшие два года мы сумеем серьезно улучшить материальную базу региональной фтизиатрии, оснастив современным оборудованием противотуберкулезные медицинские учреждения области», – сказал Сергей Антуфьев, подводя итоги визита.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

4 марта 2011

Прокуратура Темкинского района провела проверку исполнения правил содержания жилых домов  674

7 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2010 году признаны незаконными  708

Губернатор выступил против увеличения аппарата главы Смоленска  634

УФНС по Смоленской области отчиталось о поступлениях в областной бюджет  617

Алексей Навальный в своем ЖЖ раскритиковал тендер Смоленской государственной академии физической культуры на покупку микроавтобуса стоимостью 4 миллиона  1164

Смоленский губернатор не позволил увеличить аппарат главе областного центра  635

Смоленский губернатор назначил нового руководителя департамента по соцразвитию  1018

6 марта в CAR-dымово пройдут соревнования по автокроссу «Космические гонки космического года»  753

День рождения Юрия Гагарина отметят на его родине  601

Губернатор Сергей Антуфьев посетил Смоленскую государственную медицинскую академию  811

• Губернатор Сергей Антуфьев посетил стационар Смоленского областного противотуберкулезного клинического диспансера  631



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)